Завод двигателей Jaguar Land Rover. Турбодизель Ingenium

Тема в разделе "Jaguar Land Rover Russia", создана пользователем Ковалев Сергей, 8 мар 2017.

  1. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Завод двигателей Jaguar Land Rover: сто гениев в час
    Турбодизели семейства Ingenium, которыми оснащают автомобили Jaguar и Land Rover, рождаются в Вулверхэмптоне — в самом сердце Великобритании. Илья Пименов отправился с инспекцией на британское предприятие, чтобы увидеть рождение новых моторов.
    [​IMG]


    [​IMG]

    Я на новом моторном заводе фирмы Jaguar Land Rover, объединенном с центром разработки и тестирования двигателей. Пока здесь делают лишь 2,0-литровый турбодизель Ingenium (163 или 180 л.с.), который открыл новую эру в жизни британской компании — это первый за многие годы мотор собственной разработки. Его устанавливают на седаны XE и XF, кроссоверы Range Rover Evoque, Land Rover Discovery Sport и Jaguar F‑Pace. В перспективе двигателями семейства Ingenium будут оснащать весь модельный ряд фирмы: британцы планируют существенно увеличить объем выпуска машин, а с чужими моторами, оставшимися в наследство со времен пребывания в составе компаний BMW и Ford, сделать это гораздо сложнее.

    Перед входом в цех управляющий производством Пол Блекман попросил оставить фотоаппаратуру и не пользоваться смартфонами. За нами по пятам следует местный аккредитованный фотограф, но и его Пол постоянно одергивает. Вот снова:

    — Снимать нельзя, это головка бензинового двигателя, который еще не поступил в серию.

    [​IMG]
    На открытии предприятия 30 октября 2014 года присутствовали лично ее величество королева Елизавета II и принц-консорт Филипп, герцог Эдинбургский, — их гербы теперь украшают гостевую зону. Столь мощный завод важен не только для группы Jaguar Land Rover, но и для страны в целом.


    Производство бензиновых Инджениумов — двухлитровых, с турбонаддувом — запустят в середине лета. А сейчас готовят пробную партию из двадцати моторов, которые испытают здесь же, в центре тестирования, а потом разберут для изучения.

    Почти все операции автоматизированы: в одном только «дизельном» цехе вкалывают 173 робота (их суммарная стоимость — 200 миллионов фунтов, а весь завод обошелся в миллиард!). Из них треть — английского производства, остальные по большей части «немцы»: Liebherr, MAG, Niles-Simmons, JW Froehlich. Примерно такое же территориальное деление и среди поставщиков комплектующих: алюминиевые отливки блоков и головок цилиндров идут из Германии, заготовки коленвалов — из Испании, остальное — английское. В Вулверхэмптон приходят комплектующие от семи десятков поставщиков — это 34 фуры ежедневно. А собранные моторы отправляются на автосборочные предприятия в Солихалл, Касл- Бромвич и Хейлвуд.

    Несмотря на почти полную автоматизацию, сотрудников немало: 860 человек. А со временем их станет тысяча четыреста. Люди нужны для наладочных работ и обслуживания станков, перемещения комплектующих. И конечно, для сборки двигателей. Женщин меньше: производство считается тяжелым. Впрочем, если верить мистеру Блекману, рабочим здесь комфортно, особенно под защитой профсоюза. К тому же после покупки в 2008 году фирмы Jaguar Land Rover индийским гигантом Tata Motors условия труда улучшились.

    [​IMG]
    Каждый блок цилиндров проходит 23 операции и 570 метров по конвейеру.

    Здесь почти всё безупречно: чисто, светло и довольно тихо, во всяком случае для помещения со множеством работающих станков. И высокотехнологично, причем это касается не только производственного процесса. Крыша, например, состоит из 21 тысячи солнечных панелей и способна обеспечивать электроэнергией треть городских строений. Всё тщательно продумано, ничего лишнего. Только зачем всех посетителей заставляют переобуваться в ботинки с жесткими вставками? Неужели здесь есть шанс уронить на ногу что-то тяжелое? И экскурсии водят по строгому маршруту, объясняя это требованиями техники безопасности.

    Завод работает в две смены, выпуская по двигателю каждые 36 секунд (100 моторов ежечасно). Вскоре объем производства возрастет вдвое. А в более далекой перспективе значится постройка новых цехов, поскольку к 2020 году JLR планирует преодолеть заветную планку — миллион машин в год (к британским, индийскому и китайскому автосборочным заводам подключатся предприятия в Бразилии и Словакии) и всем им нужны двигатели.

    ЭПОХА ГЕНИАЛЬНОСТИ
    В переводе с латыни ingenium — дарование, талант, гениальность. Главная особенность двигателей этого семейства — универсальная архитектура, позволяющая использовать их как при продольной, так и при поперечной компоновке, с трансмиссиями разных типов (монопривод или все ведущие).

    Объем каждого цилиндра — 500 см³. На основе существующей двухлитровой «четверки» можно сделать рядный шестицилиндровый агрегат объемом 3 литра. А можно и уменьшить количество цилиндров, если модельный ряд будет мельчать. Кроме того, моторы Ingenium годятся для использования в составе гибридных силовых установок.

    5 ТАЛАНТОВ INGENIUM
    [​IMG]

    Перед запуском в производство двигатели Ingenium тестировали 72 тысячи часов. Опытные машины прошли 3,2 млн километров в разных климатических зонах и дорожных условиях.
    1. Отвечающие нормам Евро‑6 турбодизели Ingenium — самые экономичные двигатели в истории марки. Заявленный минимальный расход топлива — 3,8 л/100 км. Одна из особенностей моторов — рециркуляция отработавших газов под низким давлением. У 163‑сильного дизеля уровень выбросов CO2 составляет всего 99 г/км.
    2. Потери на трение предельно низки благодаря использованию шарикоподшипников в опорных шейках, насосов с регулируемой подачей масла и асимметрично расположенного коленчатого вала.
    3. В двигателях Ingenium используется технология избирательной каталитической нейтрализации (SCR), ограничивающая выбросы оксида азота.
    4. Дизели Ingenium оснащены механизмом изменения фаз выпускных клапанов, что позволяет очень быстро прогреть нейтрализатор до рабочих температур.
    5. Двигатели Ingenium легче аналогичных двигателей предыдущего поколения на 80 кг.


    Фото: Jaguar Land Rover

    источник https://www.zr.ru/content/articles/900865-zavod-dvigatelej-jaguar-land-r/
     

Поделиться этой страницей