Легендарная личность Хайди Хетцер

Тема в разделе "Классические и ретро автомобили JAGUAR", создана пользователем Ковалев Сергей, 15 мар 2017.

  1. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.504
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    79-летняя гонщица объехала вокруг света на 87-летнем автомобиле
    Экзотика
    Благодаря своей весьма бурной жизни в наши дни Хайди Хетцер может похвастаться и опытом управления собственной компанией, и умением ремонтировать автомобили, и победами в различных ралли. Впрочем, последние несколько лет старушка из Германии привлекала к себе внимание другим — 79-летняя женщина отправилась в кругосветное путешествие на старом автомобиле. Как ни крути, это – шаг, на который решается далеко не каждый, даже в более молодом возрасте.

    Старт поездке длиной свыше 84 000 км был дан 27 июля 2014 года в Берлине. Чтобы отправится в путешествие, Хайди Хетцер продала один из крупнейших автосалонов Opel в немецкой столице, которым владела на протяжении многих лет. Как шутила сама гонщица, это было нужным, чтобы уладить все дела перед "поездкой, из которой можно и не вернуться". В дорогу немка отправилась на Hudson Great Eight синего цвета — автомобиле 1930 года выпуска, оснащенным 3,2-литровым мотором мощностью 60 л.с, сочетавшимся с трехступенчатой механической трансмиссией.


    [​IMG]


    Как оказалось, поездка действительно была непростой. За приключениями Хайди в её официальном блоге следили почти четыре миллиона человек. На маршруте, которой пролегал через Европу, Азию, Австралию, Новую Зеландию, Северную и Южную Америку, а также Африку, у неё неоднократно отказывала техника, менялись попутчики, не выдерживавшие ритма путешествия, а также возникали непредвиденные ситуации. Были и более серьезные проблемы. В Торонто Хайди потеряла фалангу на мизинце правой руки, копаясь в подкапотном пространстве при работающем моторе, в Буэнос-Айресе – зуб, а в Сантьяго-де-Чили женщина испытала на себе действие слезоточивого газа, оказавшись в центре уличных протестов.


    [​IMG]

    Путешествие Хайди Хетцер завершилось через 960 дней, 12 марта 2017 года возле Бранденбургских ворот в Берлине. Вернувшуюся раллистку встречала ликующая толпа поклонников. Правда, на этом приключения пожилой немки не закончились. Буквально на следующий день Хайди Хетцер спровоцировала скандал. Выступая в телевизионном шоу на канале ZDF, немка сделала неосторожное высказывание. "Чёрные воруют все подряд. Даже если у вас в машине лежит старая куртка. Украдут всё", - описывала Хетцер свои впечатления от посещения ЮАР. Пикантности ситуации добавляло то, что само телешоу вела чернокожая ведущая, оказавшаяся в шоке от таких заявлений. Хетцер обвинили в расизме.

    [​IMG]

    Впрочем, в дальнейшем сама гонщица заявила, что она неправильно выразилась. По её словам, правильнее было назвать этих людей "южноафриканцами", а сама она уж точно не является расисткой. Косвенным подтверждением этого являются и планы Хайди. В следующий раз фрау Хетцер планирует проехать через всю Африку от Египта до ЮАР на старом Land Rover. "Я хочу попасть туда, куда не смогла добраться из-за отсутствия полного привода", - рассказала она.


    [​IMG]

    Хайди Хетцер родилась 20 июня 1937 года в Берлине. В 1954 году она получила профессию автомобильного механика, а в 1969 году возглавила семейное предприятие, занимающееся продажей автомобилей Opel, которым владела до 2012 года. Параллельно, начиная с 1953 года, Хайди Хетцер принимает активное участие в ралли. В частности она участвовала в гонках "Тысяча Миль", "Ралли Монте-Карло", "Ралли Париж-Берлин", "Ралли Панама-Аляска" и других. Всего за свою карьеру Хайди Хетцер выиграла свыше 150 призов.

    Тимофей Исаев

    источник https://autorambler.ru/journal/trav...avshaya-vokrug-sveta-na-avtomobile-561000315/

    P/S/ В Германии Хайди очень известная и легендарная личность. Владелица коллекции ретро автомобилей, собственного сервиса и участницы многих исторических ралли.
     
    Valery Dubovitsky нравится это.

Поделиться этой страницей