Чистка лямбда-зонда по технологии моего тестя.

Тема в разделе "Юмор", создана пользователем iRuslan, 10 фев 2019.

  1. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Сообщения:
    11.258
    Симпатии:
    5.785
    Баллы:
    113
    Город:
    Алма-Ата
    Автомобиль:
    XK8
    Комплектация:
    Prem
    Год a/м:
    1998
    Гос. номер:
    A008
    У меня тесть, с одной стороны зануда, а с другой стороны хороший человек. Но инициативный аж жуть - залезет даже туда, куда не просили. Протрет все тряпочкой, подтянет где считает нужным, рукастый кароч. Правда не всегда в меру. Однажды открутил лямбда-зонды и почистил их контакт-клинером.
    Это было что-то.

    Пригнал я ему лет 15 назад из штатов Исузу Амиго. Чистенький, не ржавый трехдверный джипчик. И все бы нормально, но машина особо ему не знакомая и однажды она затроила. Видать залил дед говнобензин в какой-то тьму-таракани.
    Поперся он к официалам. Те ему диагностику сделали, говорят ты дед попал на 1500 баксов - компьютер надо менять.
    Он бедный чуть в штаны не наложил, жопу в горсть и летит ко мне.
    Ну я, чтобы его успокоить, дал ему балончик очистителя контактов для электрических соединений. Говорю отсоедини аккумулятор, потом отсоедини разъём от ЭБУ и пшикни туда из этого балончика. Потом когда высохнет соедини все обратно и будет тебе счастье.
    Подумалось мне, что если официалы там какие-то ошибки увидели, связанные с компом, то может контактик где и окислился, а контакт-клинер хуже не сделает.

    Уехал дед к себе в гараж.
    Все отсоединил, пшикнул и думает - пока оно высохнет, я пойду под машину в яму спущусь, там протру, тут протру. Ну и попался ему лямбда-зонд на глаза. Не мудрствуя лукаво, он откручивает лямбду, берет тот балончик и заливает лямбду по самые гланды, еще по верху наждачкой прошелся. Довольный лезет наверх, соединяет все обратно, возвращается в яму - лямбда же уже высохла и ее на место закручивает. Цепляет аккумулятор, заводит и она нихера не заводится.
    С 10-го раза с грехом пополам машина завелась. Из трубы херачит дым как из камаза. Жирно-много-черный. Машин дрыгается во все стороны. Тесть пересыкает, глушит и звонит мне с криком ПАМАГИТЕ.

    Приезжаю, спрашиваю че делал? Ну я то его знаю - не первый год замужем.
    Говорит - Ну все как ты сказал, аккум, разъём. Думаю странно. Машина опять не заводится.
    Снова спрашиваю - Че делал?
    Говорит -Ну то, ну это, ну еще вот тут почистил.
    - Где вот тут?
    - Ну вон там на глушителе датчик стоит, наверно он тоже засраный, я его тоже почистил.

    А у машины, так себе между прочим, пробег 53 тыщи км.

    Ладно, лезу под машину, какой датчик думаю. Вижу на лямбде свежие следы. Бляяааа.
    Дед, говорю, это ты эту штуку почистил? Он такой важный, гордо так - Дааа.

    Ну писец. Приехали.
    Говорю - Ладно, закрывай тут всё, поехали к теще, пусть бабки выделяет на новый датчик.

    В общем по пути оба датчика решил заменить, но в связи отсутствием в наличии родных датчиков, пришлось купить по $15 два 3х проводных бошевских от инжекторной калины. В гараже обжал нихромовые провода с проводами от родных разъёмов. Также слили хреновый бенз и залили в бак канистру чистого бензина. И давай заводить.
    С третьего раза завелась, минут пять чихала и черным дымом плевалась, потом проработалась, катализатор прогрелся, дожёг в себе остатки от говнобензы и постепенно двигатель выровнялся и заработал в штатном режиме.

    Вот такой у меня тесть юморист.


    P.S. Сейчас как вспомню, сколько он мне ржаки всякой обеспечивает - уссаться можно.
    А еще по натуре он страшный фантазер. Врун мягко говоря. При этом упертый как баран. Что бы я ему ни говорил - он будет десять раз делать по своему, пока я не приду и не сделаю так как надо. И он тогда на голубом глазу скажет - Ну вот, я же говорил, что вот так надо.
    Хотя чисто с механикой - движок перебрать ему как два пальца об асфальт. В этом он конечно молодец.
    Но с электроникой не очень он дружит.

    Здоровья нашим старикам!
     
    Yara, Denis Omsk, maximumb и ещё 1-му нравится это.
  2. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Сообщения:
    11.258
    Симпатии:
    5.785
    Баллы:
    113
    Город:
    Алма-Ата
    Автомобиль:
    XK8
    Комплектация:
    Prem
    Год a/м:
    1998
    Гос. номер:
    A008
    Никто своего тестя не узнал?
     
  3. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.170
    Симпатии:
    6.997
    Баллы:
    113
    Город:
    Ноябрьск
    Автомобиль:
    X-Type
    Комплектация:
    sport
    Год a/м:
    2008
    Гос. номер:
    м324ох123
    Двигатель:
    2.0
    Слава богу мой может предложить отложить всё это подальше и кофейку налить ;))
     

Поделиться этой страницей