Очиститель двигателя. Как почистить моторный отсек самостоятельно?

Тема в разделе "Руководства по ремонту и прочая информация", создана пользователем MobiCAR, 23 июн 2023.

  1. MobiCAR

    MobiCAR New Member

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    MK2
    Комплектация:
    Sport
    Год a/м:
    2077
    Цвет:
    Синий
    Для многих автовладельцев самостоятельная очистка моторного отсека может представляться достаточно рискованной задачей. Традиционная мойка предлагает высокое давление воды, что может привести к повреждению электрики и других уязвимых компонентов внутри двигателя. Это особенно важно учитывать при очистке под давлением.
    [​IMG]
    Проблема скопившейся грязи, следов масла и других отложений внутри моторного отсека требует решения. Для этой цели можно использовать простой способ косметической очистки, который поможет вернуть ему чистоту и прекрасный внешний вид.

    Для проведения очистки понадобится специальный пенный очиститель двигателя, который легко приобрести в любом автомобильном магазине или на маркетплейсах. С помощью этого средства можно быстро и легко очистить моторный отсек, удалив все накопившиеся загрязнения.

    Что ещё может быть необходимо?
    • Как мы написали ранее, высокое давление нам ни к чему. Поэтому для удаления остатков очистителя двигателя можно использовать пулевизатор. Его будет более чем достаточно, чтобы убрать с поверхности пену и остатки грязи.
    • Обыкновенная микрофибра и кисть для более тщательного удаления масленых следов или загрязнений.
    Приступим!
    При работе с моторным отсеком необходимо быть ответственным. Эта часть автомобиля может иметь разные формы, размеры и конфигурации. Поэтому важно знать, что все электрические компоненты следует защищать полиэтиленовыми пакетами или малярным скотчем. Несмотря на то, что новые двигатели уже защищены на заводе и рассчитаны на выдержку влажности и других воздействий в течение многих лет, всегда лучше быть готовым к непредвиденным ситуациям.
    [​IMG]
    Перед началом работы необходимо убедиться, что двигатель остыл. Если его очищать, когда он еще горячий, это может привести к повреждению отдельных частей. Слегка прогреть двигатель поможет быстрее удалить сильные загрязнения. Заведите машину на пару минут, затем выключите её и приступайте к чистке. Не забудьте отключить клеммы аккумулятора.

    Перед нанесением чистящих средств рекомендуется удалить крупную грязь или мусор вручную, используя щетку или сжатый воздух. Для оперативной и эффективной чистки моторного отсека удобнее всего использовать пенный очиститель в аэрозольном баллоне. Перед применением необходимо встряхнуть его в течение 1 минуты, чтобы перемешать химический состав внутри. Равномерно распылив очиститель на двигатель с расстояния 20-30 см и оставив его на 5-10 минут для растворения загрязнений.
    [​IMG]
    Для тщательной очистки остатков масляных пятен и грязи можно использовать микрофибру или кисть. После этого аккуратно смыть остатки очистителя водой. Важно избегать использования мойки с высоким давлением.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Следующим шагом является протирка деталей микрофиброй, чтобы избежать появления пятен от оставшейся влаги. Для ускорения процесса сушки рекомендуется поддерживать тепло двигателя. Если были использованы полиэтиленовые пакеты или скотч, необходимо их удалить и тщательно вытереть места, где могла скапливаться вода.
    [​IMG]
    Ещё один факт
    Для тех, кто собирается осуществить мойку двигателя своего автомобиля, важно учитывать то, что после этой процедуры машину можно будет использовать только через несколько часов. Это обусловлено тем, что поверхности мотора должны полностью высохнуть. Именно из-за этого некоторые автовладельцы предпочитают не обращаться к услугам автосервисов по мойке двигателя. Такие услуги не так распространены, как другие виды чистки. Однако, несмотря на это, мойка двигателя является необходимой процедурой для поддержания работы автомобиля на должном уровне в длительном периоде времени.

    Универсальное применение
    Пенный очиститель двигателя можно применять не только для моторного отсека автомобилей, но и для очистки двигателей мотоциклов, рабочей техники, удаления загрязнений и масленых пятен на других поверхностях.

    В нашем ассортименте представлен Аэрозольный пенный очиститель двигателя MobiCAR. Он предназначен для быстрой и эффективной очистки внешней поверхности двигателя, моторного отсека и промышленного оборудования от масляных загрязнений и пригоревших технических жидкостей.

    • Эффективно растворяет загрязнения различных видов;
    • Активная пена очистителя длительное время удерживается на поверхности, увеличивая период воздействия на загрязнения;
    • Предотвращает разрушение электропроводки в моторном отсеке агрессивными составами и снижает риск короткого замыкания;
    • Безопасен для пластика и резины.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей