Омывающая жидкость. Чем заменить запрещенную незамерзайку? Экспертиза ЗР

Тема в разделе "Разговоры на авто темы", создана пользователем Ковалев Сергей, 17 янв 2018.

  1. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Может ли незамерзайка на основе изопропила не терять текучесть в мороз? При проверке мы столкнулись с ситуацией, когда теория расходится с практикой. Делимся результатами эксперимента.

    [​IMG]

    Почему в 20‑градусный мороз дорогущая импортная омывайка, приобретенная на солидной АЗС, отказывается брызгать выше дворников? Всему виной так называемая кинематическая вязкость жидкости (ее обозначают греческой буквой ν — ню). Выражаясь более понятным языком, чем ниже вязкость, тем выше текучесть жидкости. И наоборот. На морозе незамерзайка становится более вязкой, что мешает ей спокойно проходить через тоненькие жиклёры современных форсунок. А поскольку все разрешенные у нас омывайки делают из изопропилового спирта, проблема носит всероссийский характер.

    У обычных изопропиловых жидкостей текучесть хуже, чем у запрещенных метанольных, примерно в четыре раза, а этанольные занимают промежуточное положение. Впрочем, речь о другом: на рынке появилась новинка по имени Nord. Разработчики уверяют, что по параметрам она сопоставима с этанольными жидкостями, а по цене не сильно отличается от остальных изопропиловых.

    Сравним три жидкости: обычную изопропиловую омывайку «до минус 20», новинку Nord тоже «до минус 20», а также метанольную омывайку, купленную на обочине.

    [​IMG]
    «Круглый год» от ЗАО «Промбаза» — пример омывайки на основе изопропилового спирта. Никаких претензий к качеству нет, однако шансов стать лучшей у подобной жидкости быть не может. На морозе ее кинематическая вязкость в несколько раз выше, чем у метанольной.

    [​IMG]
    Nord — попытка фирмы «Гелена Химавто» приблизить продукцию на основе изопропилового спирта к параметрам запрещенных метанольных омываек. Надо сказать, попытка очень удачная: такая струя на морозе будет заведомо сильнее, чем у разрешенной ныне стандартной изопропиловой омывайки.

    [​IMG]
    Жидкость без названия, приобретенная на одной из подмосковных обочин. В основе — метанол. По кинематической вязкости у нее конкурентов пока что нет. Производитель, естественно, неизвестен. Но именно такие жидкости мы и рекомендуем для безопасной зимней езды.

    Первое испытание — в химлаборатории. Измеряем калиброванным стеклянным вискозиметром время истечения определенного объема тестируемой жидкости. Чем дольше вытекает незамерзайка, тем выше ее кинематическая вязкость. Поразительно — Nord действительно занял промежуточное положение между обычной изопропиловой и метанольной омывайками. Именно так ведут себя на морозе жидкости на основе этанола. Но разработчики уверяют, что в основе — тот же изопропил, только с разжижающими добавками, а потому эта незамерзайка будет ненамного дороже прочих легальных жидкостей.

    А как «ню» отразится на длине струи? Для обычного автолюбителя результаты проверки на автомобиле будут куда убедительнее. При температуре —20 °C мы проверили все три жидкости в работе. Как и ожидали, чемпионом стал метанол, хуже всех оказался изопропил, Nord — посередке. Таким образом, эксперименты на автомобиле подтвердили результаты лабораторных исследований.

    НАШ СОВЕТ
    Старайтесь не приобретать омывайки ярких цветов: они пусть немного, но искажают обзорность. Лучше выбирать спокойные светлые тона — зелененькие, голубенькие. Характеристики от цвета не зависят. Пока не грянули настоящие морозы, не заливайте жидкости уровня «минус 30» — вполне хватит «минус 10». В таких омывайках меньше спирта, а потому «ню» гораздо ниже.

    РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЯ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ ВЯЗКОСТИ ПРИ —20 °С СОГЛАСНО ГОСТ 33–2000 (ИСО 3104–94)

    Омывающая жидкость

    Время истечения жидкости, t

    Кинематическая вязкость,* ν

    Продукт ЗАО «Промбаза» (обычная омывайка на основе изопропила)

    5 мин 52,6 с

    37,06 мм²/с

    Nord — новинка компании «Гелена Химавто»

    2 мин 43,8 с

    18,54 мм²/с

    Безымянная жидкость (на основе метанола)

    1 мин 28,2 с

    9,561 мм²/с

    *Кинематическую вязкость рассчитывают по формуле ν = Сt, где С — калибровочная постоянная вискозиметра, t — время истечения жидкости.

    источник
     
  2. Ильюха

    Ильюха Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    3.661
    Симпатии:
    4.198
    Баллы:
    113
    Адрес:
    New Jersey
    Город:
    USA
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    N/A
    Год a/м:
    2011
    Двигатель:
    V8 5.0L
    Цвет:
    Black
    Ну вот не знаю даже... Я как-то купил жижу на обочине, перед морозами... В мороз она и капли не показала.. Заезжал в теплый гараж, пол часа оттаивал, чтобы слить её...
    Жидкость жидкости рознь..
     
  3. London-Auto

    London-Auto Well-Known Member Партнер Клуба

    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Дмитровское шоссе 9 стр 4
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJ (X308)
    Комплектация:
    HSE
    Год a/м:
    2008, 2001
    Двигатель:
    V8 4,2 SC, V8 4,0 SE
    Можно задать несколько каверзных вопросов в тему?

    1. В Европе метанол не запрещён.
    Они льют недорогие и эффективные стеклоомывающие жидкости с метанолом и счастливы.
    Европейцы идиоты или у них не так хорошо работает спиртовое изопропиловое лобби?

    2. Да, при попадании в организм метанол убивает. Но я не нашёл в открытых источниках четких цифр об опасной концентрации паров метанола при вдыхании. Пишут, что все индивидуально.
    Не буду спорить, лишь посмотрю в сторону альтернативы.
    У продуктов на основе изопропила очень вонючий запах. И многи люди жалуются на головную боль при применении «безвредной» вонючей омывайки из изопропила.
    А что бы изопропил не пах, в стеклоомыватель добавляют отдушку. Много!
    И содержащиеся там альдегиды это не самая большая бяка.... Нигде не видел исследований на тему, от чего лабораторная мышка умрет быстрее: от вдыхания паров метанола или от воздействия отдушки в «чистом» изопропиле.

    3. Все продукты на основе «чистого» изопропила на морозе густеют и перестают течь через сопло омывателя на центр стекла. Хорошо если долетает до дворников в нижней части.
    А это просто ОПАСНО ехать с грязным стеклом. Ну и есть риск спалить насос стеклоомывателя.
    А метанол течёт прекрасно и не густеет.

    К чему я это?
    Никого ни за что не агитирую. Просто у каждой медали две стороны.
     
    Ковалев Сергей нравится это.

Поделиться этой страницей