Тульская «Автострада-2017». Старость в радость: олдтаймеры «рвут» молодежь

Тема в разделе "Классические и ретро автомобили JAGUAR", создана пользователем Ковалев Сергей, 16 июн 2017.

  1. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Старость в радость: олдтаймеры «рвут» молодежь
    Тульская «Автострада-2017». Эти два дня запомнятся надолго и участникам, и зрителям… Мне — навсегда. До сих пор я смотрел на ретроралли со стороны. На этот раз — глазами штурмана.

    [​IMG]
    Город-герой Тула принимал фестиваль «Автострада» накануне Дня России. А ретроралли состоялось в праздничный понедельник, 12 июня.

    Тульская «Автострада» демократична. Любителям олд- и янгтаймеров предназначена историческая часть экспозиции, размещающаяся в стенах кремля. Тюнерам отдают площадь перед зданием администрации области. Участие в фестивале бесплатное. И все довольны — редкость для таких мероприятий. Несмотря на большое количество участников и огромное число посетителей (как туляков, так и иногородних), там как-то уютно, по-домашнему. А уровень фестиваля растет: приезжает все больше редких машин. Среди тюнеров в этом году выбирали топ-32, и достойных кандидатур оказалось на удивление много.

    [​IMG]

    Историческая часть фестиваля «Автострада» разместилась в тульском кремле, тюнинг показывали за кремлевскими стенами, на площади Ленина.
    Впервые «Автострада» была двухдневной. Сжалилась даже беспощадная в этом году погода — было солнечно и в воскресенье, 11 июня, в день фестиваля, и в понедельник, 12-го, во время ралли. Небеса разверзлись, как мы уже привыкли, только во время награждения победителей.

    А днем ранее награждали малышей, победивших в гонке педальных машинок. Несмотря на небольшой возраст участников, от 4 лет, все было обставлено вполне серьезно, по-взрослому, с дипломами, призами, кубками. Больше того, у «педалек» есть свой чемпионат, кубок Sternauto, и в Туле прошла только середина спортивной серии.

    [​IMG]
    Посоревноваться дали даже малышам, организовав для них гонки на педальных машинах. И дяди с тетями радовались едва ли не больше детей.

    На взрослом, открытом Кубке Тульской области по ретроралли установили зачеты «Ветеран» (для экипажей на машинах, выпущенных до конца 1946 года), Oldtimer (с начала 1947 до конца 1969-го) и Youngtimer (с начала 1970-го до конца 1986-го). Участие одного экипажа из двух человек стоит 10,5 тысячи рублей. С пассажиров берут по тысяче. Условие — ехать от старта до финиша в одном составе.

    Мы с моим другом и коллегой Олегом Алексеевым едем на Москвиче-2140 1979 года. Соответственно, в янгтаймерах. Он — пилотом, я — штурманом. А ведь сначала договаривались, что я проеду пассажиром, сделаю фоторепортаж о работе экипажа. Все равно буду в Туле, на даче. Но планы стремительно изменились — и вот мы уже клеим на машину стартовые номера и логотипы спонсоров (среди информационных — «За рулем»), регистрируемся в судейской палатке, проходим техинспекцию, получаем роудбук, контрольную карту. Стартуем! Уже? Уже! Пошел отсчет метров и времени.

    [​IMG]
    Один из организаторов «Автострады», Михаил Готесман, дает старт на своем Ford T 1924 года. Неделю назад эти двое выиграли московское ретроралли L.U.C Chopard Classic Weekend Rally.

    «Косячить» стали сразу же после старта: не туда повернули, затем доверились гаишникам, стоявшим в перекрытии, они отправили нас по ложному пути… А дальше наши (больше мои) ошибки росли как снежный ком, постоянно увеличивая отставание от идеального времени. Напомню, что смысл ретроралли состоит в точном прохождении пунктов контроля времени (КВ). Мы не прошли в установленные для нас минуты ни один, кроме первого. Когда стало понятно, что никуда не успеваем, концепция изменилась: решили, раз уж так вышло, хотя бы попробовать пройти весь маршрут полностью. Но и тут не срослось — один КВ мы так и не нашли. До сих пор не понимаю, как и почему. Итог — штраф в 900 секунд, четверть часа. И слишком раннее прибытие на КВ тоже пенализируется: нужно отстаиваться.

    [​IMG]
    Тут же после старта требовалось пройти слалом, подавив колесами машины пластиковые стаканчики, расставленные в определенном порядке. На время! Попробуйте это дома, прежде чем смеяться.

    Перед стартом и Олег, и другие «раллисты» пугали меня «рыбьими костями» — нарисованными в роудбуке то ли селедочными хребтами, то ли елками-палками, призванными обозначать дороги разных типов и направление движения. Проблема в логике прохождения. Видишь линию справа — нужно поворачивать налево, и наоборот. А на маршруте две «кости» подряд! «Спасибо» за это Евгению Сороке — секретарю Кубка РАФ по ретроралли и главному судье гонки, составлявшему легенду. Первой «костью» мы подавились, проплутав по тульским переулкам полчаса, хотя должны были уложиться в считаные минуты. Правда, вторую проскочили влет. Она шла поперек первой — мы там уже каждый камушек знали.

    [​IMG]
    Пилот нашего экипажа Олег Алексеев и его Москвич-2140 1979 года, редкого цвета «цитрон». До гонки я не подозревал, как он может «валить».

    Говорят, к фирменному стилю Евгения относятся и «слепые» позиции — когда не прописывается расстояние между ориентирами, приходится гадать, сколько ехать. Например, по времени, вычисляемому от идеального, — его нужно держать в уме постоянно. Впрочем, если бы и прописывалось, мне бы это не помогло — не успевал сверять дистанцию.

    Его же, Сороки, почерк — позиции-двойники, одинаковые в схематичном изображении перекрестки, отличающиеся, например, одним из множества знаков. Или, может быть, немного другим направление движения… Смотри во все глаза и соображай скорее, куда ехать. «Куда, куда?!» — пилот уже явно хочет выкинуть меня из машины. «Туда!» — тычу ручкой, которой делаю отметки в роудбуке, в одну из улиц. И одновременно понимаю, что не туда. Но Олег уже едет.

    А как вам нравится скоростной режим, обозначенный в процентах от требований ПДД? Например, 90% от 40 км/ч? Правильно, 36. Теперь попробуйте удержать такую среднюю на «Москвиче» с безбожно врущим спидометром! А если режимы все время меняются? 70% от 60 км/ч, после — 80% от 90 и так далее. Понятно, опытные раллисты просто держат значения в памяти. А неопытные считают. Судорожно.

    Вроде и больших скоростей в ретроралли нет, средняя рассчитана так, что в городе она должна быть равна 20 км/ч, за городом — 40 км/ч. Но когда промахиваешься мимо позиции и наверстываешь упущенное время, спешишь на КВ, пилот от души крутит мотор, адреналинчик все-таки играет. По-моему, я меньше волновался, когда ездил на мощнейших тюнинговых или спортивных машинах. Даже с Кеном Блоком, сквозь елки боком. Там болела от напряжения шея и слегка дрожали пальцы — но я ни на что не влиял. А тут результат напрямую зависел от меня — каждого момента работы.

    [​IMG]
    А вторая часть «Автострады» пройдет в Калуге 19 августа. Так что есть время как следует подготовиться.

    Как говорит Олег, он зарекается участвовать в ретроралли каждый раз во время гонки и сохраняет этот настрой несколько месяцев. Но приближается новый сезон, и его снова тянет за руль. А самое страшное, что эта зараза и меня зацепила. А ведь я вовсе не азартен! Был. «Прости, что втянул тебя, — с сожалением сказал Олег, когда мы в сотый раз пытались угнаться за убегающими минутами. — Сидел бы ты сейчас спокойно на даче...». Свой ответ не цитирую.

    На финише пообщался с другими участниками, среди которых оказалось немало новичков. Никто из них, конечно, не победил — в этих соревнованиях имеет огромное, первостепенное значение опыт. Зачем ехали? Испытать себя. А это спорт? Ну точно не прогулка (мягко говоря). Понравилось? Нет, жесть. Еще поедете? Конечно!!!

    Я же говорю, зараза. Даже не думайте пробовать.

    источник
     
    Leshiy, ak82, Valery Dubovitsky и 2 другим нравится это.
  2. ak82

    ak82 Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    827
    Баллы:
    93
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X100)
    Автомобиль #2:
    XJ (X308)
    Автомобиль #3:
    S-Type
    Комплектация:
    XKR Convertible
    Год a/м:
    2001, 1998, 2005
    Двигатель:
    4.0, 4.0, 3.0
    Цвет:
    Emerald Green, Sapphire Blue, Midnight Pearl
    Надо пробовать!
     

Поделиться этой страницей