Что ждет Jaguar Land Rover: продажа или слияние?

Тема в разделе "Новости JAGUAR", создана пользователем Glade, 5 июн 2019.

  1. Glade

    Glade Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    7.031
    Баллы:
    113
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XF
    Автомобиль #2:
    XJ (Series 3)
    Комплектация:
    Premium Luxury
    Год a/м:
    2011 + 1985
    Двигатель:
    3.0 + 5.3
    Цвет:
    BRG
    JLRsmall.jpg

    Jaguar Land Rover находится в центре масштабной реструктуризации после объявления об убытках и замедления продаж впервые с момента его приобретения Tata Motors. Компания пытается сэкономить 2,5 миллиарда фунтов стерлингов, и с этой целью в начале 2019 года уже было объявлено о сокращении более 4000 рабочих мест. В феврале компания объявила о значительных потерях в 273 миллиона фунтов стерлингов по итогам последнего квартала 2018 года, обвиняя в неопределенности Brexit, замедление продажи в Китае и снижение спроса на дизельные автомобили.

    Продажа Jaguar Land Rover PSA неизбежна, и французский автомобильный производитель мог бы стать ее хорошим новым владельцем - это мнение бывшего главного инженера Land Rover и бывшего директора Европейского технического центра Tata Motors доктора Чарльза Теннанта (Dr Charles Tennant). Господин Теннант дал интервью Coventry Live после того, как появились сообщения о том, что Jaguar Land Rover находится на грани продажи PSA, которая владеет брендами Peugeot, Citroen и Vauxhall-Opel. По данным Ассоциации прессы, утечка информации свидетельствует о скорой продаже Jaguar Land Rover. Вероятно, что «послепродажный интеграционный документ», в котором излагаются преимущества объединения двух компаний, уже в работе и компании изучают детали экономии затрат после объединения - что с учетом размера обеих компаний было бы скорее не поглощением, а не слиянием. Реагируя на растущие предположения, господин Теннант уверяет, что такой шаг не должен вызывать удивления: «Это совсем не удивительно, несмотря на все отрицания в Tata Motors и Jaguar Land Rover. Они обязаны отрицать любую информацию до тех пор, пока на контракте не высохнут чернила. Согласно моим советам лорду Бхаттачарье (Lord Bhattacharyya), который до своего печального ухода был личным советником Ратана Тата (Ratan Tata) по стратегии Jaguar Land Rover, в прошлом году Jaguar Land Rover попал в созданную своими же силами смертельную петлю, в результате чего Тата вынужден либо финансировать огромные потери, инвестируя в JLR, либо принять решение о продаже. С тех пор падающие продажи и потери в Jaguar Land Rover только возросли, и Тата тихо размышлял над тем, как лучше поступить. Предложенный план экономии затрат стоимостью в 2,5 миллиарда фунтов стерлингов может спасти ситуацию в контексте будущих продаж и прогнозов прибыли, и, возможно, Тата увидит в нем преимущества на будущее».

    Касательно вероятности продажи, доктор Теннант назвал его «неизбежным» и добавил: «Очевидно, что переговоры с Peugeot находятся в продвинутой стадии, и их высшее руководство уже заявило о своем желании выйти на рынок премиум-класса, поэтому приобретение Jaguar Land Rover для них является давней мечтой, такой же, какой являлось и для Тата Моторс 11 лет назад. Теперь неизбежно, что Jaguar Land Rover будет распродан, и, я думаю, что Peugeot может стать очень сплоченным новым владельцем. У них есть как потребности, так и деньги для их реализации, однако, я боюсь, что следующие этапы будут решительными и болезненными из-за неизбежной рационализации производственных и производственных площадок при планировании будущей электрификации. Но это лишь процесс творческого разрушения, в котором необходимо внедрять новые технологии и продукты, чтобы защитить будущее отраслей и компаний. Как я уже говорил ранее, для старых сотрудников Jaguar Land Rover и многочисленных давних владельцев машин Jaguar все происходящее является очередным дежавю».

    Tata Motors недавно сделала заявление о том, что сообщения о продажи доли в Jaguar Land Rover не соответствуют действительности, но оно не смогло остановить нарастающую волну слухов. Некоторые аналитики полагают, что в качестве альтернативы Tata может продать только Jaguar - меньшую из двух марок автопроизводителя. Однако господин Теннант решительно отверг эту мысль, заявив, что оба марки теперь настолько глубоко интегрированы, что с технической точки зрения сделать такой шаг практически невозможным: «Альтернативы, связанные с созданием совместных предприятий Tata или продажей, скажем, одного Jaguar, не сработают из-за ужасного положения дел, в котором оказалась вся компания. Кроме того, Jaguar Land Rover теперь настолько сильно интегрирован, что их разделение станет настоящим «минным полем».

    Доктор Теннант также рассказал о проблемах с продукцией компании, в частности, о почти четырехлетнем разрыве между завершением серийного выпуска легендарного Land Rover Defender и презентацией его последователя. «Jaguar Land Rover постепенно выпускает информацию о запуске в серию Land Rover Defender в следующем году, даже утверждая, что его поздний выход на рынок – хорошая задумка убедиться, что в компании правильно поняли запросы рынка. Я не знаю других автомобильных компаний, которые бы прекращали фактический выпуск модели на четыре года раньше, чем будет готова его замена. Кроме того, следует отметить, что самый последний автомобиль компании Range Rover Evoque все еще не имеет подключаемых гибридных или электрических опций, потому что не был рассчитан на полную электрификацию, объявленную до 2025 года, а обновленный Jaguar XE по-прежнему не имеет версии в кузовах универсал и купе для поддержки будущих продаж, что говорит о неудачах в областях планирования продукта и инвестиционных приоритетов».

    Новость на сайте Клуба >>
     
    Gileev Anton нравится это.
  2. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Сообщения:
    11.258
    Симпатии:
    5.785
    Баллы:
    113
    Город:
    Алма-Ата
    Автомобиль:
    XK8
    Комплектация:
    Prem
    Год a/м:
    1998
    Гос. номер:
    A008
    Вот же колбасит-то.
     
  3. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    Дерипасковскому ГАЗу продайте. Тоже премиального сегмента нет на ГАЗе.
     
  4. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.504
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Ну, тут как....
    Моторы PSA давно у нас и LR стоят.......
    Может и ничего:W-+--странно-
     

Поделиться этой страницей