Где находится салонный фильтр и когда его нужно менять?

Тема в разделе "Разговоры на авто темы", создана пользователем Ковалев Сергей, 11 апр 2017.

  1. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Где находится салонный фильтр и когда его нужно менять?
    [​IMG]

    Салонный воздушный фильтр устанавливается практически на все современные автомобили. Салонный фильтр несет в себе важные функции, но к сожалению не много людей знают где он находится в автомобиле и как часто требуется его замена.

    Воздушный фильтр, который очищает воздух, поступающий в салон автомобиля, задерживает пыль, сажу, песок и других вредных веществ, которые присутствуют в воздухе на автомобильных дорогах, не позволяя им проникать в автомобиль. Если у водителя и пассажира есть аллергия на какие-то вещества то этот фильтр незаменимый помощник для того, чтобы воздух в автомобиле был чистый и без вредных примесей.

    Когда менять салонный фильтр?
    [​IMG]


    У разных производителей автомобилей рекомендации по сроку замены салонного фильтра заметно отличаются. Некоторые производители рекомендуют регулярную замену фильтра каждые10,000 километров, когда как другие рекомендуют менять фильтр каждые 25,000 километров. В большинстве случаев автопроизводители рекомендуют замену салонного фильтра в зависимости от условий эксплуатации автомобиля. Это значит, что если автомобиль эксплуатируется в южной полосе, где в воздухе присутствует повышенное содержание песка и других мелких песчаных веществ, то салонный фильтр необходимо менять намного чаще, чем на автомобиле, который эксплуатируется в регионе, где воздух намного чище.


    Также если вы большую часть времени управляете автомобилем в городских условиях с плотным потоком автомобилей, то вамнеобходимо менять фильтр на много чаще, чем тем автомобилям, которые ездят загородом и не стоят часами в многокилометровых пробках. Например, в крупных городах салонный фильтр намного быстрее приходит в негодность. Так не зависимо от рекомендаций производителя, когда необходимо менять фильтр, вы должны менять его не реже чем 1 раз в год, даже не смотря на маленький пробег. В любом случаи проверьте рекомендации производителя, по регламенту замены салонного фильтра, чтобы знать, когда придет срок замены воздушного элемента салона автомобиля.


    Какие признаки того, что салонный фильтр пора менять?
    [​IMG]

    По косвенным признакам, вы можете самостоятельно определить, пора ли менять салонный фильтр. Так, если на улице воздух свежий и чистый, а в салоне вы чувствуете не очень чистый и свежий воздух, то возможно ваш фильтр уже достаточно загрязнен, и уже не справляется со своими функциями по очистки кислорода от вредных веществ. Также это может подтверждаться тем, что в если вы включите на максимальную мощь кислородную систему вентиляции салона, но не ощутите сильный обдув, то со 100 процентной вероятностью фильтр салона пришел в негодность и не может пропустить через себя большое количество воздуха.

    Где находится салонный фильтр в автомобиле?
    [​IMG]

    У многих автомобилей самое распространенное место, где находится салонный фильтр это место за перчаточным ящиком("бардачком") или под ним. Как самостоятельно достать оттуда салонный фильтр можно посмотреть в инструкции по эксплуатации автомобиля.

    В некоторых автомобилях салонный фильтр находится под приборной панелью. В этом случаи поменять самостоятельно фильтр будет проблематично. Также есть автомобили, в которых фильтр находится под капотом автомашины, в специальных кассетах.

    Сколько стоит воздушный салонный фильтр?
    [​IMG]

    Некоторые салонные фильтры очень дороги. В особенности у премиум брендов, а также если салонный фильтр имеет не маленький размер (например у внедорожников и микроавтобусах). Самые дорогие цены на фильтры и их замену у официальных дилеров. Так по сравнению с рыночными ценами на салонные фильтры, цены у официальных дилеров могут быть дороже более чем в 2 раза. Покупка и использование оригинального салонного фильтра не обязательна. Вы можете купить не оригинальный салонный фильтр, который будет существенно дешевле, но по свойствам и качеству мало, чем отличатся от оригинала. Если вы сможете самостоятельно заменить фильтр, то этим вы также сэкономите свои деньги, которые вы потратили бы в автосервисе.

    Доверяй, но проверяй.
    [​IMG]

    Если во время технического обслуживания автомобиля в автомастерской вам говорят, что необходимо заменить салонный фильтр, то прежде чем дать свое согласие на замену, попросите показать вам этот элемент. Необходимо визуально убедиться в том, что действительно есть необходимость в замене фильтра.

    В зависимости от условий эксплуатации автомобиля и его пробега фильтр может выглядеть по-разному. В случае если фильтр пришел в негодность, вы можете увидеть очень грязный фильтр, в котором присутствуют листья, ветки, насекомые, сажа, копоть и другие загрязняющие вещества. Если вы увидите такой грязный фильтр, то у вас не будет сомнения в том, что пришло время в его плановой замене. Но помните, что даже если фильтр достаточно чистый, но последняя замена происходила больше года назад, то желательно поменять его на новый в связи с тем, что фильтр уже не выполняет своих свойств.

    Источник: http://www.1gai.ru/publ/510547-gde-nahoditsya-salonnyy-filtr-i-kogda-menyat.html @ 1gai.ru
     
    Valery Dubovitsky и Leshiy нравится это.
  2. user385

    user385 Member

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Город:
    Минск
    Автомобиль:
    XJ (X300)
    Автомобиль #2:
    Авто другой марки
    Комплектация:
    4.0 SWB
    Год a/м:
    1995
    Гос. номер:
    6337 PX-7
    Двигатель:
    AJ16
    Цвет:
    Grey-Blue
    Всем привет! Может, кто подскажет, где находится салонный фильтр в Jag XJ300 (двигатель 4.0)?? Пока не могу разобраться, где его искать.. 1995год выпуска..
     
  3. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Добрый день.
    Под решеткой №1 на этом рисунке
    https://www.jaguarclassicparts.com/...en-and-body-glasses/windscreen-finisher-lower
    https://www.jaguarclassicparts.com/...ditioning-and-heater-assemblies/pollen-filter
     
    Gileev Anton нравится это.

Поделиться этой страницей