Одному не потянуть: Jaguar Land Rover ищет партнёров.

Тема в разделе "Новости JAGUAR", создана пользователем Gileev Anton, 13 ноя 2019.

  1. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.170
    Симпатии:
    6.997
    Баллы:
    113
    Город:
    Ноябрьск
    Автомобиль:
    X-Type
    Комплектация:
    sport
    Год a/м:
    2008
    Гос. номер:
    м324ох123
    Двигатель:
    2.0
    Одному не потянуть: владелец Jaguar Land Rover ищет партнеров.

    [​IMG]


    Материнская компания британского автопроизводителя рассматривает сотрудничество как с европейскими, так и с китайскими компаниями.

    Tata Group, владелец Jaguar Land Rover, обратилась к нескольким автопроизводителям, включая китайскую Zhejiang Geely Holding Group Co. и BMW AG, в поисках партнеров по автомобильному бизнесу, сообщает Bloomberg, отмечая, что британский бренд явно стал обузой.


    Крупнейший индийский конгломерат заявил, что он открыт для поиска партнеров для JLR, чтобы сэкономить на расходах и разделить бремя инвестиций в электромобили. Как отмечает агентство, обсуждение пока находится на ранней стадии, и Tata все еще может обратиться к другим потенциальным партнерам. Как на такое предложение смотрят Geely и BMW, Bloomberg судить не берется: китайский автопроизводитель отрицает, что к нему обращались от Tata или JLR. BMW и вовсе отказалась комментировать ситуацию. В Tata лишь исключили прямую продажу британской "дочки".

    Как отмечает Bloomberg, любое сотрудничество с китайским автопроизводителем потенциально может помочь JLR, уже потерявшей $3,9 млрд в начале этого года. Более глубокое взаимодействие между британским люксовым брендом и BMW могло бы основываться на уже существующем сотрудничестве по разработке двигателей и технологий электрического привода.

    В автопроме масштаб играет все большую роль: производители объединяют ресурсы для решения проблем электрификации и автономного вождения. Эта задача особенно сложна для небольших игроков, таких как JLR, которая поставила амбициозную цель предложить электрические варианты для каждой из своих новых моделей с 2020 г.

    "Автопроизводителям нужно инвестировать много денег в разработку новых технологий, и у Tata нет глубоких карманов, чтобы продолжать финансирование
    развития, - прокомментировал Bloomberg последнюю ситуацию независимый автоаналитик Дипеш Ратхор. - Они не хотят отставать, особенно в сегменте роскоши, и в то же время Tata не хочет отпускать JLR, который является жемчужиной ее короны".

    Глобальный спад, ударивший по основным рынкам, усилил давление, и, несмотря на многочисленные проблемы превращения ожесточенных соперников в соратников, темпы заключения сделок ускорились.

    Volkswagen AG, крупнейший в мире автопроизводитель, в этом году согласилась объединиться с Ford Motor Co. в ряде областей, в том числе в том, что касается электродвигателей и беспилотных автомобилей. PSA Group - французский владелец Peugeot, Opel и Citroen - в прошлом месяце согласилась объединить усилия с Fiat Chrysler Automobiles NV для создания четвертого в мире по объему автопроизводителя.

    Что не так с JLR?
    Одним из потенциальных препятствий для любого партнера с JLR являются его финансовые проблемы. Tata начала решать некоторые них, вкачав в капитал британского автопроизводителя $910 млн, чтобы поддержать его баланс.

    В Китае JLR боролась с проблемами, касающимися качества и дилерских центров. В прошлом месяце компания сообщила, что продажи стабилизировались, что позволило материнской Tata Motors отчитаться о меньшем, чем прогнозировалось, квартальном убытке. Британское подразделение также близится к завершению реализации программы экономии на £2,5 млрд ($3,2 млрд), которая включала тысячи сокращений рабочих мест по всему миру.
    https://www.vestifinance.ru/articles/128049
     
    Glade и Dionisy нравится это.
  2. Glade

    Glade Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    7.031
    Баллы:
    113
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XF
    Автомобиль #2:
    XJ (Series 3)
    Комплектация:
    Premium Luxury
    Год a/м:
    2011 + 1985
    Двигатель:
    3.0 + 5.3
    Цвет:
    BRG
    Мне вот тоже казалось сомнительным, как JLR за 2020 год представит электрические версии всех текущих моделей. По-видимому не так все просто оказалось, если на пороге года нужен партнер...
     

Поделиться этой страницей