Jaguar E Pace тест на смелость

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Ковалев Сергей, 12 июн 2018.

  1. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Jaguar E Pace (Ягуар Е пейс) тест на смелость прошел. Уж мы его стращали и глубокими лужами, по скользкому асфальту разгоняли, вот только зря на талый сугроб полезли.

    Компактный городской кроссовер Jaguar E Pace мы основательно потренировали на кольцевой трассе в Мячково. Не стоять же на забитых пробками улицах. Активная дрессировка проявила лучшие качества E Pace — бросаться на любую дорогу, разбрасывая талый снег и поднимая лужи весенней воды. Азартный оказался мальчик Jaguar E Pace, подняв волну, он однажды даже прыгнул в кольцо радуги. А уж ехать боком в кураже ему сам бог-конструктор велел.


    Проголосуйте, пожалуйста, прочитав Jaguar E Pace тест, двигайте курсор Индекса МПС по шкале, которую мы предлагаем в начале и в конце статьи.

    Я просто залюбовался этим автомобилем, доставляя его на автодром в Мячково, Но надо было работать, и ведущий на видео Игорь Сирин растолкал нас своими острыми локтями и сам сел за руль. Если не досмотрели видео до конца, дочитайте тест, узнаете, как храбрость Jaguar E Pace чуть не сгубила.

    [​IMG]
    Компактный кроссовер Jaguar E-Pace уже в России и успел захватить часть ранней весны.

    С момента появления в 2016 году в модельном ряду Jaguar кроссовера F-Pace кривая продаж британской марки резко пошла вверх: несмотря на пропуск первого квартала, по итогам года F-Pace потеснил с Олимпа признанных бестселлеров Jaguar, сходу обеспечив бренду коммерческий успех.

    По итогам 2017 года почти 40% от мировых продаж Jaguar приходятся на F-Pace, а в России эта доля ещё выше — 61%. Расширение модельного ряда не заставило себя ждать — компактный кроссовер Jaguar E-Pace уже в России и на тесте Automps.ru, а в недалёкой перспективе появление на отечественном рынке электрического I-Pace.

    [​IMG]
    Темпы развития кроссоверного направления у Ягуара восхищают.

    В Jaguar не пошли по проторённой дорожке немецких конкурентов, сделав из “младшей” модели уменьшенную копию “старшей” — дизайн E-Pace выполнен в стилистике модельного ряда марки, но в деталях больше напоминает спортивный F-Type, нежели старшего брата F-Pace.

    Маркетологи Jaguar создавали E-Pace в расчёте на молодёжную аудиторию, причём по их оценкам 80% покупателей нового кроссовера выберут бренд Jaguar впервые в жизни.

    [​IMG]
    E-Pace выберут молодые, хотя бы в мечтах.

    Покупатели компактных премиум-кроссоверов нередко выбирают автомобиль сердцем, а не путём сравнения технических характеристик — конкуренты схожи по оснащению, близки по цене и на первый план выходит неосязаемое “нравится/не нравится”. Шарм и возможность произвести впечатление — сильная сторона Jaguar E-Pace: стильный, поджарый гармоничный облик не приелся на дорогах, а мелочи, вроде проекции изображения большого и маленького ягуара при открывании двери в темноте, способны влюбить в себя слабый пол.

    [​IMG]
    В Jaguar/Land Rover предлагают на российском рынке всю гамму модульных моторов Ingenium для модели E-Pace — впервые в истории марки линейка двигателей модели ограничена лишь рядными четырёхцилиндровыми агрегатами, объёмом 2.0 литра. На фото 300-сильный бензиновый мотор, участник нашего теста.

    В Jaguar не стали мудрить с маркировкой: числовое значение эквивалентно мощности, а первая буква обозначает тип топлива: дизельные моторы называются D150 (380 Н*м), D180 (430 Н*м), D240 (500 Н*м), а бензиновые — P250 (365 Н*м) и P300 (400 Н*м).

    Более доступные, экономичные и тяговитые дизели наверняка будут пользоваться большим спросом, нежели бензиновые агрегаты, однако на тесте Automps.ru автомобиль с самым мощным бензиновым 300-сильным двигателем — под стать динамическим характеристикам и полигон, гоночная трасса в подмосковном Мячково.

    [​IMG]
    Ещё одно принципиальное отличие Jaguar E-Pace от немецких соперников полностью отключаемая система стабилизации. Немцы всегда начеку и одергивают пилота в случае грубых ошибок, представляя в глазах окружающих настоящим профессионалом. Ягуар честнее — перебрал с газом или углом заноса — эффектный проезд закончится неминуемым разворотом. Настоящие спортсмены такое ценят, а всем остальным лучше от экспериментов на дороге воздержаться…

    Двухлитровый турбомотор, форсированый до 300 л.с. удивил скверным характером. Тяга приходит настолько резко, что коробка не всегда успевает выбрать нужную передачу. Динамика отличная, но в переходных режимах трансмиссия иногда спотыкается.

    [​IMG]
    Как и более крупный F-pace, E pace исправно сообщает водителю о работе мотора. Его слегка слышно на холостых и с ростом скорости он переходит на рык. Нам это понравилось, но поклонники комфорта будут обескуражены.

    В России E-Pace предлагают только с 9-ступенчатым “автоматом” ZF, причём более совершенная система полного привода ставится лишь на версии с самыми мощными двигателями, D240/P300 и призвана сочетать превосходное сцепление с дорогой с драйверскими повадками автомобиля.

    [​IMG]
    Пускаемся в занос.

    Лучших условий для теста и не придумаешь — Jaguar E-Pace позволяет похулиганить, пускать заднюю часть автомобиля в управляемый занос, что ярко контрастирует с академически выверенной системой полного привода на Audi Q3, Mercedes-Benz GLA или BMW X1.

    При этом в обычных условиях E-Pace — переднеприводный кроссовер, а смена характера объясняется хитрой работой трансмиссии: два независимо электронно-управляемых пакета фрикционов позволяют перераспределять крутящий момент не только между осями, но и между колёсами задней оси, имитируя работу дифференциала.

    [​IMG]
    “Младший” Jaguar на 70 килограммов тяжелее более крупного F-Pace, а “лишний вес” относительно прямых конкурентов достигает двух центнеров!

    Причина высокой массы — серьезное шасси от Range Rover Evoque. Оно рассчитано на преодоление относительно тяжёлого бездорожья.
    Если оценивать E-Pace без эмоций, то беспристрастные технические характеристики уже не вызовут восторга: разгонная динамика самой мощной версии P300: 0-100 км/ч за 6,4 секунды — на уровне менее мощных BMW X1 Xdrive25i и Mercedes-Benz GLA250.

    [​IMG]
    В отличие от прямых конкурентов, Jaguar не предлагает своим клиентам базовых переднеприводных вариантов, в Европе они есть, но у нас акцент сделан на пусть и более дорогие, но более универсальные и безопасные версии с полным приводом.

    [​IMG]
     
  2. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    К салону E-Pace в исполнении R-Dynamic с двухцветным оформлением сложно придраться: качество материалов и оформление пространства на высоте, однако, некоторые технические решения будто бы сделаны в угоду традициям фирмы, а не удобству потребителя — церемониальная система мультимедиа требует привыкания.

    [​IMG]
    Juguar-E-Pace: водительское сиденье обнимает с любовью.

    [​IMG]
    На заднем диване места достаточно, 2 человека не баскетбольного роста без дискомфорта переживут даже длительную поездку.

    Из опций сзади не хватает только климат-контроля, хотя в таком небольшом автомобиле можно обойтись и без него. Жестковатый пластик центральной секции спинок передних кресел станет достоинством, если усадить сзади в детские кресла малышей в перепачканной обуви: протереть тряпкой обшивку будет проще, нежели заказывать химчистку салона.

    [​IMG]
    Заявленный объём багажника — аж 577 литров, но эта характеристика для машин европейской конфигурации, не оборудованных запасным колесом при загрузке от пола до потолка.

    [​IMG]
    Заднее сидение не содержит лючка для лыж и разделено лишь на 2 части. Не складывая сиденья, при наполнении без фанатизма вряд ли удастся продемонстрировать больше 350 литров, впрочем, мало кто покупает Jaguar за объём багажника.

    [​IMG]
    Без запаски места в багажнике было бы больше. Но в условиях русской зимы лучше не рисковать.

    На бездорожье Jaguar E-Pace оставил смешанные чувства — с одной стороны, 20 сантиметров клиренса, плоское днище и возможность преодолевать полуметровый брод, с другой — легковые хода подвески, хрупкие бамперы, мудрёное расположение буксирных проушин, которые рискуют пригодиться даже при не самых серьёзных препятствиях и отсутствие пневмоподвески. Хотя трансмиссия не показала даже намёка на перегрев в ходе наших приключений, на бездорожье Jaguar E-Pace всё-таки чужой, его стихия — городские улицы.

    [​IMG]
    Благодаря родству с Эвоком, у Е Pace днище закрыто пластмассовыми щитками и имеет минимум выпирающих элементов. Мы заехали в талый сугроб в некотором смысле случайно, просто заигрались, а разработчики Ягуара, вероятно, предполагали, что так застрять на их автомобиле невозможно. Когда подъехал буксир, вместо того, чтобы ввернуть в передним бампер проушину, нам пришлось лечь в сугроб и снимать нижнюю губу. Специнструмент не нужен, достаточно 10-рублевой монеты, а вот спецодежда пригодилась бы.

    [​IMG]
    Несмотря на весь внедорожный потенциал, посадить Е Pace на слежавшийся сугроб не составило особого труда. Здесь бы остановился и настоящий Range Rover. Возможно, ему бы помогла пневмоподвеска, но это уже другой уровень внедорожника.

    Как мы уже сказали, самые мощные версии получили продвинутую трансмиссию, которую можно встретить и на топовых Эвоках. Вместо одной традиционной муфты подключения заднего привода, на них используется два фрикциона. Один из них установлен непосредственно у коробки передач, а второй на одной из полуосей. Таким образом при движении по хорошей дороге в переднеприводном режиме, карданный вал и задний редуктор не вращаются, что улучшает динамику и немного экономит топливо. А на бездорожье или треке, электронно управляемые муфты могут дозировать крутящий момент на каждом из задних колес отдельно.

    [​IMG]
    На внешнее к повороту колесо, разумеется направляется больше тяги, что стабилизирует автомобиль и улучшает его разгон.



    Jaguar E Pace тест бесстрашно прошел, смелости ему не занимать, главное, чтобы у водителя от эмоций голова не пошла кругом.

    Цены на Jaguar E-Pace стартуют от 2,55 млн рублей — именно столько просят за базовый дизельный двигатель D150, полный привод и минимальную по оснащению конфигурацию. На выбор покупателям доступны три варианта оформления внешнего вида (базовый дизайн, оспортивленная версия R-Dynamic с изменёнными бамперами и элементами в салоне, а также лимитированная версия First Edition, отличающаяся возможностью выбора уникальной цветовой гаммы и содержащая панорамную крышу) и три варианта комплектаций — S, SE и HSE.

    Максимально оснащённый Jaguar E-Pace R-Dynamic HSE с дополнительными опциями может превысить психологическую отметку в 4 млн рублей: серьёзная сумма для младшего из семейства Jaguar.

    От автора блога automps.ru Петра Меньших: Благодарю Игоря Сирина (соавтор и ведущий на видео), Романа Харитонова (редактор), Евгения Михалкевича (оператор, фотограф) за участие в подготовке материала.

    источник
     

Поделиться этой страницей