Тонировка

Тема в разделе "Закон и порядок", создана пользователем Valery Dubovitsky, 19 май 2017.

  1. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.433
    Симпатии:
    5.194
    Баллы:
    113
    Город:
    Подмосковье
    Ну что, наконец то!

    19 мая 2017 15:28, Новости
    Российских водителей начали арестовывать за тонировку
    Суды по всей стране стали активно отправлять водителей под арест за неправильную тонировку

    Сразу несколько автовладельцев оказались под арестом на несколько суток из-за нарушения правил тонировки стекол своих автомобилей. Несмотря на то, что за тонировку предусмотрен штраф в 500 рублей, формально нарушителей привлекают совершенно по другой статье, пишет «Газета.Ru».

    [​IMG]
    Фото: Lori.ru
    В начале феврале этого года на одной из улиц Иванова сотрудники ГИБДД задержали 19-летнего водителя на автомобиле Skoda Rapid. Инспекторы проверили светопропускную способность стекол и составили на нарушителя административный протокол по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, а также выдали автомобилисту предписание устранить нарушение в течение суток.

    Спустя три месяца, 12 мая, молодого человека снова остановили сотрудники ДПС. Тонировочная пленка в этот момент все еще находилась на стеклах автомобиля.

    Однако на этот раз инспекторы, вместо того чтобы повторно оштрафовать водителя на те же 500 рублей, посчитали, что он нарушил уже совсем другую статью КоАП. По мнению гаишников, молодой человек не выполнил законное требование сотрудников полиции об удалении пленки. На водителя был составлен протокол, после чего материалы дела передали в суд.

    Судья посчитал, что штраф в данном случае является слишком мягкой санкцией, и на четверо суток отправил автомобилиста в изолятор временного содержания.
    Издание отмечает, что при аналогичных обстоятельствах был задержан и другой ивановский водитель, управлявший тонированным BMW 320. Ему суд также назначил четыре дня административного ареста.

    Аналогичные аресты произошли за последние недели и в других регионах страны. В Саратове из пяти водителей, задержанных за повторную езду с тонировкой, трое отделались штрафом в 1000 рублей, один получил двое суток ареста, а еще один — целую неделю.

    В Екатеринбурге водитель, которого полицейские неоднократно просили снять пленку, в итоге получил четверо суток ареста. В Калуге такого же «рецидивиста» отправили в изолятор на трое суток, а в Красноярске любитель тонировки и вовсе умудрился получить максимальное наказание за неподчинение полицейским — 15 суток.

    По словам главы Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, подобные аресты за якобы неповиновение законному требованию сотрудников правоохранительных органов, хоть и применяются полицейскими довольно часто, в действительности не соответствуют требованиям закона. Кроме того, по словам правозащитника, все законные требования, которые могут быть нарушены по данной норме, прописаны в 20-й главе КоАП.

    Председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин также отмечает, что подобные решения неправомерны. «Если человек нарушил правила тонировки, то наказывать нужно за это, а не за что-то другое. Иначе это уже получается такая хитрая лазейка в законодательстве», — сказал он.

    Напомним, что еще в декабре прошлого года в первом чтении был принят законопроект об ужесточении ответственности за неправильную тонировку. Однако сейчас, по данным «Газеты.Ru», его дальнейшее принятие фактически приостановлено до момента назначения нового главы ГИБДД России. Когда это произойдет, пока неизвестно, а значит, и судьба поправок остается неизвестной.

    Источник
     
    TaciturnFarcer нравится это.
  2. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.170
    Симпатии:
    6.997
    Баллы:
    113
    Город:
    Ноябрьск
    Автомобиль:
    X-Type
    Комплектация:
    sport
    Год a/м:
    2008
    Гос. номер:
    м324ох123
    Двигатель:
    2.0
    Да как ездили так и будут ездить, а отдуваться Ваня простой рабочий будет.
     
  3. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.433
    Симпатии:
    5.194
    Баллы:
    113
    Город:
    Подмосковье
    В России придумали новые способы борьбы с тонировкой
    «Охотиться» за тонированными сверх норматива автомобилями будут не только наряды Дорожно-патрульной службы

    Во Владимирской области объявлена масштабная операция «Тонировка». При этом, как сообщает региональное управление ГИБДД, «целенаправленные мероприятия по массовой отработке автопотока будут проводиться группами нарядов ДПС ГИБДД», которым будут помогать «максимальное количество личного состава подразделений Госавтоинспекции», а также «участковые уполномоченные полиции и сотрудники строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции».

    В негласных беседах сотрудники ГИБДД из других регионов подтвердили редакции «Авто Mail.Ru», что вскоре аналогичные рейды стартуют по всей стране, притом для борьбы с тонировкой «по указанию из Москвы» впервые планируется массово привлекать участковых уполномоченных и патрульную полицию.

    Действовать участковым и ппсникам предстоит по следующей схеме: увидев затонированную машину, сотрудники полиции должны будут сообщить своим коллегам из ГИБДД марку, модель и номер автомобиля, а также адрес, где он припаркован (или координаты, в какую сторону движется авто). В свою очередь, инспекторы ГИБДД выедут по указанному адресу, чтобы провести замеры и (в случае несоответствия стёкол нормам) выписать нарушителю штраф.

    Скорее всего, подобные рейды пройдут по всей стране. Для автомобилиста важно знать несколько моментов. Первый: протокол составляется только после измерения. То есть «на глазок» здесь не работает. Второе: вы вправе потребовать показать вам сертификат устройства, которым будут производить замеры. Ну, и, конечно, без вас никто ничего измерять не должен.
    Максим Толмачев
    автоюрист


    Таким образом, «под рейд» попадут даже те транспортные средства, которые припаркованы во дворах или перед торговыми и офисными центрами — такая практика до текущего момента не применялась. Впрочем, оштрафовать владельца машины, не проверяя светопропускаемость стёкол, сотрудники полиции не могут.

    Согласно части 3.1 статьи 12.5 КоАП, сотрудник ГИБДД, руководствуясь пунктом 63 Административного регламента, вправе остановить транспортное средство и произвести замер светопропускания соответствующего стекла только при помощи прибора. Такой прибор должен быть сертифицирован. То есть если прибор не использовался [во время проверки], вы вправе обжаловать решение, ссылаясь на закон.
    Сергей Иванов
    автоюрист


    Источник
     
  4. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.433
    Симпатии:
    5.194
    Баллы:
    113
    Город:
    Подмосковье
    Госдума рассмотрит десятикратное увеличение штрафов за тонировку
    К законопроекту об увеличении штрафов за неправильную тонировку депутаты планируют вернуться весной 2018 года

    Как рассказал «Авто Mail.Ru» депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, согласно предлагаемым депутатами поправкам, для любителей тонированных стёкол предлагается увеличить штраф до 1 500 рублей против нынешних 500, а за повторное (в течение года) нарушение штраф составит уже 5 000 рублей.

    Законопроект старый — его внесли еще в 2015 году, и в первом чтении приняли в 2016 году. После этого возникло недопонимание с правительством, которое предоставляло отзыв на законопроект. В первой версии законопроекта предусматривалось наказание в виде лишения прав за неправильную тонировку. Из-за этого правительство дало отрицательный отзыв на документ
    Вячеслав Лысаков
    «В итоге документ застрял, так как нам не удалось убедить, что отзыв был дан на прежний вариант, а все замечания мы учли», — пояснил Лысаков. Соответственно, с законопроектом сейчас ничего происходить не будет — к нему депутаты планируют вернуться не раньше февраля-марта следующего года.

    «Нужно будет получать новый отзыв правительства. Далее документ рассмотрят на заседании комитета, и если комитет его одобрит, то, думаю, дальше никаких проблем с его принятием не будет», — озвучил перспективу увеличения штрафов Вячеслав Лысаков.

    ИСТОЧНИК
     
  5. TaciturnFarcer

    TaciturnFarcer Well-Known Member

    Сообщения:
    2.352
    Симпатии:
    2.433
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Третья от Солнца планета Солнечной системы
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XK
    Комплектация:
    В угоне
    Год a/м:
    2016
    Гос. номер:
    T1488XE
    Двигатель:
    2.0
    Цвет:
    Sanguinoso Odysseus
    Так всё же не дадут народу в машине спокойно в носу ковыряться :)
     
  6. K.O.T

    K.O.T Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    997
    Симпатии:
    215
    Баллы:
    43
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Комплектация:
    Portfolio Convertible
    Год a/м:
    2009
    Цвет:
    Porcelain
    в регионах это не сработает, а как тачку тюнинговать если это единственное на что хватает денег
     
  7. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.433
    Симпатии:
    5.194
    Баллы:
    113
    Город:
    Подмосковье
    Не тюнинговать )
     

Поделиться этой страницей