За границу на своей машине: что нового по пути в Европу?

Тема в разделе "Путешествия на автомобиле", создана пользователем Алексей Витальевич, 10 апр 2019.

  1. Алексей Витальевич

    Алексей Витальевич Active Member

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X308)
    Комплектация:
    XJR
    Год a/м:
    1998
    Двигатель:
    4000
    Цвет:
    BRG
    Народ, всем привет. Собрался на хоккей в Словакию на майские, поеду на коте, до этого сам никогда за рулем по Европам на своем авто не ездил. Нужны ли сейчас зарубежные права? Где брать страховку и надо ли, какие вообще доки на авто нужны? Если кто в теме просветите, пожалуйста, или направьте на правильный ресурс.
     
  2. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    1. Грин карт на автомобиль обязательно. Любая страховая выпишет (должна, вернее, любая страховая). Мне мой страх агент на районе делал быстро. Но - проверяйте , какие страны там вам включат/исключат, бывает, девушки ошибаются.
    2. С м/нар правами до сих пор непонятно. У меня были большие эти наши, если понимаете, там есть надпись на франц Водительское удостоверение вверху, я по ним и в прокате брал авто в Германии. Но сейчас новые маленькие - там нет надписи на иностранном, что это за документ. Поэтому я тупо пошел в МФЦ и быстро сделал м/нар права. Тем более, наши неграмотные граждане приучили европейцев, шо у нас есть какие-то еще и м/нар права, их начали тупо спрашивать поэтому. Я бы Вам посоветовал сделать, на всяк случай. при общении с полицией, не дай бог, пригодятся.
    3. И возьмите с собой лист тех.осмотра - на некоторых границах эвропэйцы требуют показать, не пропустят (прибалты точно требуют).
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2019
  3. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    а, и антирадар, если пользуете - в ряде стран запрещен и большие штрафы, могут обыскать, лучше дома оставить (надо смотреть по странам, где запрещено). Видео-регистратор вроде везде разрешен, надо посмотреть, только на таможнях просят не снимать.
    И форум Винского почитать, там много полезной инфы.
     
  4. Glade

    Glade Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    7.031
    Баллы:
    113
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XF
    Автомобиль #2:
    XJ (Series 3)
    Комплектация:
    Premium Luxury
    Год a/м:
    2011 + 1985
    Двигатель:
    3.0 + 5.3
    Цвет:
    BRG
    Оооооо я в Словакию 2 года подряд на НГ ездил, правда из Питера, отличная страна)

    1. Зарубежные права не нужны. Я делал - не пригодились. Спрашивал на границе в Латвии - сказали точно не нужны. Но раз я сделал - возил с собой.
    2. Гринкард - тут все просто, 2450 базовый тариф на 2 неделе, можно купить и на границе, но там дешевле.
    3. Лист техосмотра - требуют на КПП в Латвии 100%! Эстонцы и фины не требуют.

    Доки: национальное ВУ, СТС (розовая ламинированная бамажка), гринкард, лист техосмотра (для Латвии). Если машина на вас - больше ничего!
     
  5. Glade

    Glade Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    7.031
    Баллы:
    113
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XF
    Автомобиль #2:
    XJ (Series 3)
    Комплектация:
    Premium Luxury
    Год a/м:
    2011 + 1985
    Двигатель:
    3.0 + 5.3
    Цвет:
    BRG
    Антирадар вычисляется на раз-два сканерами при проезде приграничной зоны, его вообще нельзя брать, сразу изымают и штраф вручат в обмен.
     
    iRuslan нравится это.
  6. Glade

    Glade Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    7.031
    Баллы:
    113
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XF
    Автомобиль #2:
    XJ (Series 3)
    Комплектация:
    Premium Luxury
    Год a/м:
    2011 + 1985
    Двигатель:
    3.0 + 5.3
    Цвет:
    BRG
    Куда ехать собрались на хоккей? Настоятельно рекомендую заехать в термальные парки, Бешенева или Татраландия, очень крутые!
     
  7. Glade

    Glade Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    7.031
    Баллы:
    113
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XF
    Автомобиль #2:
    XJ (Series 3)
    Комплектация:
    Premium Luxury
    Год a/м:
    2011 + 1985
    Двигатель:
    3.0 + 5.3
    Цвет:
    BRG
    Кстати, важно знать, что с января этого года изменились нормы беспошлинного ввоза товаров в РФ! Ездил в выходные на машине в Стокгольм и обратил внимание на размещенные объявления.
    Теперь при вывозе фотоаппаратов, видеокамер и прочих дорогих вещей надо заполнять декларацию, иначе при въезде могут возникнуть проблемы! Ввоз разрешен на смешную сумму 500 евро!
    Также будьте аккуратны с покупками часов и телефонов (в Польше хорошие цены).



    Нормы ввоза товаров для личных целей в Россию


    Нормы беспошлинного ввоза товаров установлены в зависимости от способа его ввоза на территорию России, а также на территорию государств-членов ЕАЭС - Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику.

    1. Товары, ввозимые в сопровождаемом и несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта (то есть самолетом)
    Без уплаты таможенных платежей разрешено ввозить (самолетом) товары стоимостью не более 10 000 евро (в эквиваленте) и (или) вес которых не превышает 50 кг.

    2. Товары, ввозимые в сопровождаемом и несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного (автомобильным, морским, железнодорожным)
    Без уплаты таможенных платежей разрешено ввозятся (отличным от воздушного вида транспорта):
    • по 31 декабря 2018 года включительно – товары, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и (или) вес которых не превышает 50 кг;
    • после 1 января 2019 года – товары, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес которых не превышает 25 кг.
     
  8. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    Гена, я всегда был противником м/нар ВУ. Но все больше в инете постов, когда при мелком ДТП могут потребовать их..... к сожалению.
    И страховку лучше дома делать - не тратить время в дороге,
     
  9. Glade

    Glade Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    7.031
    Баллы:
    113
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XF
    Автомобиль #2:
    XJ (Series 3)
    Комплектация:
    Premium Luxury
    Год a/м:
    2011 + 1985
    Двигатель:
    3.0 + 5.3
    Цвет:
    BRG
    Толя, не встречал таких сообщений, но раз так - лучше сделать. Я сделал утром в ГИБДД за 30 минут, пошлина была 1800 вроде, или что-то около. Вожу теперь с собой, места много не занимают)
    Страховку - согласен, я вообще стараюсь в дороге минимум остановок делать и совмещать их с заправками топлива.
     
  10. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    По ВУ - как законпослушный водитель - я не вижу слов "Водительское удостоверениЕ" в новых маленьких правах на французском. Поэтому, считаю, теперь меня вынудили сделать м/нар. Раньше была надпись на фр - поэтому я всех , типа и Лодку и прочих. кто делал м/нар при наличие нормальных. критиковал. Не нужны они были. Просто очередной сбор денег придумали.

    И мед.страховку, кстати, тоже нужно сделать. она и нужна, и были случаи, когда спрашивали (не у меня, читал в инете, поляки, что ли).
    В этом году я уже пользовался мед.страх, на океане, правда, но пришлось вызывать врача..... на авось не стоит.
     
  11. Алексей Витальевич

    Алексей Витальевич Active Member

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X308)
    Комплектация:
    XJR
    Год a/м:
    1998
    Двигатель:
    4000
    Цвет:
    BRG
    Оооо! Спасибо за быструю реакцию. Хоккей в Братиславе будет, по крайней мере первые игры, мне вроде через Латвию не надо ехать. Права большие, там еще написано латиницей на них.
    У меня автомобиль на дочь зарегистрирован в собственность, а тут какие то особенности могут быть? Может ПТС взять, хотя зачем он там кому нужен?))
     
    Glade нравится это.
  12. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    по рег на дочь - не знаю..... на "чужой" машине лет 10-15 назад и то на Украину - там мозг выносили, доверенность нотариальная была, еще что-то , не помню.
    По Европе надо узнавать.
     
  13. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.170
    Симпатии:
    6.997
    Баллы:
    113
    Город:
    Ноябрьск
    Автомобиль:
    X-Type
    Комплектация:
    sport
    Год a/м:
    2008
    Гос. номер:
    м324ох123
    Двигатель:
    2.0
    В сети пишут что надо: .....такой выезд производится по нотариально оформленной доверенности, в которой указано право выезда за границу РФ.
     
  14. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    ну в итоге - проще на паровозе или самолетом))))
     
  15. Glade

    Glade Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    7.031
    Баллы:
    113
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XF
    Автомобиль #2:
    XJ (Series 3)
    Комплектация:
    Premium Luxury
    Год a/м:
    2011 + 1985
    Двигатель:
    3.0 + 5.3
    Цвет:
    BRG
    Толя, я тоже так думал, и оказался не прав - спрашивал у таможенников, в общем новые ВУ как раз международного образца и все страны, подписавшие венскую конвенцию, этот образец ратифицировали, поэтому теперь и нет надписи на французском, она просто не нужна.

    Мед страховка личная - это мастхев, от себя, приехавшего со сломанной рукой из Альп, еще добавлю, что если будете спортом заниматься - берите еще и спортивную. Стоит все копейки, а экономит сотни тысяч.
     
  16. Glade

    Glade Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    7.031
    Баллы:
    113
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XF
    Автомобиль #2:
    XJ (Series 3)
    Комплектация:
    Premium Luxury
    Год a/м:
    2011 + 1985
    Двигатель:
    3.0 + 5.3
    Цвет:
    BRG
    Доверка нужна нотариальная, ну или дочь с собой - тогда она будет машину к ввозу и вывозу предъявлять и все ок.
     
  17. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    не буду спорить, так как наши деятели вовсю торгуют м/народными ВУ, и их начали спрашивать в прокатах и т.д. К сожалению. Если кто-то где-то сказал, что по венской конвенции - так другой скажет, что по венской, но не совсем по венской, не хватает надписи на понятном европейцам языке..... А если на монгольском написано "водительское удостоверение"? Что скажет немецкий полицай при "чтении" такого документа?
    Если есть английский, французский и немецкие языки?
    Я и сделал эти убогие корявые бумажки, чтобы не терять время на объяснения, а где-то и свободу передвижения и получения проблем из-за копеешного дела, в любом МФЦ делают, приходишь, фотают, там же платишь, через неск дней забираешь, не нужно и в ГИБДД, далеко.
     
  18. Алексей Витальевич

    Алексей Витальевич Active Member

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X308)
    Комплектация:
    XJR
    Год a/м:
    1998
    Двигатель:
    4000
    Цвет:
    BRG
    Вот, что еще в голову пришло. Авто 2000 года выпуска, XKR, надо ли соответствие каким-нибудь нормам Евро или выхлопа подтверждать и как на границе? Заезд через Польшу планирую
     
  19. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    Интересно, что в ПТС и Свид Вольво 2006г. стоит Экологический класс Четвертый (в ПТС пункт 13, 2006 г. выдано).

    А в Ягуарах от 05 года (С и Джей) - в ПТС нет такой графы. А в новом Свидетельстве на Джея (у нового владельца) - надпись Не установлено в графе экологии.

    Вроде не слышал я про ограничения на границах (а с учетом , какими помойками поляки и белорусы пользуются - .....).

    И тем более - на каких древних ........ наши софорумчане ездят в Англию на тусовки? Так что все в порядке, думаю.
    Смотреть только в Германии (или еще где ограничения на въезд в города) - сделать там наклейку
     
  20. Алексей Витальевич

    Алексей Витальевич Active Member

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X308)
    Комплектация:
    XJR
    Год a/м:
    1998
    Двигатель:
    4000
    Цвет:
    BRG
    Понял, спасибо большое за реакцию.
     

Поделиться этой страницей