Проблема с гидроусилителем

Тема в разделе "Рулевое управление", создана пользователем Jager, 2 мар 2020.

  1. Jager

    Jager Well-Known Member Член Клуба JCR

    При резком повороте внезапно потяжелел руль. Остановился - на холостом ходу руль поворачивается "от плеча", ГУР не работает. При повышении оборотов примерно с 1100 насос включается в работу, руль вращается легко. На холодную на прогревочных оборотах двигателя на холостом ходу ГУР тоже работает, как только обороты падают до 1000 и ниже - отключается.
    Жидкость с промывкой менял на Comma пару месяцев назад, жидкость светлая и уровень в норме, гарью не пахнет. Ремень в хорошем состоянии.
    Насос сильно не гудит, не так как было перед заменой на X-type. Так и езжу - по трассе с гидроусилителем, со стоянки выехать - руль как на катке.
    Что это может быть? Клапан на насосе? Где и как проверить электрику или она тут не при чем?
    Местные сервисмены говорят, что виноват насос. "Но я этим узкоглазым как-то не доверяю".
     
  2. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Андрей.
    Вот несколько причин.
    Мертвый насос ГУР;
    Уставшая жижа;
    Клинящая крестовина;
    Умирающий клапан в рейке.
     
    Прокуратор нравится это.
  3. Jager

    Jager Well-Known Member Член Клуба JCR

    Жижу и крестовину можно смело исключить.
     
  4. karmishin

    karmishin Well-Known Member Член Клуба JCR Партнер Клуба

    90% вероятности, что рабочая пара насоса
     
  5. rrromy4

    rrromy4 Well-Known Member Партнер Клуба

    стесняюсь спросить, а что за клапан в рейке?
     
  6. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Привет Рома.
    на рейке у нас стоит клапан регулировки усилия на руле, который отвечает за усилие на руле. Система завязана с электроникой и чем выше скорость, тем отзывчивей руль.
     
    iRuslan и rrromy4 нравится это.
  7. Jager

    Jager Well-Known Member Член Клуба JCR

    Думаю, он завязан не только на обороты мотора.
     
  8. rrromy4

    rrromy4 Well-Known Member Партнер Клуба

    Ого, круто, я о таком и не слышал даже.....
     
  9. Jager

    Jager Well-Known Member Член Клуба JCR

    Итог - вышел из строя насос гидроусилителя. На ровном месте сожрало крыльчатку до стружки.
     
  10. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Вот так вот бывает, теперь всю систему промывать надо-+-
     
  11. Ильюха

    Ильюха Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Андрей, ты сколько на своём Коте накатал уже, с момента покупки? Я на Эске ездил и в Питер, и в РБ, и всю «Златоглавую» исколесил - вообще практически ничего не ломалось.
     
  12. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    О как. Причину спецы не объяснили?
     

Поделиться этой страницей