Странное поведение машины при разгоне на скорости

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем princeps, 15 авг 2019.

  1. princeps

    princeps New Member

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    Авто другой марки
    Комплектация:
    standart
    Год a/м:
    2011
    Джентльмены, недавно купил XF, до этого на АКПП почти не ездил, только на ручке и роботе. Съездил, значит, на юга и столкнулся с тем, что после трёх-четырёх энергичных обгонов с кикдауном коробка переходит в странный режим: если дать по тапке, то врубает совсем пониженную, похоже, вторую. Мотор ревёт, оборотов 4-5 тыщ, но сама машина при этом не разгоняется. Если начать при этом щёлкать лепестками вверх, то обороты падают, динамика не меняется. Если плавненько нажимать педаль, то нормально едет, как положено. Я было подумал, что перегрел что-то там, однако потом вспомнил, как встречался с чем-то похожим на DSG и там оно было связано с тем, что коробка типа обучается и подстраивается под стиль езды. Как выяснилось, эта шляпа обнуляется выключением двигателя - после заправки, например, можно нормально ехать некоторое время. Если гонять на лепестках в спорте, то вроде не появляется такого эффекта. Это таки баг или фича? Если это связано с обучалкой, то нельзя ли её как-нибудь отключить? Или это может не в коробке дело вообще?
     
  2. Ильюха

    Ильюха Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    3.661
    Симпатии:
    4.198
    Баллы:
    113
    Адрес:
    New Jersey
    Город:
    USA
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    N/A
    Год a/м:
    2011
    Двигатель:
    V8 5.0L
    Цвет:
    Black
    Похоже, что она встаёт в аварийный режим. Когда давите сильно на газ, то она обрубает на 3000 оборотов, а когда давите плавно, то передачи переключаются т.к. до этих оборотов не доходите.
    Думаю следуют сделать диагностику. Никакой подобной обучалки там нет. Кстати и причина аварийного режима не факт, что из-за самой коробки. Может быть из-за неисправности одного из датчиков - детонации например или из-за катализаторов, бензонасоса и т.д...
     
  3. princeps

    princeps New Member

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    Авто другой марки
    Комплектация:
    standart
    Год a/м:
    2011
    Так не обрубает, оборотов как раз дофига. Или это двигатель крутится, а коробка не транслирует обороты на колёса?
     
  4. princeps

    princeps New Member

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    Авто другой марки
    Комплектация:
    standart
    Год a/м:
    2011
    В аварийном режиме разве не должна какая-нибудь лампочка на приборке загораться?
     
  5. igolson

    igolson Well-Known Member

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    33
    Город:
    Stockholm
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    Universal
    Год a/м:
    2013
    Гос. номер:
    YER 084
    Двигатель:
    2.0 t benzin
    Цвет:
    чёрный
    А не датчик ли турбины часом? У меня такое же поведение было, и ничего не загоралось. В пол газа хорошо шла, а как полный даёшь, так двигатель орёт и машина не тянет.
     
    Ильюха нравится это.
  6. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Сообщения:
    11.284
    Симпатии:
    5.792
    Баллы:
    113
    Город:
    Алма-Ата
    Автомобиль:
    XK8
    Комплектация:
    Prem
    Год a/м:
    1998
    Гос. номер:
    A008
    Похоже на маслянное голодание коробки - либо проверить уровень масла, либо фильтр в коробке забит, либо гидроблок с соленоидами мозги парит. У друга на сузуки такие же симптомы и ошибка р0700 выскакивает. После сброса ошибки переключается нормально.
     
  7. princeps

    princeps New Member

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    Авто другой марки
    Комплектация:
    standart
    Год a/м:
    2011
    ну я тоже на масло думаю. В сервисе сказали поездить до следующего ТО, но, наверное, попрошу их таки поменять его на следующей неделе.
     
  8. Ильюха

    Ильюха Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    3.661
    Симпатии:
    4.198
    Баллы:
    113
    Адрес:
    New Jersey
    Город:
    USA
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    N/A
    Год a/м:
    2011
    Двигатель:
    V8 5.0L
    Цвет:
    Black
    Аааа.. Вот как!? Даа. Именно отрубает на аварийке и лампа должна гореть..Я с турбинами не сталкивался, но читал где-то, что ей надо дать что-то типа «просраться» в определенном алгоритме.. Но, не уверен.. Попойте в этом направлении..
     
  9. Chyz456

    Chyz456 New Member

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XF
    Автомобиль #2:
    Авто другой марки
    Комплектация:
    R-sport
    Год a/м:
    2016
    Двигатель:
    Бензин
    Цвет:
    Чёрный
    Да, у меня такая же штука была, правда на мондео 2.0 бензин экобуст и повершифт, при обгоне на 7000 тысячах оборотах провал резкий динамики, и дальше двигатель ревет и не едет....
    По гарантии поменяли датчик, причём сказали, что который стоял полностью исправен...
    Но потом в итоге через пару тысяч км, в турбин отломилась лопасть и её заклинило, поменяли тоже по гарантии на 70т пробега
     
  10. AnDрей

    AnDрей New Member

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Город:
    Киев
    Автомобиль:
    XF
    Автомобиль #2:
    Авто другой марки
    Комплектация:
    Спорт
    Год a/м:
    2015
    Двигатель:
    3
    Цвет:
    Серый
    У меня так было на Финике, когда коробка умирала.
     

Поделиться этой страницей