Что нужно посетить в Великобритании, если вы настоящий автолюбитель?

Тема в разделе "Путешествия (фото, видео, впечатления)", создана пользователем Ковалев Сергей, 3 ноя 2017.

  1. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Что нужно посетить в Великобритании, если вы настоящий автолюбитель?

    США, конечно, автомобильная страна, но с Великобританией и ее историей ей сложно потягаться. Здесь находятся базы большинства команд Формулы 1, местные автоклубы и музеи поражают своими размерами, а британские автомобильные компании возрождают местное производство по совершенно новым стандартам.
    Что уж говорить об огромном количестве гоночных трасс, о доме Формулы 1 и древнейшей трассе чемпионата — Сильверстоуне.
    Я не стал вносить в список только гоночные трассы и базы и собрал все, что будет интересно каждому автолюбителю. Вдобавок в качестве эксперимента я решил сделать виртуальные туры по некоторым музеям и сфотографировал буквально все экспонаты. Конечно, не все попадут в блог, но я с постараюсь создать максимальный эффект присутствия.

    Итак, вот что вас ждет в ближайшее время, уверен, когда вы дойдете до конца списка, вы наверняка присоединитесь к моим подписчикам, если еще этого не сделали.

    1. Автомобильный музей Бьюли.
    О многих местах говорят, что там можно найти развлечение для всей семьи, но музей Бьюли одно из редких мест, полностью соответсвующее этому описанию.
    Неважно, любите вы классические автомобили, спортивные или мотоциклы, вы найдете здесь много интересного.
    А большой парк с лабиринтами и монорельсовая дорога, окружающая парк, порадует детей любого возраста.
    Музей расположен на территории национального парка Нью-Форест и был основан Эдвардом Дуглас-Скотт-Монтегю, 3-м бароном Монтегю из Бьюли в 1952 году!

    [​IMG]
    2. Автомобильный музей Ковентри
    Ковентри — промышленная столица Великобритании, здесь находится множество фабрик и заводов, а также штаб-квартира Jaguar Land Rover.
    Неудивительно, что местный музей знаменит на весь мир, а Jaguar уделено особое место.
    И, кстати, вход совершенно бесплатный!

    [​IMG]
    3. Автомобильный музей Великобритании
    Этот музей сильно моложе своих "коллег" и был основан лишь в 1993 году, но не уступает им огромной коллекцией автомобилей.
    Благодаря своей отдаленности от городов он популярен для проведения всевозможных фестивалей, за несколько дней до моего визита проходил парад классических автобусов, а через несколько дней планировался мотофестиваль.

    [​IMG]
    4. Винтажная коллекция Jaguar
    На территории музея для автомобилей Jaguar, чей завод находится неподалеку, отведено отдельное здание. Здесь можно найти самую большую коллекцию "кошек" и такие редкие экземпляры, как XJ220 и несколько уникальных концептов.

    [​IMG]
    5. Завод Mini в Оксфорде
    Когда я покупал свой Mini, я был удивлен, узнав, что он собран не где-то в России или Корее, а в Великобритании. Я, как фанат марки и счастливый обладатель купера, должен был своими глазами посмотреть, где родился мой автомобиль. К сожалению, снимать там запрещено, зато рядом есть небольшой музей.

    [​IMG]
    6. Музей автомобилей из Кино

    Автомобили всегда были неотъемлемой частью киноиндустрии, многие машины стали легендарными благодаря Мистеру Бину и Агенту 007, часть из них разбросана по музеям, а для некоторых даже есть отдельный.

    [​IMG]
    7. Места съемок Форсаж 6
    Раз уж мы заговорили о кино, я не мог проигнорировать места съемок 6 части культовой кинофраншизы. В отличие от 1 части, съемки которой проходили в Лос-Анджелесе, в качестве локаций выбирали уже не мрачные и скрытые места.
    Торетто и его команда "гонялись" в самом сердце Лондона, настолько близко к королеве, что она могла наблюдать за съемками.

    [​IMG]
    8. Музей Top Gear
    С измнением состава ведущих легендарный Top Gear потерял часть аудитории и былую популярность, но, на мой взгляд, Мэтт ЛеБлан и его команда неплохо справляются.
    И потом, здесь можно найти много интересных экземпляров, от неубиваемого Hilux до reliant, который пытались запустить в космос.

    [​IMG]
    9. Транспортный музей Лондона
    В транспортном музее Лондона, расположенном в самом его сердце, больше внимания уделено метрополитену и общественному транспорту, нежели развитию автомобильной сети, но все равно интересно посмотреть, как создавалось и развивалось транспортное сообщение в одном из самых больших городов мира.

    [​IMG]
    10. Лондонское метро
    Считается, что лондонское метро — самое запутанное в мире, но я так не думаю. Конечно, по сравнению с московским оно словно лабиринт, в который вас пустили без карты, но если разобраться, то оно не такое сложное.

    [​IMG]
    11. Сильверстоун
    Мне в очередной раз не повезло: планы по визиту на Трассу Америк нарушил концерт Слипкнот, на Каталунью мы не смогли попасть из-за подготовки к этапу Формулы 1, а на Сильверстоун меня не пустили из-за предстоящего этапа Moto GP…
    Но мне все равно есть что рассказать об этой легендарной трассе, ведь вам может повезти больше, чем мне.

    [​IMG]
    12. Стоунхендж
    Конечно, как и в прошлый раз, я не буду ограничиваться только автомобильными достопримечательностями. Я съездил в самые знаменитые места, расположенные рядом с Лондоном.
    Достопримечательностей было столько, что я не смог побывать и в половине запланированных мест.

    [​IMG]
    13. Музей Шерлока
    Нет ничего более британского, чем Шерлок Холмс. На улице Пекарей 221б находится музей, но я также нашел место, где снимается культовый сериал "Шерлок" с Бенедиктом Камбербетчем в главной роли.

    [​IMG]
    14. Я расскажу об Оксфорде и Кембридже, и на чем там ездят
    Мне всегда хотелось немного попутешествовать на поезде по Европе, я решил отправиться в Оксфорд и Кембридж и сравнить два самых знаменитых студенческих города и был удивлен тем, насколько они отличаются друг от друга.

    [​IMG]
    15. Карспоттинг
    Лондон — бесспорная столица карспоттинга, суперкары и классические автомобили буквально на каждом шагу. Я расскажу о самых интересных машинах, которые встретились мне, и подскажу, где их лучше всего искать.

    [​IMG]
    16. Каково ездить с правым рулем
    В конце я расскажу, с какими трудностями можно столкнуться при переходе с правостороннего движения на левостороннее. Вдобавок я решил осложнить себе задачу и арендовал машину с механической коробкой передач, но на деле вещи, которых я боялся больше всего, оказались не такими важными, и меня ждало множество сюрпризов.

    [​IMG]

    источник
     
    Phil_e39, Deputat, Glade и 3 другим нравится это.
  2. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Виртуальная экскурсия в Транспортный Музей Ковентри

    Ковентри — промышленный центр Великобритании, здесь находится множество заводов и фабрик, производящих все, от шляп до автомобилей. Здесь же находится штаб-квартира Jaguar Land Rover и, как следствие, один из лучших транспортных музеев в мире, в котором собраны преимущественно автомобили местного производства.
    [​IMG]
    В 2014 году правительство потратило на реконструкцию музея 8,5 миллионов фунтов стерлингов, но, несмотря на это, вход совершенно бесплатный. При этом вы можете поддержать музей и купить книгу за 10 фунтов, что я и сделал.
    Я отправился туда, чтобы сделать виртуальную экскурсию, так что присаживайтесь поудобнее, следующие 2 недели вы посмотрите все представленные в нем экспонаты, и я, как и раньше, буду переводить информацию с сопровождающих табличек.
    [​IMG]
    Музей радует своим разнообразием, здесь можно найти все что угодно, от велосипедов до танков. Сюда съезжаются туристы со всего мира, чтобы посмотреть на экспонаты.
    [​IMG]
    Также открыт доступ к части мастерской, в которой ведутся работы по восстановлению экспонатов.
    [​IMG]
    1901 Premier Cycle
    А вот модель специально для женщин. Низкая рама была призвана облегчить посадку, а специальная стенка, закрывающая заднее колесо, предотвращала попадание в него платья.

    1908 Hillman Coatalen Motorcar
    Coatalen Motorcar был создан специально для богатых людей, его стоимость составляла 298 фунтов стерлингов, что в 1908 году равнялось 3-годичной зарплате сотрудника завода.
    Крыша накрывала только пассажиров, а дизайн разрабатывался французом Louis Coatalen.
    4-цилиндровый двигатель развивал 12 л.с.

    1900 Premier Cycle
    Эта модель была создана расположенной в Ковентри Premier Cycle Company как самый безопасный мотоцикл для каждодневной эксплуатации.
    Построен он специально для некоего мистера Lascelles, преподавателя Harrow School, который был 2 метра 10см ростом.
    [​IMG]
    1913 Humber Motorcycle
    Этот мотоцикл создавался для женщин.
    У него укрепленная низкая рама, облегчающая посадку, а также специальная защита на заднем колесе.

    1904 Humber Olympia Forecar
    К 1904 году Humber одновременно производили велосипеды, мотоциклы и автомобили. Также в их арсенале были такие Forecar, что по сути являлось мотоциклом с дополнительным посадочным местом впереди.
    [​IMG]
    1923 R&H Coventry Motorcycle
    Компания, которая производила этот мотоцикл, называлась Heilstone & Ravenhall, они специально поменяли местами инициалы для названия своих мотоциклов.

    1922 Hazelwood Motorcycle & Sidecar
    Компания Hazelwood находилась West Orchard, а компания Mantgomery, где собирались коляски, — на Freeth Street.
    [​IMG]
    1929 Standart Fulham Chasis
    Я знал, что многие автомобили производились с деревянным каркасом, но в это сложно поверить, пока не увидишь собственными глазами.
    Конечно ни один из настоящих экземпляров не дожил до наших времен, эта репродукция была создана силами мастеров музея, чтобы продемонстрировать, как машины собирались в 20-30 годы.
    1929 Standart Fulham Fabric Bodied Saloon

    А это, собственно, сам автомобиль, внутри которого прячется этот каркас. Это позволяло делать машины легкими, но крайне небезопасными при столкновении. Экспонат передан музею в 1960 году мистером B. Allen.
    [​IMG]
    1929 Austin 7 Swallow
    Шасси и двигатель этого автомобиля были собраны компанией Austin Company в Бирмингеме.
    Кузов создан Swallow Coachbuilding Company, расположенной в Ковентри.
    Позднее компания сменила название на Jaguar и начала производить быстрые и спортивные автомобили.
    Этот экземпляр передал музею в 2000 году Mr Peter, который очень хотел видеть его именно здесь.
    [​IMG]



    [​IMG]
    1931 Hillman Minx
    Это первый автомобиль Hillman Minx, собирался он на мощностях завода Hillman, расположенного неподалеку от Ковентри.
    И шасси и двигатель назывались М1, что в обоих случаях означало Minx 1. Новый автомобиль можно было приобрести за 159 фунтов, максимальная скорость составляла 50 миль в час.

    1930 Humble Super Snipe

    Super Snipe cобирался на заводе Humble в пригороде Ковентри. К этому времени компания была весьма успешной и производила около 2000 автомобилей в год. Модель оснащалась 3,5-литровым 6-цилиндровым двигателем, способным разогнать машину до 75 миль в час.
    [​IMG]
    1932 Alvis 12/60
    Должен признаться, что этот экспонат мне понравился больше всего. В нем идеально все, от формы фар до цвета кузова.

    Этот автомобиль был создан главным инженером компании Alvis, капитаном G.T. Smith-Clarke. У него короткая задняя часть, благодаря чему 12/60 обладает неплохой аэродинамикой.

    Кузов производился на заводе Carbodies, расположенном через дорогу от завода Alvis.
    Этот автомобиль был завещан музею мистером W. Edgar после его смерти в 1995 году.
    [​IMG]
    1897 Daimler Wagonette
    Это один из старейших автомобилей Великобритании.
    В его конструкции множество удивительных вещей, вроде лампы освещения, полностью деревянного кузова, тормозной системы, которая останавливает машину путем соприкосновения с задними колесами.
    Он был приобретен музеем в 1954 году из Nash Collection.
    [​IMG]
    1898 Daimler Phaeton
    Этот автомобиль производился на самом первом заводе в Великобритании — The Motor Mills в Ковентри.
    Создан Harry Lawson в 1896 году, двигатель развивал мощность в 6 л.с.
    [​IMG]
    1910 Maudslay 32hp Tourer
    При создании автомобиля использовались специально запатентованные верхний шарнирный распределительный вал и клапаны, которые позволяли с легкостью менять любые части двигателя для ремонта.
    4.6-литровый 4-цилиндровый двигатель, как легко догадаться из названия, развивал 32 л.с.
    Также автомобиль обладал весьма продвинутым дизайном по тем временам, поэтому стоит 2000 фунтов стерлингов.
    [​IMG]
    1960 Mini Saloon
    Это единственный Mini, который вы встретите в музее Ковентри, поскольку они никогда не собирались в этом городе. Родина Mini — Оксфорд, где они собираются по сей день, как я писал об этом ранее.
    Но нельзя игнорировать то, какой вклад эта машина произвела в британскую промышленность.
    Mini обладал рядом достоинств, включая топливную экономичность и культовый дизайн, он сделал автомобили более доступными благодаря чему производился на протяжении 41 года. За это время было создано 4.6 миллиона экземпляров.
    [​IMG]
    1987 City Wheels Electric Car
    Да, совершенно верно, это электромобиль, созданный в 1987 году.
    Поразительно, но уже тогда производители знали о наступлении неизбежной электрификации автомобилей. Поскольку машина делалась футуристичной, у нее непривычный дизайн, который не сочетается ни с современниками, ни с машинами нашего времени.
    Планировалось, что машину можно будет брать в аренду, проведя кредитной картой по терминалу зарядки, и отправиться в путешествие или просто перемещаться по городу, как позволяет это сейчас каршеринг.
    [​IMG]
    1976 Triumph TR7
    Да, непривычно видеть название Triumph на автомобиле, но это не последняя машина в этом музее.
    Эта модель была представлена в 1975 году как замена TR6 и продавалась только на американском рынке, где было реализовано 15.400 экземпляров по цене 2.999 фунтов.
    2-литровый двигатель разгонял машину до 110 м/ч.
    Автомобиль был передан музею семьей Newman/Holtzman в 1990 году.
    [​IMG]
    1935 Hillman Aero Minx
    Это была попытка компании, используя кузов в стиле Art Deco, модернизировать седан Hillman Minx.
    Новый автомобиль оборудовался двигателем мощностью 10 л.с. и продавался по цене 265 фунтов.
    [​IMG]
    источник
     
    Glade нравится это.
  3. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Самые старые экспонаты Транспортного Музея Ковентри

    1910 Swift Tourer
    Машина, созданная еще одним местным производителем, компанией Swift.
    Компания начинала с производства велосипедов и мотоциклов. Автомобили производились до 1931 года.
    [​IMG]
    1913 Swift Cyclecar
    Cyclecar можно перевести как "цикломобиль". Такое название он получил из-за того, что в нем используются детали как от автомобилей, так и от мотоциклов. Это позволило сделать машину значительно легче и дешевле, чем полноценные автомобили.

    1905 Swift Ladies Bicycle
    Изначально компания Swift называлась Coventry Machinists Company. Это была первая местная компания, наладившая производство велосипедов в 1868 году.
    [​IMG]
    1912 Siddeley Deasy Althrope Special Cabriolet
    Одна из первых машин с типом кузова кабриолет. Крыша складывалась полностью, а в поднятом положении накрывала весь автомобиль.
    [​IMG]
    1911 Daimler Tourer
    Один из немногих автомобилей компании, на котором использовались двигатели с золотниковыми клапанами.
    Двигатель, сконструированный Charles Knight-ом, был настолько тихим, что его прозвали "Тихий Найт".
    Его мощность составляла 12 л.с., максимальная скорость 40м/ч.
    [​IMG]
    1906 Rover Tourer
    В 1904 году новый автомобиль стоил 120 фунтов, это было очень дешево по меркам того времени, но все равно не делало его доступным для большинства населения.
    Преподаватели, например, в год зарабатывали около 125 фунтов.
    [​IMG]
    1904 Riley Tricar
    Этот тип транспорта назывался "Tricar", или "тримобиль" из-за наличия 3-х колес. Также их называли Forecar, потому что пассажир располагался впереди (Front — "впереди" с англ.)

    1903 Riley Motobi Motorcycle
    Один из первых мотоциклов Riley Cycle Company. Он оснащался двигателем мощностью 2.5 л.с. и стоил 55 фунтов стерлингов, за 60 можно было купить его в рассрочку.

    1908 Riley Tourer Motorcar
    Компания представила свой первый 4-колесный автомобиль в 1906 году.
    Эту модель 12/18 впервые показали на моторшоу Olympia в 1907 году.

    [​IMG]
    1914 Humber Tourer
    Дирекция музея приняла решение выставить этот экспонат не реставрируя его, поскольку в нем сохранилось множество оригинальных деталей, которые не хотели менять.
    [​IMG]
    1910 Humber Tourer
    Этот автомобиль оборудовался запатентованной системой "Humber Detachable Wheels", увы я не нашел в интернете ни слова о ней.
    Но приятно думать, что начале XX века компании искали способ усовершенствовать автомобили с таким же энтузиазмом, как и в наши дни.
    [​IMG]
    1920 Coventry Premier Tricar
    Этот автомобиль построен William Hillman, который сделал состояние на продаже велосипедов Premier.
    В 1920 году он выкупил компанию и производил автомобили под этим брендов до 1924 года. Это не сразу бросается в глаза, но машина трехколесная.
    [​IMG]
    1920 Alvis 10/30 Tourer
    Это самый старый автомобиль компании Alvis, доживший до наших дней. Кузов этого автомобиля необычен: в 1920 году большинство автомобилей имели деревянный каркас и стальные панели. Этот же автомобиль имеет трубчатый стальной каркас с закрепленными на нем алюминиевыми панелями.
    Таким методом строились самолеты времен Первой Мировой Войны.
    [​IMG]
    1921 Calcott Cabriolet
    The Calcott Brothers Ltd. производили велосипеды и мотоциклы, производство автомобилей наладили в 1913 году.
    Эта модель с двигателем мощностью 10 л.с. стоила 200 фунтов и пользовалась популярностью, было произведено 2500 экземпляров.

    1912 Rover Tourer
    Этот автомобиль оснащался 4-цилиндровым двигателем мощностью 12 л.с. и 3-скоростной коробкой передач.
    Тип кузова — 4-местный кабриолет
    [​IMG]
    1923 Albatros
    Компания Albatros Motors собирала свои машины на заводе Albatros Works в Ковентри.
    Для создания машины был привлечен инженер Albert Ross, вероятно, так машина и получила свое название.
    [​IMG]
    1923 Swift Tourer
    Несмотря на стоимость в 595 фунтов стерлингов, компания Swift произвела 1500 таких автомобилей.
    Музей выкупил эту машину у Preservation Scintific and Industrial Museums Fund в 2003 году.
    [​IMG]
    1923 Standart Warwick Saloon
    Еще одна компания из Ковентри, Standart Factory. Компания называла свои модели в честь окрестных деревень. Автомобиль был действительно массовым по тем временам, покупателей нашли 20.000 машин.
    [​IMG]
    1923 Humber Chummy

    Несмотря на то, что эта машина выглядит двухместной, у нее сзади были небольшие места, на которых вполне могли расположиться маленькие дети.
    Подарен музею представительством Chrysler в Великобритании в 1970 году. Отреставрирован мастерами Humber в Ковентри.
    [​IMG]
    1925 Lea-Francis J-Type
    Lea-Francis производили свои машины на Lower Ford Street в Ковентри.
    Эта машина была первой Lea-Francis, получившей передние тормоза.
    [​IMG]
    1927 Rover 16/50
    Кузов этого автомобиля построен вокруг деревянного каркаса. Такой тип кузова назывался Waymann и было очень популярен в 1920-е.
    [​IMG]
    1929 Singer Junior
    Представленный на Olympia Motor Show в 1926 году Singer Junior оставался в производстве до 1932 года.
    В 1929 году Singer был на 3 месте среди автомобильных производителей Великобритании, на 7 фабриках компании было трудоустроено 8000 человек, которые собирали 28.000 автомобилей в год.
    [​IMG]
    1932 Hilman Wizard
    Эта модель называется "75 кабриолет" и создавалась специалистами Tickford of Newport Pgnell. Машины производились единичными экземплярами, и эта модель одна из немногих, доживших до наших дней.
    [​IMG]
    источник
     
    Glade нравится это.
  4. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    До и послевоенные автомобили, произведенные в Ковентри
    В этой части виртуальной экскурсии по Транспортному Музею Ковентри мы начнем с экспонатов конца 30-х годов и перейдем в мое любимое время в истории автомобилестроения — 50-60 года.

    1934 Singer Nine Coupe
    Из-за непропорционально длинного капота кажется, что под ним должно скрываться 8 или 12 цилиндров, но на самом деле там 4-цилиндровый мотор мощностью 9 л.с.
    Это не мешало Singer Nine Coupe стать популярным спортивным автомобилем, но большинство покупателей предпочитало машину с откидным верхом, поэтому такое купе сейчас большая редкость.
    [​IMG]
    1935 Riley Kestrel
    У компании Riley было несколько заводов на территории Ковентри, на которых собирали эти машины.
    Дизайн кузова типа фастбек выполнен в стиле Art Deco, что придает ему стремительный силуэт.
    [​IMG]
    1935 SS Jaguar
    Это был первый случай, когда название "Ягуар" применили к автомобилю, но эта машина была создана SS Company на заводе в Холбруксе.
    Форма кузова и решетки радиатора также выполнены в стиле Art Deco. 1.5-литровый 4-цилиндровый двигатель выдавал 12 л.с. и мог разогнать машину до 70 миль в час.
    [​IMG]
    Эти два автомобиля были обделены табличками с указанием модели, если вы можете их опознать, пишите в комментариях.
    [​IMG]
    1935 Queen Mary`s Daimler

    Это один из двух идентичных автомобилей, подаренных Королеве Мэри и Королю Джоджу V на их 25-летний юбилей в 1935 году.
    Машина использовалась королевской семьей до 1953 года.
    [​IMG]
    1937 Daimler
    Этот лимузин принадлежал Королеве Елизавете и использовался во время коронации Короля Джорджа VI в 1937 году.
    [​IMG]
    1936 Armstrong Siddeley 14 Saloon
    Завод Armstrong Siddeley распологался в Парксайде, Ковентри. Управляющий директор компании, John Davenport Siddeley в последствии стал лордом.
    [​IMG]
    Я очень люблю, когда просто расставленные автомобили разбавляют подобными экспонатами, это сразу меняет атмосферу музея, который без этого выглядел бы как обычный склад. Обычно для таких стендов используются не самые ценные экспонаты.
    [​IMG]
    1935 Humber Super Snipe
    Этот автомобиль был построен по самым высоким стандартам роскоши c комфортными кожаными сиденьями и приборной панелью из орехового дерева.
    Автомобиль был передан музею Auto-Transmissions Coventry в 1965 году.
    [​IMG]
    1935 Rover 12 Saloon
    Несмотря на то, что это был семейный седан, он управлялся лучше, чем многие автомобили такого же типа и года выпуска.
    [​IMG]
    1953 Sunbeam MK3 Drop Head Coupe
    Этот автомобиль производился на заводе Rootes Groups в пригороде Ковентри. Представленный в 1954 году, он выпускался лишь до 1957 года.
    [​IMG]
    1954 Triumph TR2 Sports Car
    Дизайн автомобиля был разработан Walter Belgrove специально для американского рынка, где другие маленькие британские автомобиле, вроде MG, пользовались большой популярностью.
    [​IMG]
    1953 Standart Super 10
    Как и многие автомобили этого времени, большая часть произведенных Standart Super 10 ушла на экспорт, чтобы помочь выплатить Великобритании военные долги.
    Завод Standart находился в Canley.
    [​IMG]
    1952 Hillman Minx Mk5 Saloon
    Бренд Minx был представлен The Rootes Group в 1932 году и использовался на протяжении 38 лет. Для создания этой машины компания привлекала Raymond Loewy, который создавал инновационные автомобили для Studebaker в CША.

    1952 Armstrong Siddeley Whitley
    После Второй Мировой Войны компания начала называть свои модели в честь самолетов. Эта машина названа в честь бомбардировщика Whitley. Другие модели назывались Hurricane, Lancaster и Tyohoon.
    [​IMG]
    1960 Sunbeam Rapier Series III
    C 1959 по 1961 года на заводе Rootes Group в Ryton было произведено 15.368 автомобилей 3 серии.
    [​IMG]
    1960 Hillman Minx Easidrive
    Minx в свое время можно было сравнить с Ford Focus или VW Golf, это очень значимый автомобиль для Ковентри.
    На этой машине установлена автоматическая коробка передач, в наши дни такие экземпляры встречаются крайне редко.
    [​IMG]
    1964 Singer Gazelle
    Gazelle строился на базе Hillman Minx c немного измененным кузовом и двигателем.
    Minx был основной моделью для Rootes Group, другие, выпускавшиеся в 1950-х и 60-х годах, были различными вариациями этой машины.
    [​IMG]
    1960 Armstrong Siddely
    Эта модель Star Sapphire была последней машиной, произведенной Armstrong Siddely в Ковентри.
    С 1958 по 1960 года было собрано 980 таких автомобилей.


    1963 Humber Sceptre Saloon

    Это Sceptre Mk1. Sceptre покинул завод Humber в 1976 году и был последним автомобилем, выпущенным под этим брендом.
    [​IMG]

    источник
     
    Glade нравится это.
  5. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Янгтаймеры Транспортного Музея Ковентри
    Как вы, наверное, уже догадались из названия, в этой части виртуальной экскурсии по музею Ковентри мы посмотрим на самых молодых, но не менее достойных представителей местной моторной промышленности.

    1969 Triumph 2000 Estate
    Продажи этой модели стартовали в 1963 году. Его дизайном занимался итальянец Michelotti, а кузов универсал был сделан в компании Carbodies в Ковентри.
    Эта машина передана музею супругами Wiggs в 2001 году.

    1970 Triumph Vitesse Saloon
    Эта машина производилась с 1962 по 1971 годы. Название первоначально использовала компания Austin, а после прекращения производства автомобилей компанией Triumph, оно использовалось Rover.


    [​IMG]
    1965 Triumph Tina
    Впервые этот мопед был представлен в 1962 году. Компания сконструировала его простым и легким в управлении, идеально подходящим для коротких поездок, чтобы удовлетворить высокий спрос.

    1960 Triumph Tiger Cub
    Tiger Cub производился с 1953 по 1968 годы на заводе Meriden. Он был меньше и дешевле других мотоциклов компании, но все равно обладал узнаваемым стилем, который сделал Triumph столь популярным в 1960-е.

    1960 Triumph Tigress
    Популярность итальянских скутеров в 1950-е заставила компанию Triumph задуматься об освоении этого рынка. Так на свет появился Tigress в 1958 году. Его рекламный слоган гласил, что это "самый гладкий скутер в мире"
    [​IMG]
    1973 Triumph Dolomite Sprint
    Это самый первый Dolomite Sprint, увидевший свет. Номер его кузова VA1 DL, а двигателя — VA1 HE. Его пробег лишь 31.000 миль, благодаря чему все детали оригинальные.
    [​IMG]
    Три мотоцикла Triumph "спрятались" между автомобилями без каких-либо табличек, в очередной раз лишив меня возможности написать о них.
    [​IMG]
    1974 Rover 2200 P6 Saloon
    Rover P6 впервые представили на British Motorshow в 1963 году. Версия 2200 выехала с завода Rover Solihull в 1973 году.
    Автомобиль передан музею мистером S. Basu в 2002 году.
    [​IMG]
    1960 Triumph Spitfire MK III
    Triumph Spitfire производился с 1962 по 1980 годы. Этот экземпляр преодолел 100.000 миль без серьезного ремонта.
    Передал его музею мистер Kirk в 1982 году.
    [​IMG]
    1976 Triumph Spitfire
    Производство этой модели было запущено в 1970 году на заводе в Ливерпуле. Там изготавливали кузов, после чего они доставлялись в Ковентри для сборки. Дизайн автомобиля разработан итальянцем Michelotti.
    Приобретен музеем в 2002 году.
    [​IMG]
    1972 Hillman Avenger
    Это последний автомобиль, произведенный компанией Rootes Group до того, как она была продана Chrysler.
    Автомобиль передан музею в 1987 году мистером S. Butcher, который добрался до него своим ходом из Ипсуича.
    [​IMG]
    1972 Daimler Sovereign XJ6 Saloon
    Это Daimler-версия Jaguar XJ6, которая производилась с 1968 года и была любимым автомобилем Уильяма Лайонса, основателя компании.
    1975 Hillman lmp

    Lmp собирался на заводе Rootes Group в Западной Шотландии с 1963 по 1976 год и задумывался как конкурент для Mini.
    [​IMG]
    1980 Paykaan Hillman Saloon
    Эта машина строилась на базе Hillman Hunter. Все комплектующие производились в Ковентри и затем отправлялись в Иран, где собирались на заводе Irankhodro.
    [​IMG]
    1983 Triumph Acclaim
    Acclaim был совместным проектом Honda и British Layland и последним автомобилем, выпущенным под брендом Triumph.
    Автомобиль передан музею семьей J. R. Winfield.

    1988 Peugeot 405 SRi Saloon
    405 поступил в продажу в январе 1988 года и собирался на заводе Peugeot в Ковентри.
    Автомобиль был очень успешным во многом благодаря эффектной TV рекламе.
    Передан в музей семьей Hoskins в память о сыне.
    [​IMG]
    1994 Peugeot 306 Saloon
    306 продавался в Великобритании с 1994 года, а в 1996 году стал самой продаваемой иномаркой, обойдя Ford, Vauxhall и VW. За это время было реализовано 58.000 экземпляров.
    Автомобиль предоставлен музею Peugeot Citroen PSA.
    [​IMG]
    1998 Peugeot 206 Saloon
    Этот автомобиль производился на заводе Peugeot в Райотне. 206 пользовался невероятной популярностью у британцев и позволил Peugeot войти в тройку лидеров по производству автомобилей.
    Этот экземпляр был предоставлен музею компанией Peugeot в 1998 году.
    [​IMG]
    1996 Peugeot 406 Radio Car
    Этот автомобиль принадлежал BBC Coventry и выполнял функцию мобильной радиостанции. Он ездил по Уорикширу и транслировал информацию в главную студию в Ковентри.
    Автомобиль передан музею BBC CWR.
    [​IMG]
    1986 Daimler XJ40 Saloon
    Jaguar представили свою модель XJ40 в 1986 году. Эта версия Daimler принадлежала компании и использовалась для продвижения модели в Европе до того, как была продана музею.
    [​IMG]
    2006 Peugeot 206SW
    Это один из 500 последних 206, выпущенных на заводе в Ковентри. Всего до декабря 2006 года было произведено 1.3 миллиона экземпляров.
    Автомобиль передан музею Peugeot Citroen PSA.
    [​IMG]
    2014 TX4 Taxi
    Какой уважающий себя музей в Великобритании может называть себя автомобильным или транспортным, если там не представлен хотя бы один Кэб?
    Это, кстати, модель 2014 года.
    [​IMG]

    Да, смотреть на янгтаймеры не так интересно, как на более старые экспонаты, поэтому эту часть я решил закончить этими двумя красавцами:

    1952 Ferguson R4 Prototype
    Конструктор тракторов Гарри Фергюсон известен благодаря изобретению системы полного привода "Формула Фергюсона".
    Эта система использовалась на полицейских, гоночных машинах и на Jensen Interceptor "FF".
    [​IMG]
    1957 Jaguar XK150
    XK150 был одним из первых дорожных автомобилей, на который устанавливались дисковые тормоза.
    Jaguar 5 раз выигрывали гонки в Ле-Мане, в 1950 году — благодаря использованию дисковых тормозов.
    [​IMG]
    источник
     
    Glade нравится это.
  6. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Автоспортивные экспонаты Транспортного Музея Ковентри
    Я, как большой любитель автоспорта и Формулы 1, всегда с бОльшим удовольствием наблюдаю автоспортивные экспонаты. Дело в том, что большинство из них прошли через соревнования и выжили в условиях, когда маленькая ошибка может превратить гоночный снаряд в груду металла или композитных материалов.

    "Роман" команды Jaguar c Формулой 1 был недолгим, еще под крылом Ford они присоединились к чемпионату в 2000 году, и лучшим результатом были два 3 места на Гран При Монако и Италии, оба в исполнении Эдди Ирвайна. Некоторое время, кстати, командой руководил Ники Лауда.
    И несмотря на неудачи, зеленые машины отлично смотрелись в гонке.
    [​IMG]
    Я не знаю, что это за педально-гоночный игрушечный с виду автомобильчик, но смотрелся он забавно.
    [​IMG]
    Большинство гоночных команд, включая чемпионский Mercedes, базируются в Великобритании. На это есть множество причин, одна из важнейших — в Соединенном Королевстве готовят лучших гоночных инженеров.
    Неудивительно, что Peugeot, чье производство было налажено в Ковентри, готовили машины для WRC здесь.Это лишь кузов машины 1999 года.
    [​IMG]
    1962 Francis-Barnett Fulmar
    Во многих британских мотоциклах 1950-1960 годов проглядывалось влияние итальянского дизайна.
    Передан музею Mr. Hartshorn.
    [​IMG]
    F3 Lola
    Гоночная машина серии Формула 3, одной из самых популярных в Европе, где молодые пилоты прокладывают себе путь на вершину автоспорта.
    [​IMG]
    1970 Techcraft BRM
    60-70 годы были моими любимыми в автоспорте. Это незабываемые формы и неповторимый звук двигателя, который мы, вероятно, больше не услышим.
    [​IMG]
    1928 Lea Francis Hyper
    Этот автомобиль выиграл легендарную гонку Ulster TT c не менее известным гонщиком Kaye Don за рулем.
    [​IMG]
    1929 Lea Francis Hyper
    На этом автомобиле гонщик Kenneth Peacock и бизнесмен Sammy Newsome выиграли в Ле-Мане 1929 года в собственном классе и финишировали на 8 позиции в общем зачете.
    [​IMG]
    1954 Sunbeam MKIII Rally Car
    Norman Garrad, руководитель раллийной команды Rootes, выступил на этом автомобиле на ралли Монте-Карло в 1954 году.
    [​IMG]
    1980 Sunbeam Lotus
    Это реплика созданного в Ковентри на заводе Talbot Motorsport гоночного автомобиля, победителя ралли Lombard RAC 1980 года.
    [​IMG]
    Lotus Type 911 2.2 engine

    Этот двигатель использовался в гоночных машинах Sunbeam. Он сделан из алюминия, обеспечивающего низкий вес. 4 цилиндра, объем 2.2 литра, мощность 250 л.с. Работал в паре с 5-ступенчатой коробкой ZF.
    [​IMG]
    1933 Dare Devil Ken`s Kart
    Этот детский гоночный автомобиль Кен Малин построил для своего сына в 1933 году.
    Кен впервые сел за руль в возрасте 2 лет, затем машина находилась в семье в течение 80 лет.
    Они передали его в музей, когда сыну Кена, Дэвиду, исполнилось 53 года.
    [​IMG]
    1999 Peugeot 206 WRC Body Shell
    Автомобиль создан в спортивном подразделении Peugeot в Ковентри. Эта копия одной из самых успешных машин в истории Peugeot. Это лишь кузов, без двигателя и других частей, использовался для промоакций.

    1985 Peugeot 205 T16 Group B
    Автомобиль также создан в спортивном подразделении Peugeot в Ковентри. Победитель Ралли Шотландии 1986 года.
    [​IMG]
    Я, кстати, немного соврал, когда говорил, что в музее представлен всего один Mini. Второй притаился в зале, посвященном автомобилям-рекордсменам максимальной скорости, о которых я расскажу в следующий раз.
    [​IMG]
    источник
     
  7. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Военная техника в Транспортном Музее Ковентри

    Во всех британских музеях, технике времен Второй Мировой уделяется особое внимание. Конечно, это были сложные времена, однако гонка вооружений стала сильным импульсом для развития технологий. Между машинами, которые производились в Ковентри до войны и после, огромная разница, в чем вы могли убедиться в предыдущей записи, а сейчас речь пойдет о технике, которая строилась в разгар войны.
    [​IMG]
    В большинстве своем в этой части музея демонстрируется то, что происходило во время войны, от женщин, работающих на станках…
    [​IMG]
    …до имитации мест бомбардировок.
    [​IMG]
    Но, естественно, все строится вокруг автомобилей и других транспортных средств.
    [​IMG]
    1944 Triumph Motorcycle
    Этот мотоцикл покинул завод Triumph 17 февраля 1944 года. За время войны Triumph произвели 50.000 мотоциклов.
    [​IMG]
    1944 Coventry Armoured Car
    Во время войны все местные предприятия переключились на производство военной техники. Coventry Armoured Car был совместной разработкой Daimler и Rootes Group.
    [​IMG]
    1937 Dennis Ace Fire Engine
    Компания Dennis была основана в 1895 и начинала свое производство с мотоциклов и маленьких автомобилей. В 1904 году они построили первый автобус, а в 1910 году — пожарную машину, которые они делают по сей день.
    Этот автомобиль был передан музею в 1979 году в качестве гранта из Лондонского Музея Науки.
    [​IMG]
    1935 Standart 16
    Эта машина оборудована заглушками на фары и имеет специальную покраску, чтобы продемонстрировать, как машины прятали во время бомбардировки.
    [​IMG]
    1943 Humber Staff Car
    Humber Staff Car построен на базе шасси Humber Super Snipe. Его кузов разработан Thrupp and Maberly и покрашен специальной военной краской.
    [​IMG]
    1940 B.S.A. Military Folding Bicycle
    Этот велосипед использовался британскими военными во время Второй Мировой. Их прозвали "парабайками", из-за того что они часто сбрасывались с воздуха, привязанными к парашюту или шнуром к парашютисту.

    1940 Norton 16H Motorcycle
    Военные заказали 16H в 1936 году и продолжали использовать его до 1946 года. 10 лет — самый большой период эксплуатации для военного мотоцикла.
    [​IMG]
    1948 Tippen Coventry Chair
    Frank Tippen & Sons производили этот транспорт для солдат, пострадавших во время войны.
    [​IMG]
    1949 Raleigh Sports Bicycle
    Raleigh Sports Bicycle производился в Ноттингеме. У него была особая конструкция заднего колеса, внутри которого были спрятаны передачи. У велосипеда было три положения: high, normal и low.

    1948 Standart Eight
    Этот автомобиль был разработан до начала Второй Мировой. Продажи довоенной модели продолжались до разработки нового дизайна.
    [​IMG]
    1948 Standart Vanguard
    Vanguard была первой новой моделью компании Standart после войны. Дизайн, разработанный Walter Belgrove, был основан на американских автомобилях того времени.
    [​IMG]
    1947 Daimler Limousine

    C 1947 по 1949 год это был автомобиль номер 1, принадлежащий Королю Джорджу Vl.
    [​IMG]
    источник
     
    Glade и Павел_77 нравится это.
  8. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    "Ракеты на колесах", представленные в Транспортном Музее Ковентри

    При всей моей любви к автоспорту, к рекордам скорости я всегда относился спокойно. Возможно, это как-то связано с тем, что они больше напоминают "Ракеты на колесах", чем гоночные автомобили.
    [​IMG]
    В музее Ковентри в основном представлены экспонаты, созданные в этом округе, поэтому коллекция рекордных машин небольшая, но достойная.
    [​IMG]
    Thrust 2
    4 октября 1983 года Thrust 2 установил новый мировой рекорд, разогнавшись до 633.468 миль в час (1018,71 км/ч)
    [​IMG]
    Его расчетная скорость 650 миль в час, за 9 секунд он разгонялся до 320км/ч, а мощность его двигателя Rolls Royce составляла 30.000 л.с. Весил он при этом 4 тонны.
    [​IMG]
    Как я и говорил, он намного больше похож на ракету, чем на гоночный автомобиль.
    [​IMG]
    Thrust SSC
    Это первый и пока единственный автомобиль, официально преодолевший скорость звука.
    [​IMG]
    15 октября 1997 года на высохшем озере в Неваде, США, Thrust SSC разогнался до 1228 км/ч.
    Этот рекорд до сих пор не побит и остается за Thrust SSC на протяжении 20 лет.
    [​IMG]
    Интересно, что скорость звука на самолете была преодолена Чарльзом Йегерем на экспериментальном самолете Bell X-1 ровно за 50 лет и 1 день до рекорда Thrust SSC.
    [​IMG]
    Больше рекордсменов в музее Ковентри нет (этот макет из Lego не в счет, хотя я уважаю труды людей, собравших его)
    [​IMG]
    Стены украшены историей борьбы за звание быстрейшего. Этот легендарный Sunbeam и другие интересные экспонаты находятся в Национальном Музее Бьюли, так что мы еще вернемся к этой теме.
    [​IMG]
    источник
     
    Павел_77 нравится это.
  9. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Спецтехника в Транспортном Музее Ковентри
    К экспонатам различного рода спецтехники я отношусь с наименьшим интересом. В большинстве случаев они стоят так, словно собрали в кучу все, что смогли найти. Большие габариты не позволяют выделять им много места. Но раз я обещал "пройтись" с вами по всему музею, значит, мы не пропустим ни одного экспоната.

    Phillips Trade Bicycle
    Этот велосипед создавался специально для курьеров. Большая корзина спереди позволяла перевозить множество различных грузов.

    Baker`s Cart
    Эта тележка использовалась местными пекарнями для доставки хлеба и других изделий.
    [​IMG]
    1931 Singer Van
    Как успешный производитель автомобилей, Singer выпускали множество различного коммерческого транспорта.
    Этот фургончик был найден в сарае в ужасном состоянии и отреставрирован сотрудниками музея.
    [​IMG]
    1972 Morris Minor Post Office Van
    Это один из последних фургонов, построенных Morris Minor для почтовой службы. С 1953 по 1972 года почтовая служба закупила 85.000 таких машин.
    [​IMG]
    1973 Daimler "Fleetline" Bus
    Модель "Fleetline" была последним автобусом, созданным компанией Daimler. Этот автобус собран самым последним и передан в Ковентри в 1973 году.
    [​IMG]
    2008 Modec Van
    Этот электроавтобус создан компанией Modec из Ковентри. Они начали производство в 2006 году, но из-за низкого спроса обанкротились в 2011.
    [​IMG]
    1977 Triumph 2500TC Police Car
    Благодаря двигателю с двумя карбюраторами 2500TC был очень быстрым и мог разгоняться до 138 миль в час.
    Передан музею в 1980 году полицией Уэст-Мидлендс.
    [​IMG]
    1966 Humber Imperial
    Эта машина принадлежала Taylor`s of Warwiсk. Она сдавалась в аренду для свадеб и других важных мероприятий.
    [​IMG]


    1963 Commer Police Mobile Control Room
    Этот фургон стоял на службе полиции Уорикшира с 1963 по 1986 год, затем был передан в музей.
    [​IMG]
    1959 Karrier Ambulance
    Первоначально эта карета скорой помощи использовалась на заводе Rootes Group, затем передана в скорую помощь Уорикшира.
    [​IMG]
    1952 Karrier Fire Engine
    Первоначально эта машина принадлежала пожарной службе Уорикшира, затем была выкуплена Rolls Royce для их фабрики за пределами Ковентри. Последний раз пригодилась для тушения пожара в 1983 году, после чего была передана в музей.
    [​IMG]
    1939 Austin K2 Fire Engine
    Эта машина стояла на службе у пожарных Ковентри до блицкрига 1940 года. Затем в конце 1950-х приобретена Jaguar и использовалась на их фабрике. Передана музею в 1974 году.
    [​IMG]
    1959 Standart Atlas Camper Van
    Это обычный Atlas, который частично был переделан в кемпер. Был найден в таком состоянии и не реставрировался.

    1938 Eccles Caravan
    В начале 1950-х годов Bernard Guy вместе с семьей проехал на Standart Vanguard Estate c этим прицепом из Лондона до Дамаска.
    Передан в музей семьей Guy.
    [​IMG]
    1965 Daimler Majestic Hearse
    На этом шасси использован кузов Startins, которые специализировались на высококачественных катафалках.
    Использовался кооперативом в Ковентри, передан в музей в 1981 году.
    [​IMG]
    Внутри лежал гроб. Надеюсь, пустой.
    [​IMG]
    1961 Massey Ferguson 65

    Этот трактор — прототип второго поколения 65 модели. Был собран на заводе Massey Ferguson в Ковентри.

    2002 Massey Ferguson Tractor
    Это последний трактор, созданный на заводе Massey Ferguson в Ковентри. Первый трактор — ТЕ20 — был собран здесь же в 1947 году, за это время компания собрала более 3,3 млн тракторов.
    [​IMG]
    1956 Ferguson TE20 tractor
    Это был 500.000-й ТЕ20, собранный на заводе в Ковентри. Он оснащался знаменитым плугом с 3-точечной системой сцепления.

    1954 Maudslay Monarch Flat-Bed Lorry

    В 1951 году Maudslay выкупили компанию A.E.С., специализирующуюся на коммерческом транспорте. Этот прицеп собран из деталей A.E.С. под брендом Maudslay.
    [​IMG]
    1953 Daimler Double Deck Bus
    У этого автобуса двигатель и шасси Daimler, а кузов типа "Low Bridge Body" компании Willowbrook, чаще всего используемый за городом.
    [​IMG]
    1948 Mausday Coach
    Это типичный автобус 50-х годов. Он использовался для экскурсий на море или другие достопримечательности Великобритании.
    [​IMG]
    1916 Maudslay Lorry
    Этот грузовик производился Maudslay для нужд военных во время Первой Мировой. Когда он был найден, целыми были только шасси и двигатель, остальная часть была восстановлена специалистами музея.

    1968 Daimler Ferret Scout Car
    Впервые был представлен в 1952 году, стоял на вооружении британских войск с 1958 по 1988 год. Всего было построено 4000 экземпляров.
    [​IMG]
    1944 Daimler Dingo Scout Car
    С 1940 по 1944 год было произведено 6600 машин. Этот Dingo Scout 1944 года, считается, что он принимал участие в заключительных боях Второй Мировой.

    1960 Humber Pig
    Humber Pig стоял на вооружении британских войск с 1950 по 1990 год.
    Также использовался Королевской полицией Ольстера.
    [​IMG]

    источник
     
    Valery Dubovitsky и Glade нравится это.
  10. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Jaguar в Транспортном Музее Ковентри
    Первое, что вы увидите в Транспортном Музее Ковентри — это Jaguar E-Type 1974 года. Он встречает посетителей, подчеркивая особое отношение к этому бренду в городе, но встречи со следующим Jaguar придется ждать долго.
    [​IMG]
    Ночь продаж JAGUAR в АВИЛОН 16 ноября с 18:00 до 23:00 АВИЛОН дает индивидуальные условия на покупку JAGUAR!jaguar.avilon.ru/F-TYPE-АВИЛОНТест-драйвJaguar F-Type в наличииСпецпредложенияСервисАдрес и телефонПерейтиЯндекс.ДиректСкрыть рекламу: в самой первой записи, посвященной виртуальной экскурсии по музею Ковентри. У нее очень интересная форма задней части, фото есть в той публикации.
    Это совместный проект Austin Company, которые произвели шасси и двигатель, и Swallow Coachbuilding Company, разработавшей дизайн кузова.
    Машина быстро завоевала популярность, и лондонский автомобильный дилер Henlys заказал 500 экземпляров, но мощности завода в Блэкпуле не позволяли производить больше 14 экземпляров в неделю, и они переехали в Ковентри.
    [​IMG]
    1952 XK120
    Эта машина и вовсе была обделена табличкой, но сопровождалась изображением ликующей команды после побитого рекорда в Montlhéry в 1952 году. Тогда за рулем машины выступали Johnson, Moss, Hadley and Jack Fairman. Они смогли на протяжении 72 часов удерживать среднюю скорость в 105.55 миль в час.
    [​IMG]
    1958 Jaguar XK 150 FHC
    3.4-литровый двигатель был доступен в 3 вариантах форсировки: 290, 210 и 250 л.с., который был доступен только на версии S, представленной в начале 1959.
    Позже, в 1959 году, они представили новый, 3.8-литровый мотор, развивавший от 220 до 265 л.с.
    [​IMG]
    1949 Jaguar Mark V
    Этот автомобиль часто использовался для участия в гонках. Cecil Vard финишировал 3-м на ралли Монте-Карло в 1951 году и 5-м в 1953 на том же самом автомобиле.
    Представленный автомобиль был выпущен в 1949 году и является одним из первых экземпляров.
    [​IMG]
    1956 Jaguar Mark VIIM
    Благодаря 3.4-литровому двигателю Jaguar Mark VIIM мог разгоняться до 101 мили в час, что делало его самым быстрым серийным седаном своего времени.
    Высокая производительность и стильный дизайн сочетались с вместительным салоном и большим багажником.
    [​IMG]
    1967 Jaguar E-Type
    Это один из самых успешных автомобилей в истории марки. Над аэродинамикой работал Malcolm Sayer, 3-кратный победитель Ле-Мана 1955-57 годов.
    Изначально машина задумывалась как гоночная, а в итоге стала популярным дорожным спорткаром или гран туризмо, но бОльшая часть машин все же использовалась для гонок.
    Автомобиль был доступен как с жесткой крышей, так и с откидной.
    [​IMG]
    1969 Jaguar 240
    240 модель пользовалась большой популярностью и оставалась в производстве до 69 года, всего было продано 4430 машин, а производство 340 закончилось на год раньше и было продано 2804 автомобиля.
    240-ю модель можно было купить за 1365 фунтов, а 340 обходилась их владельцам в 1422 фунта.
    Машина, представленная на стенде, одна из 130 окрашенных в специальный цвет Warwick Grey.
    [​IMG]
    1963 Jaguar Mark X
    Эта машина 1963 года с 3.8-литровым двигателем и 4-скоростной автоматической коробкой проехала лишь 50.000 миль. Она была передана в музей семьей Leonard Barnett в память о нем.
    [​IMG]
    1971 Jaguar XJ6 Series 1
    XJ6 был дорогим автомобилем для своего времени, но как и все Ягуары за свою стоимость он предлагал покупателю максимум роскоши и скорости. За 2258 фунтов его владельцы получали большой автомобиль, способный разгоняться до 60 миль в час за 8.8 сек благодаря 4.2-литровому двигателю мощностью 245 л.с.
    XJ6 был очень популярен у элиты и знаменитостей, что делало его еще более желанным.
    [​IMG]
     
    Павел_77 нравится это.
  11. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    1975 Jaguar XJ-S V12
    XJ-S создавался как замена E-Type и производился на протяжении 21 года.
    Основным рынком сбыта были США, что привело к появлению различных версий для Европы и Америки, где были более жесткие требования безопасности и к головной оптике. В 1991 году машина пережила масштабный рестайлинг, позволивший "прожить" модели еще 5 лет. Всего за время производства было выпущено свыше 115.000 машин.
    [​IMG]

    1996 Jaguar XK8 4.0 Coupe
    Пожалуй, это мой самый любимый Ягуар. Думаю, что скорее всего это связано с тем, что он был популярен, когда я был ребенком, а может быть, из-за моего любимого фильма из бондианы "Умри, но не сейчас" с Пирсом Броснаном. Мы, кстати, еще вернемся к автомобилю из того фильма, но уже в другом музее.
    Это первоначальная модель с 4-литровым мотором, который позже был заменен на 4.2-литровый мощностью 290 л.с.
    [​IMG]

    1999 Jaguar S-Type 3.0l V6
    А это, напротив, моя самая нелюбимая модель. Никогда мне не нравился S-Type.
    При этом он соответствовал общему стилю компании и неплохо продавался в России.
    [​IMG]

    2013 F-Type 3.0 Litre
    С этой машиной я очень близко знаком, загляните в мою статью о готовом к зиме кабриолете, уверен, вам понравится.
    [​IMG]

    Jaguar C-X75 Concept
    Выполненный в стиле легендарного XJ220 C-X75 смотрится просто невероятно круто. Жаль, что они так и не решились пустить его в серию.
    [​IMG]

    Если вам не хватило, то не переживайте! Впереди вас ждет огромная коллекция Ягуаров, расположенная в Национальном музее.
    На этом все, мы с вами прошлись по всем экспонатам Транспортного Музея Ковентри, и я предлагаю посмотреть другие публикации, если вдруг вы что-то пропустили.

    источник
     
    Valery Dubovitsky и Glade нравится это.
  12. Glade

    Glade Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    7.031
    Баллы:
    113
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XF
    Автомобиль #2:
    XJ (Series 3)
    Комплектация:
    Premium Luxury
    Год a/м:
    2011 + 1985
    Двигатель:
    3.0 + 5.3
    Цвет:
    BRG
    Да, тут музеев на неделю...
    Серёжа, а мы Стоунхендж посетим? Он почти по пути будет. Может на обратном пути?
     
  13. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Он не по пути, да и смотреть там, если честно нечего. Увы. :W
    Одна постановка.hf
     
  14. Павел_77

    Павел_77 Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Россия
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    X-Type
    Комплектация:
    AWD
    Год a/м:
    2006
    Двигатель:
    3.0 бензин
    Цвет:
    Чёрный
    Шикарная экспозиция, очень бы хотелось всех их вживую увидеть -мышь-voo
     
  15. Glade

    Glade Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    7.031
    Баллы:
    113
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XF
    Автомобиль #2:
    XJ (Series 3)
    Комплектация:
    Premium Luxury
    Год a/м:
    2011 + 1985
    Двигатель:
    3.0 + 5.3
    Цвет:
    BRG
    Камни то хоть настоящие?)
     
  16. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Уникальные гоночные экспонаты Британского Моторного Музея

    Переходим к гоночным машинам, представленным в Моторном Музее Великобритании. Начнем с моделей Jaguar, которые расположены в отдельном месте.
    [​IMG]
    1976 Jaguar Broadspeed XJC V12 Racing Coupe
    После реорганизации British Leyland в 1973 году, все моторспортивные активности были объединены.
    Ralf Broad из Broadspeed имел свое видение гоночной программы команды и решил, что двигать V12 идеально подойдет для создания гоночного купе на основе XJC для участия в Европейском чемпионате по турингу.
    Постройка машины началась в 1975 году и закончилась в марте 1976 года. Машина прошла через множество изменений для соблюдения регламента, в том числе получила механическую коробку передач.
    Гоночный дебют состоялся на Tourist Trophy в Сильверстоуне 1976 года. Derek Bell долгое время лидировал, пока на машине не вышел из строя привод.
    Эта машина была быстра, но этого было не достаточно, в гонках часто происходили поломки и другие неудачи. Лучшим результатом так и осталось 2 место на Нюрбургринге 1977 года, после чего проект был свернут.
    [​IMG]
    1974 Jaguar E-Type Group 44 Racing Car
    В 1974 году Mike Dale, импортер British Leyland в США, решил принять участие в чемпионате спортивных автомобилей США SCCA на E-Type.
    Две разных мастерских с восточного и западного побережья были выбраны для постройки машин — Huffaker из Калифорнии и Group 44 из Вирджинии.
    Эта машина, построенная Group 44 обладает впечатляющим списком достижений и побед. В 1975 году за ее рулем Bob Tullius выиграл 7 гонок и завоевал чемпионский титул.
    Машина, построенная Huffaker, не уступала конкурентам и выиграла первую же гонку, в которой приняла участие. Гоночные успехи помогли компании быстро распродать все автомобили.
    [​IMG]
    1988 Jaguar XJR-9 — победитель LeMans
    После успехов Tom Walkinshaw в Европейском туринге на Jaguar XJ-S компания поручила TWR создать автомобиль, способный выиграть в Ле-Мане для Jaguar. В 86 и 87 году компания приехала на легендарную гонку с быстрыми машинами, но удача не была на их стороне.
    Все изменилась в 88 году, когда Jaguar привезли в Ле-Ман пять XJR-9 с 7-литровыми двигателями V12 мощностью 750 л.с.
    Три из них доехали до финиша на 1, 4 и 16 позициях, победителем стал экипаж Lammers — Dumfries — Wallace, проехав 394 круга и преодолев 5332,79 км за 24 часа. К примеру D-type в 1957 году проехал 4397км, чтобы выиграть гонку.
    [​IMG]
    1959 Austin Se7en `Downtown`
    Когда Mini был представлен в 1959 году, он был известен не только под этим именем. Производилось два идентичных автомобиля, отличавшиеся только логотипом и решеткой радиатора.
    Этот один из самых старых в мире автомобилей, доживших до наших дней, собран в сентябре 1959 года, он принадлежал инженеру и специалисту по тюнингу Daniel Richmond из Downton Engineering.
    Jimmy Blumer принимал на ней участие в гонках сопровождения, включая 1.000км Spa в 1960 году.
    После ранней смерти Daniel его жена Bunty многие годы эксплуатировала машину до того, как передать ее в музей.
    [​IMG]
    2001 TVR Tuscan T400R
    Компанию TVR создал в 1947 году Trevor Wilkinson, чье имя скрывается за буквой Т в названии бренда. Самым успешным периодом для компании были 80-е, когда ей владел инженер и энтузиаст Peter Wheeler.
    Дорожный Tuscan был представлен в 1999 году и оснащался 4-литровым, 6-цилиндровым двигателем собственного производства. Эта машина первая из 7, созданных для участия в гонках.
    Конкретно этот автомобиль участвовал в Британском GT в 2001, 2002 и 2003 года с John Hartshorne за рулем. В 2005 году машина заняла 7 место в своем классе в 24-часовой гонке в Ле-Мане и стала последним TVR, выступавшим на легендарной трассе.
    После нескольких гонок в 2006 году он наконец был отправлен на покой.
    [​IMG]
    1978 March-Triumh 783 — Unipart Formula 3 racing car
    К концу 70-х British Layland не принимала участия в автоспортивных мероприятиях, но тем не менее компании, входящие в группу BL, тем или иным способом присутствовали в гонках.
    Например, компания в 1980 году спонсировала команду Williams Формулы 1. Также она поддерживала эту команду, использующую двигатель от Triumph Dolomite Sprint.
    Эти машины были представлены в чемпионате с 76 по 79 года, за рулем успели побывать многие известные гонщики, включая Тифф Нидла и чемпиона Формулы 1 Найджела Мэнселла.
    [​IMG]
    1970 March Ford 701 — Tyrrell Formula One racing car
    Это первый автомобиль, созданный March Engineering, для Формулы 1. Компания была основана Max Moseley (позже президент FIA), Alan Rees, Graham Coaker и Robin Herd, не трудно догадаться, что название состоит из их фамилий.
    March не только производили шасси для собственной команды, но и продавали их команде Ken Tyrrell, 701 — был одним из первых клиентских шасси в истории.
    За рулем этой машины Джеки Стюарт завоевал вторые места на Гран При Нидерландов и Италии, а на идентичном этому выиграл Гран При Испании 1970 года.
    В следующем сезоне Tyrrell начали строить собственное шасси, так что сотрудничество продлилось всего один сезон.
    [​IMG]
    1935 Austin Seven side-valve
    Задетый успехами MG в автоспорте Сэр Herbert Austin пригласил Murray Jamieson для создания команды с одной целью — построить непобедимый Austin Seven.
    0.7-литровый двигатель был помещен в непохожий на популярные в те времена кузов, который можно назвать произведением искусства, и при этом он был легким — всего 431 кг. Для удобства водителя в одноместном автомобиле рычаг коробки передач был расположен слева.
    [​IMG]
    1938 Issigonis Lightwight Special
    Этот уникальный гоночный автомобиль в течение нескольких лет разрабатывал Alex Issigonis вместе со своим другом George Dowson. Issigonis начал работу над проектом в 1933 году, когда трудился на Humber в Ковентри.
    Машина собиралась в гараже его дома, где были исключительно ручные инструменты, а за основы был взят Austin Seven, алюминиевый монокок построен вокруг деревянного шасси. Основной задачей, которую они ставили перед собой, было сделать машину легкой, насколько это возможно.
    Когда Issigonis перешел на работу в Morris, он уговорил руководителя гоночного подразделения предоставить ему один из лучших двигателей того времени, развивавший 100 л.с.
    [​IMG]
    1925 Morris Oxford `Red Flash` Special
    Дилер Morris в Уэльсе, H. R. Wellsteed создал эту машину на базе шасси Morris Oxford.
    Машина сильно доработана как внутри, так и снаружи. Больше всего в глаза бросается интересная форма переднего воздухозаборника, занявшая место фирменной решетки радиатора Bullnose.
    Тесты машины проводились на легендарной трассе Brooklands, где она продемонстрировала потрясающую скорость, проехав круг со средней скоростью 87м/ч.
    Долгое время находилась в семье Wellsteed, пока не была передана в музей Motor Industry Jubilee Cavalcade, а затем передана в эту коллекцию в 1961 году.
    [​IMG]
    1948 Healey Westland roadster
    До начала Второй Мировой Donald Healey сделал неплохую карьеру в моторной промышленности и в автоспорте, выступая в ралли за Riley и Triump.
    В 1945 году он реализовал свою мечту и создал собственную компанию Donald Healey Motor Company, базировавшуюся на старом авиационном заводе.
    Его первые модели носили имена Elliot Saloon и Westland в честь изготовителей кузовов. Westland была маленькой компанией и с 1946 по 1950 произвела всего 64 экземпляра.
    Они использовали собственное шасси, собственную коробку передач, комплектующуюся с 2.4-литровым двигателем Rileу, и гидравлическими тормозами.
    Гоночные успехи Donald продолжились, он выиграл несколько заездов и занял второе место в своем классе и 9-е в общем зачете вместе с сыном Geoff на легендарной 1000-мильной гонке Mille Miglia. Год спустя Geoff вместе со вторым пилотом Tommy Wisdom одержал победу в классе.
    Представленная в музее машина принимала участие в современной гонке классических автомобилей Mille Miglia, куда допускаются машины принимавшие участие в легендарной гонке ранее.
    [​IMG]
     
    Sniper нравится это.
  17. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    1985 MG Metro 6R4
    Один из самых необычных из когда-либо построенных MG имел мало общего с дородным Metro. Машина была разработана Williams Grand Prix Engineering по заказу Austin Rover для выступления в Группе B.
    6-цилиндровый двигатель, развивающий 410 л.с., располагается позади сидений и передает всю мощность через 5-скоростную механическую коробку на 4 колеса.
    [​IMG]

    Специально разработанный дифференциал Ferguson-Formula распределял мощность между осями 35/65%.
    Машина дебютировала в гонке в 1984 году, а первую победу одержала в марте 1985 года, на ралли Гуинет. К сожалению, программа была свернута с расформированием Группы В.
    [​IMG]

    1978 Triumph TR7 V8 rally car
    TR7 представили в 1975 годку, он оснащался 2-литровым двигателем Dolomite. В 1976 году British Layland решили подготовить машину для участия в мировом ралли и оснастили его V8 объемом 3,5 литра от Rover.
    Представленный в музее автомобиль — один из самых успешных в истории модели, не мало наград за его рулем завоевал Tony Pond.
    [​IMG]

    1959 Austin Healey 3000
    Знаменитые "Big Healey" были очень популярны во время своего производства с 1953 по 1968 годы, особенно в США. Это самая первая модификация 3000, которая затем была передана в спортивное подразделение компании для доработки, под номером SJB 471.
    В течение 1960 года два брата Donald и Erle Morley выступали на нем, окрашенном в фирменные цвета компании — красный Tartan и белый Old English.
    После того как компания его продала, машину выкупил редактор `Sporting Cars` Philip Yang для участия в ралли Гималаи, но вынужден был сойти из-за технической проблемы.
    [​IMG]

    1955 Austin A90 Westminster
    На этой журналист Richard Pepe решил преодолеть расстояние из Северного Кейпа до Норвегии, проехав в общей сложности 17,500 миль. За это время он успел сменить 4-х штурманов, которые покидали его по различным причинам.
    Машина была отреставрирована Stewarege Motor Co. Сам Richard прозвал машину "Pape`s Richar".
    [​IMG]

    1963 Morris Mini-Cooper S
    За рулем этой машины Paddy Hopkirk финишировал на 3 месте в своей первой гонке Tour De France, а также одержал победу за счет гендикапа.
    [​IMG]

    В своей следующей гонке машина проявила себя еще лучше: Paddy вместе с вторым пилотом Henry Liddon одержали победу на Ралли Монте-Карло 1964 года, оставив позади Ford Falcon и Saab 96. Его партнеры по команде, выступавшие на идентичных машинах, финишировали на 4 и 7 местах, что позволило им получить кубок производителей (и это неудивительно — 38 из 342 участников были Mini Cooper).
    [​IMG]

    1966 Morris Mini-Sooper S
    После двух побед в 1964 и 1965 годах компания рассчитывала на 3 подряд, и у Timo Makinen были неплохие шансы, но он и другие члены команды были дисквалифицированы из-за спорного технического несоответствия.
    [​IMG]

    В 1967 году доработанные машины с новым 1,3-литровым двигателем сделали новую попытку. Машине LBL 6D с Ruano Aatonen и Henry Liddon удалось одержать победу с преимуществом всего в 13 секунд, опередив Porsche 911 и Lancia Fulvia. Это была последняя победа BMC, в 1970 году программа была закрыта.

    источник
     
    Sniper нравится это.
  18. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Королевские Land Rover и другие внедорожники, представленные в Британском Моторном Музее
    В этой части "прогулок" по Британскому Моторному Музею я расскажу о представленных в нем моделях Land Rover и других внедорожниках.
    [​IMG]
    1962 Mini "Twini" Moke — Twin Engine Prototype
    Стандартный Min Moke разрабатывался для нужд армии и был создан на агрегатах обычного Mini, как небольшой внедорожник, способный перевозить 4 солдат, при этом он легко доставлялся в места боевых действий воздухом. Также эта модель с передним приводом пользовалась большой популярностью у обычных водителей.
    Для увеличения внедорожных возможностей маленького автомобиля было решено сделать модель с полным приводом, но мощности одного двигателя было не достаточно, и они установили второй двигатель от мини на заднюю ось вместе с приводами и заблокированной рулевой рейкой. Машина впервые была представлена публике в 1963 году, но так и не пошла в серию из-за высокой стоимости производства.
    [​IMG]
    1947 Nuffield `Gutty`
    После окончания Второй Мировой Войны британское правительство искало машину, способную заменить полноприводные Jeep, возвращенные в США. Контракт был заключен с компанией Morris, и разработка началась на ее военном подразделении.
    С 45 по 47 годы было построено три прототипа, сильно напоминающих модели Jeep и получивших название `Gutty`, но до наших дней дожил только представленный экспонат.
    Из необычного — у машины две пары педалей, чтобы в случае необходимости пассажир мог быстро взять управление на себя.
    [​IMG]
    1968 Austin Ant
    Как и Mini Moke, эта машина построена на агрегатах Mini, но с совершенно другим дизайном. К тому же это первый автомобиль с полным приводом и поперечно расположенным двигателем. Передний привод был постоянным, а задний — подключаемым.
    До поглощения BMC компанией British Layland успели произвести всего 13 машин, а затем BL решили, что Ant может стать нежелательным конкурентом для Land Rover.
    [​IMG]
    1953 Land Rover Series I — 86`` Royal Ceremonial Vehicle
    Эта машина была сделана на базе обычного Land Rover и подготовлена для использования на официальных мероприятиях королевской семьи, где ее называли `State IV`.
    Она сопровождала Королевскую семью повсюду и налетала свыше 50.000 миль от Лондона до Новой Зеландии и Австралии. Она прослужила до 1974 года, после чего была передана в музей.
    [​IMG]
    1974 Range Rover Royal Ceremonial Vehicle State I
    В 1971 году пришло время заменить оригинальный `State IV`, служивший Королевской семье долгие годы. В течение 2 лет Land Rover утверждал эскизы новой машины.
    Как и Series I, эта машина начала свою жизнь как базовый внедорожник и подверглась множеству доработок. В этот раз больше внимания уделили безопасности пассажиров второго ряда, например, был перемещен бензобак в переднюю часть машины.
    Многие детали и работы производились разными компаниями бесплатно, они считали честью приложить руку к созданию автомобиля, выполняющего столь важные функции.
    [​IMG]
    2004 Range Rover — Range Stormer Concept Car
    Концепт, представленный Land Rover на Североамериканском Моторшоу, обошелся в постройке в 1,5 млн евро.
    [​IMG]
    Короткая база, гильотинные двери и 22-дюймовые колеса делали машину необычно спортивной для компании. Под капотом спрятан компрессорный V8, способный разогнать автомобиль до 289 км/ч.
    Как и во всех концептах, в Range Stormer реализовано множество особенностей, не позволивших пустить его в серию, особенно в интерьере, но он задал общий стиль марки, которого компания придерживается по сей день.
    [​IMG]
    Несколько лет назад по заказу принца Дубая американская компания West Coast Customs построила копию автомобиля, и сейчас она зарегистрирована в Дубае.
    [​IMG]
    1999 Land Rover SVX
    SVX — Special Vehicle X — впервые продемонстрировали во Франкфурте с целью показать, каким может быть настоящий внедорожник.
    Он построен на базе 90 модели силами собственных дизайнеров Land Rover. Двигатель Td5 был доработан, и его мощность увеличилась на 25%.
    Как и положено настоящему внедорожнику, SVX оснастили всевозможными блокировками, а также системой подкачки шин и различными аксессуарами, делающими его вид еще более агрессивным.
    [​IMG]
    1969 Range Rover — First of Line
    Множество моделей было выпущено компанией Land Rover, но Range Rover должен был стать чем-то другим, сочетающим в себе впечатляющие внедорожные возможности и отличные ходовые качества на обычных дорогах, дополненные дорогими материалами.
    Это — самый первый автомобиль, получивший название Range Rover и ставший началом для одной из самых успешных британских моделей. Передан музею в 2005 году.
    [​IMG]
    1968 Land Rover Series IIa, `Pink Panther` SAS Desert car
    Автомобили Land Rover всегда пользовались популярностью у британских военных служб. Эта машина, получившая прозвище "Розовая Пантера" из-за камуфляжной окраски, использовалась для операций в пустынных местах. Машины поставлялись военным уже после специальной доработки, но оружие устанавливалось непосредственно на базах.

    1995 Land Rover APB
    Также на этой фотографии вы можете разглядеть первый велосипед, выпущенный под брендом Land Rover и предлагаемый в качестве аксессуара покупателям автомобилей.
    [​IMG]
    1949 Land Rove Series I — Station Wagon
    Изначально оригинальный Land Rover был не самым комфортабельным автомобилем, но позже его доработали для перевозки людей на настоящем бездорожье и сделали подходящим для эксплуатации на обычных дорогах.
    Позже компания решила выпустить новую модель известную как Station Wagon, ее отличала задняя часть, металлический корпус, построенный на деревянном каркасе. Внутри вмещалось 7 человек. К сожалению, его не стали относить к коммерческому транспорту и он облагался высокими налогами, подняв стоимость машины до 959 фунтов. Из-за этого лишь 641 автомобиль был произведен, 600 из которых были вывезены на экспорт. По данным лишь 20 автомобилей уцелело до наших дней.
    [​IMG]
    1958 Land Rover Series II — Cuthbertson`s conversion
    Все модели Land Rover пользовались большой популярностью у любителей бездорожья, а также легко подвергались всевозможным модификациям. Эта машина, построенная компанией Cuthbertson and Sons в Шотландии, — яркий пример. Это собственная разработка компании. Они не вносили сильных изменений в конструкцию машины и сохранили оригинальные колеса, легко устанавливаемые при необходимости, а также рулевое управление с искусственно ограниченным углом поворота.
    [​IMG]
    К сожалению, этот уникальный автомобиль, построенный на базе II серии, так и остался единственным экземпляром.
    [​IMG]
    1971 Ranger Rover Darien Gap Expedition Vehicle
    C 1971 по 1972 года два специально подготовленных автомобиля отправились из Аляски до Мыса Горн, проехав через обе Америки и суммарно преодолев 17.084 мили. Самым сложным был участок в 100 миль между Панама-Сити и Колумбией, на его преодоление потребовалось 4 из 7 месяцев экспедиции.
    Большая часть машины была стандартной, она лишь была оборудована специальными шинами и дополнительным баком, позволяющим без проблем преодолевать длинные участки без дозаправки.
    [​IMG]
    источник
     
    Sniper нравится это.
  19. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Как выглядит распиленный пополам автомобиль и другие спортивные экспонаты Британского Моторного Музея
    Британский автопром может вызывать множество ассоциаций: для кого-то это однозначно Mini, кто-то любит их внедорожники, лично для меня, несмотря на то, что я принадлежу к Mini People, британский автопром — это спортивные ягуары.
    Как вы догадались, наша экскурсия по Британскому Моторному Музею перемещается к спортивным автомобилям и не только марки Jaguar.
    [​IMG]

    1978 Triump Lynx prototype
    После презентации TR7 в компании решили создать фастбек на его основе, получивший название Lynx. Всего было построено 18 прототипов с различными двигателями и компонентами, и этот, с двигателем Rover V8, — единственный, который уцелел.
    British Leyland решили не пускать машину в серию, но наработки были использованы в Broadside — последнем спортивном автомобиле Triump
    [​IMG]
    1952 Jaguar XK120 Coupe Monthery Record Car
    Leclie Johnson был автоспортивным энтузиастом, гонщиком и владельцем XK120. Он участвовал на собственной машине в гонке на трассе Сильверстоун, после чего решил установить мировой рекорд.
    Он уговорил присоединиться к нему Стирлинга Мосса, Hadley и Jack Fairman. Они смогли на протяжении 72 часов удерживать среднюю скорость в 105.55 миль в час на легендарной трассе Monthery.
    После этого машина установила 5 рекордов своего класса и 4 мировых, проехав к этому времени 10.000 миль
    [​IMG]
    1953 Jaguar C-Type
    После успеха ХК120 в гонках главы Jaguar решили построить машину на базе C-Type, способную участвовать в Ле-Мане.
    Машина унаследовала двигатель, трансмиссию, подвеску и рулевое управление от XK120, но в остальном не имела с ним ничего общего.
    Команда выставила три таких машины на заезд 51 года, две из них сошли, а одна выиграла легендарную гонку.
    [​IMG]
    1954 Jaguar D-Type
    Это заводской прототип, сочетающий двигатель от XK с более легким и аэродинамичным кузовом. Сразу после создания он был отправлен во Францию для тестов на трассе Сарте, принимающей 24 часа Ле-Мана.
    Это была машина, побеждавшая в Ле-Мане, но несмотря на это, она была в свободной продаже, вы могли купить ее у дилера и уехать на ней домой.
    [​IMG]
    1966 Jaguar XJ13
    Построенный как потенциальный победитель Ле-Мана, этот автомобиль никогда не участвовал в гонках.
    К моменту, когда машина была построена, организаторы изменили правила, снизив максимальный объем двигателя с 5 до 3 литров, а также сделали необходимым построить 50 дорожных версий автомобиля (позже опустили планку до 25).
    XJ13 оснащался 5-литровым V12 мощностью 502 л.с., и в компании решили не менять мотор и не строить дорожные версии. Но во время тестов, автомобиль установил рекорд, проехав тесты со средней скоростью 161 м/ч, после чего бОльшую часть жизни провел в пределах завода Jaguar.
    [​IMG]
    1965 Rover-BRM gas turbine
    Это был смелый проект Rover и гоночной команды BRM. Машину создавали для участия в 24-часовой гонке, и она впервые вышла на старт в 63 году, но из-за несоответствия регламенту получила номер 00 и выступала вне зачета. Команда финишировала на 8 месте и взяла специальный приз, как первый финишировавший автомобиль с газотурбинным двигателем.
    В 1964 году машина получила множество обновлений, включая новый кузов и доработанный двигатель. В 65 году вернулась в Ле-Ман в 2-литровый класс, с гонщиками команды BRM Грэмом Хиллом и Джеки Стюартом и финишировала на 10 месте.
    [​IMG]
    А вот так выглядит распиленный пополам спортивный автомобиль, это, кстати, MGB GT 1969 года.
    Большинство автомобилей оснащались 4-цилиндровыми моторами, который и представлен в музее, что хорошо, ведь распиленный V8 выглядел бы не так круто.
    Мне всегда было интересно, как это происходит, ведь вряд ли ее действительно распилили. В смысле за раз, я думаю, что ее сначала разобрали и распилили по частям и собрали вновь.
    [​IMG]
    1958 MGA Twin-Cam Coupe
    Еще один MGA, демонстрирующий "внутренности". В этот раз обошлись без распиливания автомобиля целиком, зато отлично можно разглядеть двигатель.
    Всего за время производства было выпущено 2.111 машина, а у этого экземпляра была нелегкая судьба. Его демонстрировали на выставках в разных концах света, после чего повесили не хватающие панели и продали. Несколько раз машина перекрашивалась в разные цвета, пока в 2012/13 годах сотрудники музея не отреставрировали ее, вернув первозданный вид.
    [​IMG]
    1954 Swallow Doretti
    После переименования компании SS в Jaguar, они решили продать бренд Swallow вместе с заводом, на котором они собирались, и покупателем стала компания Tube Investment.
    Компания TI была крупным поставщиком многих британских моторных компаний, и они решили присоединиться к производителям спортивных автомобилей после приобретения бренда. Название модели было выбрано в честь имени босса компании Dorothy Deen.
    Машина неплохо продавалась в первый год, не не смогла выдержать конкуренцию с другими спортивными британскими автомобилями — было продано всего 276 экземпляров.
    [​IMG]
    1952 Aston Martin DB2
    На самом деле DB2 был представлен еще в 1949 году, когда три прототипа выступили в Ле-Мане, а дорожные версии показали годом позже.
    Машина получила алюминиевый кузов и 6-цилиндровый двигатель, созданный Lagonda под чутким руководством Уолтера Бентли. За дополнительные 100 фунтов можно было получить машину с большей на 20 л.с. мощностью. За 3 года производства было продано 400 автомобилей, успеху машина обязана победным дублем в своем классе легендарной гонки в Ле-Мане.
    [​IMG]
    1927 Leyland Eight
    Знаковый автомобиль для легендарной британской марки производился с 1920 по 1923 годы и оснащался 6.9 и 7.3-литровыми двигателями. Машина предлагалась в различных кузовах, от 2-местной до 5-местной, с откидным верхом и спортивным пакетом, как представлен в музее.
    Это был очень дорогой автомобиль, он стоил 1875 фунтов, из-за чего было построено всего 18 машин и это единственный, доживший до наших дней.
    [​IMG]
    1971 Lotus Europa S2
    Колин Чепмен хотел создать машину для Европы, что и скрывается за ее названием.
    Несмотря на то, что это был первый среднемоторный британский суперкар, жители Соединенного Королевства получили свою версию Europa лишь через год после начала продаж в континентальной Европе.
    В движение его приводил 4-цилиндровый двигатель мощностью всего 78 л.с., но этого было достаточно, чтобы разгонять машина до 175км/ч благодаря легкому кузову с отличной аэродинамикой — он всего на 2 дюйма выше легендарного Ford GT40.
    [​IMG]
    2001 Aston Martin Vanquish
    V12 Vanquish стал автомобилем Пирса Броснана в его последней роли Агента 007, что продолжило сотрудничество Джеймса Бонда и Aston Martin, начавшееся в 60-х. Конкретно этот экспонат использовался для презентации модели в Женеве в 2001 году.
    В течение 6 лет было произведено 2578 машин, после чего двери завода Newport Pagnell закрылись навсегда.
    [​IMG]
    1931 MG 18/80 Mk1 Speed Model
    18/80 — первая машина MG со специально разработанным для нее дизайном, а также первый MG, получивший фирменную решетку, ставшую узнаваемым символом компании. 80 в названии означала гарантированную максимальную скорость в 80 миль/час.
    Эта машина — одна из последних произведенных Mk1, позже переделанных MG в Mk2. Всего было собрано 500 автомобилей 1 серии и 236-второй.
    [​IMG]
    2011 McLaren MP4-12C
    MP4-12C стал первым дорожным автомобилем McLaren после легендарного F1, выпущенного в 90-е. Также это был первый автомобиль дешевле 200.000 фунтов, у которого было карбоновое шасси, делающее его жестким и легким. В сочетании с V8 мощностью 616 автомобиль мог разгоняться до 333км/ч, а первую сотню набирать за 3 секунды.
    Эта машина — одна из 7 предсерийных образцов, которые после завершения тестов были переданы журналистам. Стиг за ее рулем проехал круг по трассе Top Gear за 1.16:20, установив 5 результат.
    [​IMG]
    1951 Rover Marauder
     
    Павел_77 нравится это.
  20. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Эта машина стала плодом сотрудничества трех работников компании Rover, объединившихся для ее создания на базе Rover P4.
    Marauder представили на автосалоне в Женеве, но его не ждал тот успех, на который надеялись создатели, в итоге было собрано всего 15 машин, включая прототип, 12 из которых до сих пор целы.
    Конкретный автомобиль был куплен летчиком R Swain в 51 году и перепродан одному из создателей машины в 1974 году, после чего реставрировался до 85 года и был передан в музей.
    [​IMG]
    1969 Lotus Seven S3
    Lotus 7 — один из самых узнаваемых британских автомобилей, а также долгожитель благодаря компании Caterham, до сих пор производящей их.
    Версия S3 получила множество деталей от Ford Escort, включая широкие колеса, дисковые тормоза и панель приборов. Всего было собрано 13 таких автомобилей.
    [​IMG]
    1953 Lotus Mark VI
    Колин Чепмен заболел автоспортом еще в студенческие годы и первоначально строил гоночные машины на базе Austin Seven. В 1950 он решил открыть свое производство за небольшой гостиницей его отца.
    Различные части автомобиля производили компании, расположенные неподалеку, а сама машина продавалась как сборочный кит, что позволяло покупателям избежать налогов на покупку автомобиля.
    За 4 года было произведено 110 автомобилей, а на этом экспонате сам Чепмен принимал участие в различных соревнованиях.
    [​IMG]
    1932 MG J2 Midjet
    J-type продавался в 4 вариантах: J1 — четырехместный седан, J2 — спортивное купе, J3 и J4 — гоночные версии с заряженными двигателями.
    Всего было произведено 2082 экземпляра версии J2. Первоначально у передних колес были "велосипедные" крылья, как на этой модели, затем появились стреловидные крылья.
    Эта машина была экспортирована в Новую Зеландию, затем возвращена в Великобританию.
    [​IMG]
    1939 Morgan 4-4
    Первый Морган с 3 колесами был представлен в 1910 году и производился до 1950. В этот период, в 1936 году, компания представила 4-колесную модель, получившую название 4-4 — 4 цилиндра, 4 колеса. Это легкий и быстрый автомобиль, унаследовавший множество деталей от трехколесного "брата", пользовался большой популярностью. Первоначально предлагалась только в 2-местном варианте, а через год представили 4-местный 4-4.
    [​IMG]
    источник
     

Поделиться этой страницей