Электронный ПТС. Правительство узаконило электронный ПТС.

Тема в разделе "Закон и порядок", создана пользователем Ковалев Сергей, 13 окт 2017.

  1. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Правительство узаконило электронный ПТС
    Установлен порядок введения в России электронных паспортов транспортных средств, соответствующее постановление сегодня подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

    [​IMG]
    ПТС

    Согласно документу, уникальный номер электронного паспорта должен присваиваться транспортному средству в срок не позднее 24 часов после заполнения всех обязательных разделов электронного паспорта уполномоченным органом или организацией и подтверждения содержащихся в нем сведений. Подписывать электронный паспорт будут усиленной квалифицированной электронной подписью соответствующего органа или организации.

    Перечень сведений, входящих в e—ПТС, установлен Евразийской экономической комиссией, при этом каждая из стран может требовать внесения еще и дополнительных сведений. Перечень дополнительных сведений из девяти пунктов, которые требуются от российских граждан, также установлен сегодняшним документом.

    В России, благодаря электронному паспорту, появится возможность формировать историю каждого автомобиля. Эти сведения, говорится в постановлении, смогут использовать органы власти, и кроме того, дадут возможность защитить покупателя от мошенников.

    Дмитрий Медведев сегодня на заседании правительства сказал по этому поводу:
    «Теперь у каждого автомобиля появится своя история в электронном виде — с момента изготовления (или ввоза на территорию страны) и до момента утилизации. В ней будут фиксироваться все события, которые происходят в жизненном цикле техники, чтобы защитить людей от недобросовестных продавцов автомобилей.»
    источник
     
  2. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.433
    Симпатии:
    5.194
    Баллы:
    113
    Город:
    Подмосковье
    МВД перестанет оформлять бумажные ПТС с 1 июля
    Министерство внутренних дел России подготовило проект постановления о замене бумажных паспортов транспортных средств (ПТС) на электронные

    Согласно документу, оформление бумажных ПТС прекратится с 1 июля 2018 года, пишет «Коммерсант». Уточняется, что ранее оформленные на транспортные средства бумажные паспорта действуют до их замены на электронные аналоги. Для того чтобы поменять бумажный ПТС, владельцу транспортного средства необходимо подать соответствующее заявление.

    «Издание проекта постановления не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета и не повлечет увеличения численности существующих или образования новых структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти. Предлагаемые изменения не повлияют на достижение целей государственных программ», — говорится в пояснительной записке.

    Напомним, что изначально с 1 июля 2017 года все без исключения производители автомобилей должны были перейти на систему электронных паспортов. Предполагалось, что бумажные ПТС перестанут оформляться.

    Планировалось, что оформление электронных паспортов будет производиться заводами-изготовителями транспортных средств, а на импортируемые автомобили документы выпишут уполномоченные на то организации (например, таможня). В электронном ПТС должны быть те же данные, что и в обычном, начиная от марки и модели и заканчивая годом выпуска и экологическим классом.

    Стоимость получения такого документа не будет превышать 600 рублей.

    ИСТОЧНИК
     
  3. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Электронные ПТС пока отложили. Не все страны-участники ЕАЭС успели подготовиться

    Введение обязательных ЭПТС пока отложили на полтора года. Ряду стран, которые входят в Евразийскую экономическую комиссию, потребуется еще время для отладки технической базы электронного документа. Решение об отсрочке также дает возможность наладить более четкое межгосударственное взаимодействие участников систем электронных паспортов.

    [​IMG]

    С 1 июля этого года должен был завершиться так называемый переходный период, после которого все новые паспорта технических средств (ПТС) должны были оформлять исключительно в электронном виде. Вопрос этот был практически решен, но в ЕАЭС не успели перейти на новый стандарт, поэтому постановили в ближайшие полтора года бумажные паспорта транспортного средства оформлять наряду с электронным вариантом документа.

    Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) продлила хождение бумажных ПТС до 1 ноября 2019 года. До этого времени государства ЕАЭС завершат формирование национальных систем оформления электронных паспортов на автомобили.

    Самой подготовленной к новым реалиям оказалась Россия, за ней следует Белоруссия и Казахстан, а Киргизии и Армении потребуется больше времени.

    В России уже готовы запустить такую систему и первые электронные паспорта могут появиться даже до 1 июля этого года.

    «В практическом плане в рамках переходного периода производители, активно участвующие в тестировании системы электронных паспортов, прошли большой путь, проведя необходимую перестройку своих внутренних бизнес-процессов и демонстрируя на сегодняшний момент практически полную готовность к работе с электронными паспортами. В общей сложности за время переходного периода более чем 100 организаций, выпускающих в обращение около 97% от всех производимых в РФ транспортных средств, оформили в тестовом режиме более 18 тысяч электронных паспортов. В единый реестр организаций-изготовителей, уполномоченных на оформление электронных паспортов включено 292 организации», — говорится в официальном сообщении компании АО «Электронный паспорт», которая занимается внедрением в России электронных ПТС.
    • Сроки ввода е-ПТС уже один раз переносили, первоначально перейти на электронный вид планировали 1 июля 2017 года, но не все страны оказались к этому готовы, и с нововведением решено было повременить. Сейчас ситуация ровно такая же.
    • Напомним, что электронный ПТС будет содержать больше сведений, причем каждая страна помимо обязательной формы для заполнения может вводить свои национальные требования.
    • Правда, не так давно страховщики нашли в электронных ПТС лазейку для мошенников. Связано это с отсутствием в документе персональной информации о владельце.
    источник
     
  4. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Электронный ПТС и ОСАГО: и все же выписки

    Российский союз автостраховщиков и АО «Электронный паспорт» окончательно согласовали порядок обмена данными.
    [​IMG]

    Напомним, что глава союза Игорь Юргенс заявил, что приобрести полис ОСАГО с электронным ПТС (ЭПТС) будет невозможно, так как между РСА и АО «Электронный паспорт» не налажено электронное взаимодействие. Позднее компания сообщила, что разработано соглашение с союзом по вопросу приобретения ОСАГО для автомобилей с ЭПТС.

    К 1 сентября две структуры планируют наладить обмен сведениями через государственную Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). До этого времени информацию о транспортном средстве, необходимую для оформления полисов ОСАГО, страховые организации смогут получать из выписки из ЭПТС.

    Выписку может предоставить сам автовладелец, так как после оформления ЭПТС ему направляется выписка с возможностью ее распечатки. По договоренности АО «Электронный паспорт» с автопроизводителями выписка из ЭПТС будет предоставляться дилером при продаже автомобиля вместе с договором купли-продажи.

    «Хочу успокоить автовладельцев. До начала взаимодействия через СМЭВ информацию о транспортном средстве можно будет получить из выписки из ЭПТС, где будут указаны, в том числе, дополнительные сведения, носящие информационный характер, включающие сведения о территории преимущественного использования транспортного средства, что позволит оформлять ОСАГО на автомобили с ЭПТС», — заявил генеральный директор АО «Электронный паспорт» Илья Минкин.

    В перспективе выписку можно будет получить в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Соответствующий сервис в настоящее время разрабатывается АО «Электронный паспорт».

    С 1 июля в России при покупке машины привычный нам бумажный ПТС выдавать прекратят. Он будет существовать в электронной форме. В других странах Евразийского экономического союза переходный период продлен до ноября 2019 года.

    Ранее страховщики обнаружили в электронном ПТС лазейку для мошенников.
    Мы рассказывали о том, как получить ЭПТС и даже как сэкономить деньги на этом.
    Напомним, на электронные ПТС страны-члены Евразийской экономической комиссии должны были перейти еще с 1 июля 2017 года, но из-за технических несостыковок нововведение отложили.

    источник
     
  5. ШонXF

    ШонXF Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    1.020
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    Авто другой марки
    Автомобиль #2:
    XF
    Комплектация:
    4matic
    Год a/м:
    2021
    Опять начинается. Выписка. Ксерокопия выписки. Нотариально заверенная ксерокопия выписки о получении выписки...
     
    Valery Dubovitsky, magius и Gileev Anton нравится это.
  6. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.433
    Симпатии:
    5.194
    Баллы:
    113
    Город:
    Подмосковье
    ))))
     
  7. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.433
    Симпатии:
    5.194
    Баллы:
    113
    Город:
    Подмосковье
    Вооот, а то на еаэс все свалили сначала
     
  8. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.433
    Симпатии:
    5.194
    Баллы:
    113
    Город:
    Подмосковье
    У нас как всегда
     

Поделиться этой страницей