Классика в Ле-Мане

Тема в разделе "Классические и ретро автомобили JAGUAR", создана пользователем Ковалев Сергей, 3 мар 2017.

  1. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.504
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Классика в Ле-Мане: честное джентльменское
    Приобщаемся к прекрасному на гонках классических автомобилей в Ле-Мане.
    [​IMG]

    Гонки открывают французские жандармы — в стиле ретро. В выставочной деревне есть и отдельный полицейский стенд со старыми автомобилями и мотоциклами.


    Здесь нет свирепых охранников, смотрящих на гостей так, словно те виноваты в жизненных неудачах «людей в черном». Можно подойти к гонщикам и запросто пообщаться, беспрепятственно зайти в паддок и попасть в самую гущу предстартовой суеты. Здесь нет мрачных взглядов исподлобья и никто не желает неприятностей соперникам, вознося к небу молитву: «Святые великомученики, сделайте так, чтобы шины у наших противников изнашивались в два раза быстрее, чем у нас!». Помните «Жизнь взаймы» Ремарка?



    [​IMG]
    Talbot 105 1934 года на пит-лейне. Конечно, здесь всё происходит куда медленнее, чем на современных гонках. Но главное, что в жару за тридцать пилот далеко не юношеского возраста, сидящий в шлеме и комбинезоне сразу за пышущим жаром двигателем, все-таки снова войдет в гонку!


    В этом прекрасном месте собраны сотни интересных машин, многие из которых действительно легендарные, хотя слово это нынче изрядно поизносилось. Есть напряженная, но джентльменская борьба. Есть, наконец, атмосфера праздника — настоящего, общего.



    [​IMG]
    До старта пять часов. В этой команде уже всё в порядке. Джентльмены расслабленно вспоминают золотые дни. Собственно, для них эти дни и не кончались.


    Раз в два года в Ле-Мане проводят гонки классических автомобилей. Участвовать могут только модели, когда-либо стартовавшие в здешней 24‑часовой карусели, начиная с первой — 1923 года. Машины разделены на семь групп: от первой, в которую входят участники гонок 1923–1939 годов, и вплоть до введенной в этом году группы С — в нее включены гоночные машины, выходившие на стартовую решетку кольца с 1982 по 1993 год.



    [​IMG]
    До старта 15 минут. Комбинезоны и шлемы — современные. Ведь это настоящие гонки, пусть и на классике.


    Старт — в 16:00 в субботу. Понятно, что никто не едет непрерывно все 24 часа: на старт выходят группами по несколько раз. Финиш — в 16 часов в воскресенье. А праздник длится с пятницы до вечера воскресенья.

    В довесок к гонкам — небольшой французский городок, превращающийся на уик-энд в передвижной музей, вокруг трассы — огромные стоянки, забитые автомобилями со всей Европы (сюда съезжаются десятки клубов). По окрестностям ездят старые французские автобусы, пилотов и журналистов возят на армейских Виллисах и Доджах, а VIP-персон — на «гадких утятах» Citroen 2CV. Но главное — конечно, гонка!



    [​IMG]
    Первая группа названа Little Big Mans. Едут всего один круг, но ведь по легендарной трассе! Среди пилотов, к слову, есть и гёрлз. Правильно, к прекрасному надо приобщать с детства и вне зависимости от пола.

    По-моему, это и есть настоящий автоспорт. Ярмарка тщеславия? Отчасти. Деньги здесь крутятся огромные, иные автомобили стоят несколько миллионов евро. Но обстановка удивительно демократичная, а борьба честная. И не за деньги, а в радость — и себе, и зрителям.

    Не спорю, современный профессиональный автоспорт — совсем другое. Пусть он будет. Но и эти гонки должны продолжаться. Ведь всё это очень здорово, честное слово!

    Редакция благодарит компанию Motul за организацию поездки на гонку Le Mans Classic и заботу о ретроавтомобилях.


    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]


    по материалам «За рулем»
     
    Valery Dubovitsky нравится это.

Поделиться этой страницей