"Детейлинг - что это такое и есть ли он в России"

Тема в разделе "Вся правда о детейлинге", создана пользователем Griffin9k (GXF), 27 янв 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Griffin9k (GXF)

    Griffin9k (GXF) EPHYR Lab Член Клуба JCR Партнер Клуба

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Новоостаповская 5 стр. 3
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    SV8
    Год a/м:
    2009
    Гос. номер:
    x000xx00
    Двигатель:
    4.2 Supercharged
    Цвет:
    Union Jack
    Детейлинг....

    Загадочное слово для нашей страны. Оно такое воздушное со сладковатым привкусом элитности и дороговизны. Многие опасаются, некоторые откровенно боятся. Но вот однажды вы решились побаловать себя, заезжаете в ближайший "Детейлинг-центр" и слышите там на чистом итальянском "Палируовкэ давай сдэлайем, билястэть будит как новий!". Вот тут хрустальная мечта бьется в осколки об реальность бытия, а я начинаю свой рассказ с огромного спойлера "Детейлинга в России - НЕТ!".

    [​IMG]

    Итак, начнем с азов. Что такое Детейлинг (дЕтелейнг, ударение на Е)? Это заимствованное слово, разумеется из английского языка. В английском, согласно правилам, некоторые существительные могут иметь разные формы, в том числе становиться глаголами. Однокоренное существительное - detail - переводится на русский, как - деталь. И многие считают что и основной перевод означает детальный (подетальный, чтобы было понятнее) подход к приведению автомобиля в порядок. То есть пока с каждой деталью не закончим - к другой не перейдем. На самом деле - нет, не этот смысл закладывается. Кроме существительного, еще есть глагол - to detail - до мельчайших деталей, в мелочах, в подробностях что-то предоставить, сделать, вдаваться в подробности. Ну и, разумеется, есть существительное detailing - ing-овая форма глагола to detail, которая обозначает детализированный подход, то есть очень щепетильный, внимательный, максимально дотошный метод, работу, подробность. Тем, кто знает английский очень хорошо, чувствует язык, тонкую грань между этим всем прочувствует моментально. Но я не лингвист - лучше не объясню с этой стороны. Зато...

    [​IMG]

    Что же такое детейлинг в правильном понимании? Это всего-лишь подход. Правильный подход к выполнению работ, поручений, да чего угодно. Со смыслом, с анализом того, что ты делаешь, зачем ты это делаешь и как будет результат после того, как ты закончишь. Детейлинг - это образ мышления, имея или воспитывая который ты начинаешь несколько иначе воспринимать всю жизнь вокруг себя. Человек может уметь полировать, у него может быть навык, но совершенно не значит, что он - детейлер. Другой же может не уметь ничего, но обладая определенным складом ума добиться совершенно выдающихся результатов. И тут сразу риторический вопрос - "Вы правда думаете, что на мойке в соседнем дворе может быть детейлер?" :)

    [​IMG]

    Теперь про истоки его возникновения. Точный год никто никогда не скажет. Я считаю, что как только появились первые автомобили - родился и автомобильный Детейлинг. До этого он уже существовал и раньше. Римляне украшали и натирали свои колесницы, доспехи и оружие, стремились сделать их лучшими, самыми красивыми и функциональными. Кораблестроители всегда гордились тем, что построили инженеры и насколько качественно, дорого, дотошно смогли сделать убранство этакие "корабельные детейлеры". Так что само ремесло - одно из древнейших. Но возвращаясь в современную жизнь можно взять за основу одного из старейших производителей автохимии - компанию Meguiar's. Она была образована в 1901 году. А это значит, что именно автомобильному детейлингу уже как минимум лет так 130.



    В нашей стране понятие детейлинга захлестнуло умы и сознания граждан году так в 2010. Активно начало рекламироваться новое направление, что и выдало в массы эту фишку. Как говорят сейчас - хайпанули (хотя почти никто не знает происхождение этого слова, могу как-нибудь рассказать откуда и оно пошло. Наводка - HYIP). Но значит ли это, что раньше, до ±2010 года его не существовало? Конечно же нет. Полировка и химчистка были всегда, даже в советское время в гаражах наши отцы и деды этим занимались. Но на каком уровне?

    [​IMG]

    Истоки этого направления идут в основном из Америки (и, конечно, Европы). Именно там все и зародилось. Выглядело это примерно так - вы живете в своем доме. У вас есть любимый автомобиль. В выходной теплый солнечный день, будучи свободным от забот мирских, вы сами или в компании друзей с хорошим пивом и под музыку выходите в свой маленький дворик, чтобы помыть свой автомобиль. Но вы делаете это не как соседняя мойка за 0.50 центов. Вы неспешно пройдете его губкой пару раз, залезете во все щели, до которых смогли дотянуться, почистите хромированную решетку и элементы. А на второй-третьей бутылочке пива уже откроете магическую банку с воском карнауба, чтобы натереть до зеркального блеска кузов. Сидя вечером на лавочке перед домом и любуясь на свою "красотку" вы получаете эстетическое удовольствие и завистливые взгляды проезжающих мимо. Красота!

    [​IMG]

    И так люди и жили. Именно такой подход в результате и привел к формированию рынка - те, кто хотел ухаживать самостоятельно - делают это у себя перед домом и регулярно. Те, кто не может себе позволить или не имеет физической возможности - едет в соответствующий сервис, который оказывает ему подобные услуги. Ради интереса (а многие думаю в курсе) полистайте американские форумы - до сих пор многие занимаются этим самостоятельно и получают огромное эстетическое удовольствие.


    В России Детейлинга - НЕТ! Почему скажете вы? Потому что у нас совершенно иной склад жизни, ума. У нас жизнь в частном доме - это исключение из правил. Это дорого, престижно. Большинство же живет в многоквартирных домах. У нас запрещено законодательно мыть автомобили на улице. У нас менталитет людей такой, что отношение к автомобилю чаще всего - "главное, чтобы ездил". У нас действительно сложные климатические и дорожные условия, которые существенно усложняют регулярный уход за автомобилем. А те самые хозяева частных домов уже либо слишком заняты, либо сильно обленились, чтобы делать что-то самим, ибо это не было заложено в наш менталитет и часто проще заплатить, чем самостоятельно заниматься "мойкой" машины. Кто-то вспомнит про гаражи - но 50% времени там делали "самизнаетечто", остальное время - чинили то, что поломалось. Да и навыков и банальной химии никакой не было.

    [​IMG]

    Вот и получается что того самого "лампового" отношения к автомобилям, к уходу за ними у нас нет и не может быть в силу нескольких объективных и субъективных причин. Поэтому в чистом виде, в котором он существует, детейлинг в нашей стране не возможен. Но у нас просто огромнейшее количество студий.

    И вот тут стоит поподробнее рассказать, откуда они вдруг взялись.

    [​IMG]

    Автомойки, которые организовались в нашей стране в лихие 90-ые внезапно увидели, что вокруг них набирает популярность новое непонятное движение, которое очень близко к их направлению бизнеса, но со стороны - безумно прибыльное. Причем, с каждым годом это ощущение усиливалось, пока не наступил этакий критический момент - рынок буквально взрывается, количество постоянно открывающихся ДЦ растет почти лавинообразно. Удивительно, что настоящих детейлинг-центров среди этой массы - единицы. Остальные же... правильно - переделанные на новый лад те самые мойки из 90-ых, которые всю жизнь держали люди, не сильно понимающие ни в процессах моечных, ни в отношении к автомобилям. Зато - новая вывеска и гордая надпись позволяет приподнять цены как минимум на треть. Особо жадные - раза в два. Но персонал, техническое оснащение, химия и подход - все старое и неизменное. Какое тут будет качество? Разумеется, никакое. А с другой стороны в эту сферу приходят другие люди, которые не имеют даже и такого опыта. Их прельщает все тот же простой и высокомаржинальный заработок. И лишь те самые единицы - это реально увлеченные идеей ребята, которые хотят по настоящему реализоваться в интересной нише, но даже там возникают проблемы из-за отсутствия опыта, базовых навыков и понимания, при этом они еще и активно верят продавцам химии и товаров, которые активно двигают свой маркетинг, абсолютно противоречащий физике, химии и другим наукам, не говоря уже о здравом смысле.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2020
    Dionisy, Gileev Anton и Glade нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей