Отказ в выплате по осаго, как лучше быть?

Тема в разделе "Закон и порядок", создана пользователем Chyz456, 11 фев 2020.

  1. Chyz456

    Chyz456 New Member

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XF
    Автомобиль #2:
    Авто другой марки
    Комплектация:
    R-sport
    Год a/м:
    2016
    Двигатель:
    Бензин
    Цвет:
    Чёрный
    Ресо прислали заказное письмо, где отказывают в выплате.

    В общем ситуация такая, 10 декабря 2019 года я стоял на парковке Мега химки, напротив моей машины проходила пешеходная дорожка, которая отгорожена от проезжей дороги бетонными круглыми шарами. По дороге ехала девушка, отвлеклась и наехала на эти шары (столкнула 5 штук), шары покатились по парковке в разные стороны. Два прикатилось в мою машину и два в другую.

    Вызвали ГАИ, они приехали, оформили всё. Съездил получил справки для страховой и поехал в офис РЕСО. У девушки тоже только осаго, страховая Ингосстрах.

    Приехал, заполнил все бумаги (сотрудники долго ржали над моей ситуацией, и ещё столько же обсуждали как всё записать им), дальше пошли с экспертом смотреть машину. Я хотел, чтобы мне выплатили деньги, но мне сказали, что это не мне решать, а РЕСО. В итоге дали направление на ремонт в сервис (рольф химки), я приехал туда, у меня забрали машину на сутки на дефектовку. Через сутки отдали, сказали нужно согласовать с РЕСО, ждите звонка. Через несколько дней мне звонят из офиса РЕСО и просят отправить фото ДТП как можно быстрее (причём это был вечер пятницы 27 декабря) и 30 нужно приехать к ним составить ХДТП. В общем отправил фото, 30 го декабря приехал в офис РЕСО, дали заполнять это ХДТП (Я честно офигел от вопросов) спрашиваю и как это заполнять, мне говорят, что сами не знают, на что можете ответить и что знаете, то и пишите. Кое как заполнил, отдал им. Мне говорят, ну всё идите. Спрашиваю их, какие теперь мои действия, вы позвоните или мне звонить?

    Ответили, вам письмо заказное придёт.

    20 января действительно пришло письмо, в котором РЕСО заявляет, что в выплате отказано. Упоминается статья п. 1 ст. 6 Фед. Закона номер 40ФЗ об обязательном страхование авто, а дальше написано, что повреждения на моём авто не могли образоваться при обстоятельствах, изложенных в материалах дела.

    Бред, есть справки ГАИ, в которых всё зафиксировано и чёрным по белому написано.

    Заказал трассологическую экспертизу, ещё её не получил. 10 февраля от ресо пришло письмо, говорят первое было ошибочное.

    Во втором написано, что авто пострадало не от прямого столкновения с авто виновника, в связи с этим у них нет оснований, чтобы произвести выплату.

    На фото, как выглядит этот бетонный шар.

    Может у кого была подобная ситуация или иная, но могли бы что-то посоветовать, как лучше сделать.

    Спасибо.
     

    Вложения:

    CPO Group нравится это.
  2. Прокуратор

    Прокуратор Well-Known Member

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    28
    Город:
    Севастополь
    Автомобиль:
    X-Type
    Комплектация:
    Спорт коллекция
    Год a/м:
    2009
    Двигатель:
    2.2
    Цвет:
    Черный с бля*скими блестками
    Это ДТП, было решение ВС по схожей ситуации Ищи через непрямой ущерб. Решение могло или нет определяет экспертиза, пиши туда претензию, после этого в суд.
    Ну и еще, что бы мы не гадали на кофейной гуще - приложи ответ со ссылками на нормы права. Надо понимать чем они мотивируют свою позицию. Сам закон через Ж написан, там есть правила ЦБ, если не ошибаюсь, где написано еще более дебильно - но детальней. Поидее они должны указывать норму закона которой руководствуются.
     
    Jager и iRuslan нравится это.
  3. Прокуратор

    Прокуратор Well-Known Member

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    28
    Город:
    Севастополь
    Автомобиль:
    X-Type
    Комплектация:
    Спорт коллекция
    Год a/м:
    2009
    Двигатель:
    2.2
    Цвет:
    Черный с бля*скими блестками
    ____
    по ПДД:
    "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
     
  4. Chyz456

    Chyz456 New Member

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XF
    Автомобиль #2:
    Авто другой марки
    Комплектация:
    R-sport
    Год a/м:
    2016
    Двигатель:
    Бензин
    Цвет:
    Чёрный
    Вот письма от ресо
     

    Вложения:

  5. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Сообщения:
    11.258
    Симпатии:
    5.785
    Баллы:
    113
    Город:
    Алма-Ата
    Автомобиль:
    XK8
    Комплектация:
    Prem
    Год a/м:
    1998
    Гос. номер:
    A008
    У нас в таких случаях следует тащить за шкварник исполнителя письма к первому руководителю + обещание нанять юристов, оплата услуг которых в последствии прибавится к сумме иска.

    пы.сы. Chyz456, бильярдистка-то как, красивая хоть?
     
  6. Прокуратор

    Прокуратор Well-Known Member

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    28
    Город:
    Севастополь
    Автомобиль:
    X-Type
    Комплектация:
    Спорт коллекция
    Год a/м:
    2009
    Двигатель:
    2.2
    Цвет:
    Черный с бля*скими блестками
    Ну правильно ТСа послали. Тут скорее проблема законодательства. которая заключается в том, что законы запутаны так, что простому человеку тяжело разобраться в чем отличается одна и та же ситуация в зависимости от положения звезд на небе.

    Короче суть дела:

    Непрямой ущерб - пишешь в страховую виновника. (столкнулись/столкнулась машина, колесо отлетело и попало в тебя/машину ) примеры от балды с учетом проф деформации
    Прямой ущерб - пишешь в страховую свою. (машины столкнулись потерпевшего и виновника)
    Разные статьи.

    Отфутболили тебя формально, но правильно, потому что ты подал заявление в свою страховую, которая в соответствии со ст. 14.1 об осаго предусматривает только прямое возмещение.
    На скорую руку нашел такое решение - Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.12.2019 N 18-КГ19-132, 2-1040/2018
    Упоминает вскользь порядок действия.

    Итого, берешь все документы и пишешь в страховую виновника.
     
    Jager и iRuslan нравится это.
  7. Прокуратор

    Прокуратор Well-Known Member

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    28
    Город:
    Севастополь
    Автомобиль:
    X-Type
    Комплектация:
    Спорт коллекция
    Год a/м:
    2009
    Двигатель:
    2.2
    Цвет:
    Черный с бля*скими блестками
    блин, почему редактировать нельзя? дополняю:

    - Верховный суд трактует именно понятие взаимодействие (столкновение), приведенное в статье 14.1 закона об ОСАГО, как непосредственное взаимодействие двух транспортных средств (хотя нижестоящие суды со ссылкой на 1079-ю статью ГК РФ высказывали иную позицию). А раз не было непосредственного соприкосновения двух транспортных средств при ДТП, значит, как указывает ВС, не выполняется одно из требований по прямому возмещению убытков (ПВУ) по ОСАГО (ст. 14.1). А поэтому, как опять же заметил ВС, в силу статьи 12 закона об ОСАГО необходимо обратиться в страховую компанию виновника.
     
    Ильюха и Jager нравится это.
  8. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Сообщения:
    11.258
    Симпатии:
    5.785
    Баллы:
    113
    Город:
    Алма-Ата
    Автомобиль:
    XK8
    Комплектация:
    Prem
    Год a/м:
    1998
    Гос. номер:
    A008
    Можно. В течении 10 минут после того, как сообщение отправлено.
     
    Gileev Anton нравится это.
  9. Ильюха

    Ильюха Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    3.661
    Симпатии:
    4.198
    Баллы:
    113
    Адрес:
    New Jersey
    Город:
    USA
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    N/A
    Год a/м:
    2011
    Двигатель:
    V8 5.0L
    Цвет:
    Black
    Рекомендую поступить следующим образом:
    1. Вариант с СК «Ресо-Гарантия» Направить в СК «РЕСО», в отдел урегулирования убытков, досудебную претензию, ссылаясь на «Закон об обязательном страховании гражданской ответственности», указав на то, что ваш автомобиль получил повреждения в следствии ДТП, где вы являетесь стороной потерпевшей, а виновником же является такая-то, такая... Полис # и т.д.. Вот вам фото, вот вам справка.. Вот вам копии ваших отказов... И т.п.
    Отправляйте заказным письмом, с уведомлением о вручении и ждите ответа.

    Если ответ опять придёт отрицательный, то Обращайтесь в СК виновника ДТП.. Примерно с этим же текстом.. Раз Вы вызвали ДПС и зафиксировали ДТП - у Вас есть целых 3 года.

    По своему опыту (у меня страховое агенство), СК легче выплатить, чем висеть в судах и возмещать судебные издержки.
    Но, тут спорная ситуация.

    2. Второй вариант - это набрать 8-800.... СК виновницы. Заявить о ДТП и пусть они чинят. Он проще на вид.:)

    УДАЧИ!
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2020
    Gileev Anton и Glade нравится это.
  10. Ильюха

    Ильюха Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    3.661
    Симпатии:
    4.198
    Баллы:
    113
    Адрес:
    New Jersey
    Город:
    USA
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    N/A
    Год a/м:
    2011
    Двигатель:
    V8 5.0L
    Цвет:
    Black
    Да, это так можно повернуть.)) А можно и по другому.. )) Так или иначе, одна из страховых отремонтирует. Как не крути, даже если потерпевший обращается в свою СК и она урегулирует убыток, то конечным плательщиком за сиё деяние будет являться СК виновника..
     
    iRuslan нравится это.
  11. Glade

    Glade Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    7.031
    Баллы:
    113
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XF
    Автомобиль #2:
    XJ (Series 3)
    Комплектация:
    Premium Luxury
    Год a/м:
    2011 + 1985
    Двигатель:
    3.0 + 5.3
    Цвет:
    BRG
    Я за второй вариант - он проще и действеннее.
     
  12. Прокуратор

    Прокуратор Well-Known Member

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    28
    Город:
    Севастополь
    Автомобиль:
    X-Type
    Комплектация:
    Спорт коллекция
    Год a/м:
    2009
    Двигатель:
    2.2
    Цвет:
    Черный с бля*скими блестками
    Нельзя по другому повернуть, я же выше написал ситуации. ДТП произошло у другого лица, а повреждения ТСу нанесены "в следствие ДТП ", то есть непрямой ущерб. Его слова это подтверждают. Таким образом надо обращаться в страховую виновника и только. ст. 14 сделана для упрощения ситуации, когда столкнулись два авто и человек идет в свою страховую за выплатой, которая в свою очередь взыскивает со страховой виновника. То есть, облегчили процесс взыскания ущерба.

    П.С. про досудебку тоже неправильно. Сейчас надо обращаться к Обмудсмену или как там его называют, аппарат которого занимается урегулированием споров до суда. Эту прокладку специально ввели, что бы разгрузить суд.

    За сумбурность написания извините, не офф документ пишу, лень озадачиваться вычиткой.
     
  13. Ильюха

    Ильюха Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    3.661
    Симпатии:
    4.198
    Баллы:
    113
    Адрес:
    New Jersey
    Город:
    USA
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    N/A
    Год a/м:
    2011
    Двигатель:
    V8 5.0L
    Цвет:
    Black
    Вы извините конечно.. Но, есть теория и есть практика. Я написал исходя из своей практики и профессионального опыта в сфере страхования. В теории всё конечно возможно и так, как в Вы говорите и уверен, что много где это уже так работает, но пока не везде..
    Досудебка пишется и отправляется в СК, а не в суд, для направления дела к вышестоящему руководству «для разбора» - это внутренний регламент СК. То, в свою очередь, берет дело на особый контроль.. Шансы получить возмещение после первого отказа в разы увеличиваются.. Вот и всё.. У меня несколько примеров, которые сработали именно по такой схеме, несмотря на статьи, выписки и т.д..
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2020
    iRuslan нравится это.
  14. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Сообщения:
    11.258
    Симпатии:
    5.785
    Баллы:
    113
    Город:
    Алма-Ата
    Автомобиль:
    XK8
    Комплектация:
    Prem
    Год a/м:
    1998
    Гос. номер:
    A008
    Оно так и работает, рядовые манагеры и оценщики специально занижают все цифры чтобы компания меньше выплачивала. Ну а вдруг прокатит, чел не будет поднимать хай-вай и удовольствуется копеечкой?
    А если нет и пойдет выше, то - ну не прокатило. Значит дадут больше.
     

Поделиться этой страницей