Русское Заполярье: большое путешествие по Кольскому полуострову

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Ковалев Сергей, 14 ноя 2017.

  1. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Русское Заполярье: большое путешествие по Кольскому полуострову

    Кольский полуостров — место, которое служит неисчерпаемым источником вдохновения для великого множества путешественников, фотографов и просто любителей северной природы, и это совсем не удивительно: на территории в 100,000 квадратных километров можно увидеть тундры, горные массивы, озёра и водопады, наблюдать за штормами в открытом море и любоваться полярным сиянием.

    [​IMG]

    Уже в сотне километров от Мурманска север начинает раскрываться во всей своей величественной красоте. Непременно стоит остановиться на Юринге и полюбоваться на низко висящие над водопадом тучи и редкие лучики солнца, подсвечивающие пылающие осенние деревья.

    [​IMG]

    Водопад на Юринге — невысокий, 8-10 метров, но живой, шумный, бурлящий, он раздляется скалой на две части, которые объединяются в небольшую речку, приток Титовки.

    [​IMG]

    Окрестности Титовки осенью тоже весьма живописны — огромные валуны, ковры из мха и яркие всполохи красных рябин. Места, любимые многими автотуристами — кроме прекрасной природы, хорошая транспортная доступность и удобное место для разбивки лагеря (но не забываем вывозить за собой мусор!).

    [​IMG]

    Ещё несколько десятков километров — и на хребте Мустатунтури можно наблюдать типичные для Кольского полуострова (и непривычные для городских жителей) кажущиеся бескрайними северные тундры, абсолютно невероятных цветов и фактур.

    [​IMG]

    Погода переменчива, и захлестнувшая тундру буря за считанные минуты может смениться безоблачным голубым небом, украшенным как по волшебству вспыхнувшими радугами.

    [​IMG]

    Далее, одна из самых любимых автомобилистами достопримечательностей — скальные массивы Два Брата.

    [​IMG]

    Два Брата — скалы выветривания, расположенные в губе Земляная, визитная карточка полуострова Средний.

    [​IMG]

    Со скалами связано множество легенд, так для саамов скалы — обращённые в камень нойды(колдуны) Киипери-Укко и Киипери-Акка. Два тридцатиметровых сейда–останца расположены прямо на побережье Баренцева моря, вид от них на штормящее море даже в пасмурную погоду производит сильное впечатление.

    [​IMG]

    На полуострове Средний то и дело встречаются довольно фотогеничные деревянные столбы; в сочетании с неповторимой атмосферой полуострова, их можно принять за какие-нибудь мистические языческие сооружения, но — нет, никакой романтики, это — геодезические пункты советской постройки.

    [​IMG]

    Под ногами — типичные северные «ковры», жалко наступать на такую красоту.

    [​IMG]

    Следующая остановка — мыс Кекурский полуострова Рыбачий.

    [​IMG]

    Кекурский — это суровая заполярная природа во всей красе. Редкие лучики солнца пробиваются сквозь завесу свинцовых туч, подчёркивая рельеф иссиня-чёрных скалистых берегов.
    Баренцево море во время штормов и приливов затапливает скалистые берега, делая перемещение по побережью незабываемым, хоть и малость затруднительным.

    [​IMG]

    С Кекурского хорошо виден маяк мыса Немецкий — самой северной точки Европейской части России.

    [​IMG]

    Полярное сияние, которое «включается» неожиданно ночью, особенно в таком месте, как Кекурский — ни с чем не сравнимое зрелище.

    [​IMG]

    Полосы света не статичны, они двигаются и переливаются, каждую секунду меняя положение, отражаясь в затопленных водой скалистых расщелинах.

    [​IMG]

    Полярное сияние над ночным Баренцевым морем — одно из тех явлений, которые, увидев один раз, никогда не забудешь.

    [​IMG]

    Сияние продолжается всю ночь, а в пять часов утра первые солнечные лучи начинают окрашивать нежным светом скалы Кекурского, солнце встаёт над бурлящим северным морем.
     
    Gileev Anton и Driver-XJ нравится это.
  2. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    [​IMG]

    Своё название мыс берёт от слова «кёкур» (финское «кёко»), что, собственно, и означает «остроконечная прибрежная скала». Хребет большими скалистыми уступами спадает практически к поверхности воды.

    [​IMG]

    Солнечное утро сменяется пасмурным днём, время прощаться Кекурским, суровым и прекрасным одновременно.

    [​IMG]

    Один из самых известных населённых пунктов Кольского полуострова — село Териберка, расположенное в устье одноимённой реки, при впадении её в губу Териберскую Баренцева моря. У туристов большой популярностью пользуется кладбище старых кораблей.

    [​IMG]

    Крутые берега губы состоят, в основном, из крупных и обрывистых каменных гор, занесённых снегом и покрытых льдом с середины октября до начала мая.

    [​IMG]

    Фотографов привлекают потрясающие каменистые пляжи с огромными валунами. В окрестностях Териберки находится знаменитый заполярный пляж, который туристы прозвали «Яйца динозавров» — из-за огромных, почти в человеческий рост, отшлифованных волнами камней.

    [​IMG]

    Если вы хотите добраться до побережья открытого Баренцева моря и Северного Ледовитого океана по сравнительно качественной автомобильной дороге, то Териберка — единственное такого рода место в России.

    [​IMG]

    Ещё одна, вдохновляющая и поражающая воображение местность — Ловозёрские тундры. Это второй по величине (после Хибин) горный массив в Мурманской области. Горный массив ловозёрских тундр издревле считался «местом силы» у саамов. Вдалеке видно небольшое озеро Горное, а за ним, правее — Умбозеро, и скрывшиеся в тумане Хибины.

    [​IMG]

    «Горный хрусталь» — заледеневшие растения на перевале Геологов горы Аллуайв, «сердца» Ловозёрских тундр.

    [​IMG]

    Говорят, в хорошую погоду с перевала Геологов открывается красивый вид... но то, что предстаёт перед глазами пасмурным и туманным вечером — и вовсе фантастика.

    [​IMG]

    И последний пункт путешествия вокруг Кольского полуострова — Хибины.
    Хибины — это тема для отдельного путешествия и репортажа, но даже если запас времени ограничен, заехать в Хибины стоит хотя бы на день, самый простой способ добраться на автомобиле — от городов Апатиты и Кировск.

    [​IMG]

    Хибинский горный массив является самым крупным в Мурманской области, но сами горы относительно невысокие (высочайшая точка — Юдычвумчорр, 1200 м.). Отличительная особенность Хибинсикх тундр — огромное количество озёр. Прозрачные, чистые озёра, в которых, как в зеркале, отражаются горы в обрамлении хвойных лесов, не оставят равнодушным ни одного путешественника, и тем более — фотографа.

    [​IMG]


     
    Gileev Anton и Driver-XJ нравится это.
  3. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    Читал интересную статейку, как в первую мировую Россия выход к морю (все порты оказались блокированы остальные ближние) сделала через Мурманск, откуда он, собственно, и возник, город. И железная дорога, построенная за год, вроде 1тыс км, от Петрозав.
     

Поделиться этой страницей