Jaguar XF V6 238 л.с. | Ругается на бедную смесь р0171 р0174 после снятия коллектора

Тема в разделе "Тех. помощь Клуба: Вы спрашиваете, мы отвечаем!", создана пользователем tarapiygin, 28 дек 2022.

  1. tarapiygin

    tarapiygin New Member

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    Premium Luxury
    Год a/м:
    2012
    Гос. номер:
    в500вх
    Двигатель:
    3.0
    Здравствуйте, дорогие одноклубники. В преддверии нового года прикупил себе Яг 2012 года с пробегом 86000 км. Во время диагностики при покупке авто был в идеале, двигатель не ругался и ошибок не было.
    Спец. по подбору рекомендовал мне сделать ТО и поменять свечи, а как водится на двигателе V6 238 л.с. чтобы поменять свечи нужно скидывать коллектор.

    Обратился я значит в профильный сервис Лондон-Авто, с этим вопросом. Вроде все сделали, но после замены свечей появились ошибки по бедной смеси.
    Вводные данные:
    • Лямбда зонды работают исправно
    • Дымили впускной коллектор после замены прокладок, подсоса не нашли
    • При снятии коллектора, обломались трубки вакуумной магистрали. Обломались как на выходе из коллектора, так и в тройнике. Решили пока поставить заглушки, дабы исключить подсос воздуха.

    Ребята из лондон-авто, решения проблемы не предложили, а по поводу трубок, сказали что они не особо на что-то влияют в работе двигателя.

    У меня в авто стоит на постоянной основе сканер, и пишет данные всех датчиков во время поездок. В среднем долгосрочная коррекция по 1-му и 2-му блоку в районе 10%. Если нужны данные могу прислать в CSV формате.

    Мотор работает ровно, в динамике изменений не заметил. Средний расход топлива в московских пробках 19.5 литров (не знаю много это или мало), паспортный по городу - 16.

    Вопросы:
    1. Что делать с ошибками? Где искать проблему?
    2. Что делать с трубками вакуумной магистрали? Чем заменить? Нужно ли это?
    Всех с наступающим новым годом! Буду благодарен за подсказки в какую сторону копать.
     

    Вложения:

  2. Alex1

    Alex1 Well-Known Member

    Сообщения:
    1.710
    Симпатии:
    487
    Баллы:
    83
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    R-sport
    Год a/м:
    2016
    Двигатель:
    2.0
    Цвет:
    Фиолетовый
    А можно по подробней по поводу сканера? Мне чисто для себя. Что за сканер? Китайская голова подключённая к Кан шине? Или ещё что?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  3. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.170
    Симпатии:
    6.997
    Баллы:
    113
    Город:
    Ноябрьск
    Автомобиль:
    X-Type
    Комплектация:
    sport
    Год a/м:
    2008
    Гос. номер:
    м324ох123
    Двигатель:
    2.0
    Странная ситуация конечно с Лондон авто, но думаю что решится этот вопрос.
    Трубки необходимо заменить, тут либо новые, либо разборки в помощь и как вариант можно их соединить при помощи БРС (быстро разъёмные соединения) такие есть в автомагазинах и вакуумные пластиковые трубку там же, слава богу они есть всяких диаметров.
    Сканер лучше не оставлять на постоянной основе в гнезде, может печально всё закончится, даже предположу что это что то типа элмки китайской.
     
  4. Jager

    Jager Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    2.315
    Симпатии:
    2.150
    Баллы:
    113
    Город:
    Коломна
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Long
    Год a/м:
    2006
    Двигатель:
    3.6
    Если поломали трубки, восстановить их не проблема, дело 5 минут. Уверен, что оторвали к тому же и провода на разъёмы коллектора.
    Расход летом 12-13 в городе, зимой до 15.
     
  5. tarapiygin

    tarapiygin New Member

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    Premium Luxury
    Год a/м:
    2012
    Гос. номер:
    в500вх
    Двигатель:
    3.0
    ОБД-ка обычная (Рокодил), подключена по блютуз к смартфону, после старта двигателя пишу все параметры через CarScaner . По функционалу в принципе ничем не уступает штатному сканеру в сервисах
     
  6. tarapiygin

    tarapiygin New Member

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    Premium Luxury
    Год a/м:
    2012
    Гос. номер:
    в500вх
    Двигатель:
    3.0
    Провода сохранили благо =)
    А трубки почему-то сломали. Читал что можно резиновые вакуумные шланги поставить (они более прочные), подойдут?
     
  7. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Сообщения:
    11.284
    Симпатии:
    5.792
    Баллы:
    113
    Город:
    Алма-Ата
    Автомобиль:
    XK8
    Комплектация:
    Prem
    Год a/м:
    1998
    Гос. номер:
    A008
    резиновый схлопнется быстрее чем пластиковый, так что пластиковый покошернее будет
     
    Gileev Anton нравится это.

Поделиться этой страницей