Как выбрать правильно диски для авто.

Тема в разделе "Колеса, диски и прочее (вопросы / обсуждения)", создана пользователем Gileev Anton, 28 фев 2017.

  1. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.170
    Симпатии:
    6.997
    Баллы:
    113
    Город:
    Ноябрьск
    Автомобиль:
    X-Type
    Комплектация:
    sport
    Год a/м:
    2008
    Гос. номер:
    м324ох123
    Двигатель:
    2.0
     
    SHULTZ IRON нравится это.
  2. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.170
    Симпатии:
    6.997
    Баллы:
    113
    Город:
    Ноябрьск
    Автомобиль:
    X-Type
    Комплектация:
    sport
    Год a/м:
    2008
    Гос. номер:
    м324ох123
    Двигатель:
    2.0
    КАКИЕ ЛИТЫЕ ДИСКИ ЛУЧШЕ КУПИТЬ?
    Помимо описанных в статье лучших фирм-производителей литых дисков, так же стоит обратить внимание и на такие бренды, как итальянские MAK и Momo, немецкие BBS, Enzo, Rial и Borbet, японский Yamato, американские Vossen, ADV.1, HRE Wheels. При выборе диска стоит учесть, что, несмотря на кажущуюся прочность конструкции, литой диск из-за своей зернистой структуры может накапливать невидимые глазу микротрещины, которые в определенный момент, или при пиковой нагрузке могут привести к раскалыванию диска. Естественно, больший риск раскалывания имеют дешевые несертифицированные модели дисков. Поэтому будьте внимательны при эксплуатации литых дисков. Кроме того обратите внимание на то, что диск на витрине магазина и диск именно на вашем авто – это абсолютно разные вещи, потому что на его вид в конечном итоге влияют формы, обвес и цвет вашего автомобиля. Стоит не забыть и учесть важные характеристики диска: ширину и диаметр обода, количество и диаметр расположения крепежных отверстий, вылет (ET), длину болтов.

    Надеемся, что эта статья поможет вам сделать правильный выбор.

    Удачных вам покупок!

    12 лучших производителей литых дисков
    Литые подковы для автомобильного коня
    [​IMG]

    Выбор лучшего автомобильного колесного диска — нечастая процедура для рядового автомобилиста. После покупки нового автомобиля мы некоторое время эксплуатируем установленные родные диски. Но все изнашивается и ломается, устаревает или приходит в негодность со временем. Причиной выбора новых дисков может стать желание использовать второй комплект дисков для зимней или летней резины, чтобы не делать регулярный сезонный шиномонтаж. Или вы захотели изменить дизайн своего автомобильного коня, а замена дисков – это как раз одно из самых востребованных решений по тюнингу автомобиля.

    По технологии изготовления диски делятся на четыре типа: штампованные, литые, кованые и сборные. Самыми распространенными и доступными являются штампованные стальные диски. Кованые и сборные диски имеют высокую стоимость, а потому не могут добиться популярности среди автолюбителей. Литые диски являются золотой серединой и по цене, и по дизайну, и по качеству изготовления среди всех существующих типов. Благодаря своим преимуществам перед штампованными дисками, а именно, более низкой массе и возможности приобретать любые дизайнерские формы, литые диски стали желанным и модным атрибутом для любого автомобиля. Помимо того, что машина на литых дисках смотрится изящнее и привлекательнее, она более комфортна при передвижении, а нагрузка на подвеску авто при этом меньше.

    Литые диски популярны и среди производителей. А посему на рынке их такое огромное множество, что выбрать лучшее из этого многоликого ряда заурядному автомобилисту крайне сложно. Мы представим свой рейтинг лучших производителей литых дисков, которые обосновались на российском рынке.

    Лучшие европейские производители литых дисков

    Alutec
    Эксперты утверждают, что это самые прочные литые диски. В процессе изготовления используются специальные лаки, защищающие от реагентов, которыми посыпают дороги зимой
    10 из 10

    OZ Racing
    Легендарный итальянский бренд, занимающий лидирующие позиции в отрасли уже более 40-лет. Богатый выбор моделей, различные дизайнерские решения на любой вкус.
    10 из 10

    AEZ
    Размерный ряд от 13 до 20 дюймов, огромный ассортимент от классики до эксклюзивных моделей. Продукция имеет сертификат качества международного образца TUV.
    10 из 10

    Dotz
    Продукция немецкого бренда ориентирована на любителей активного, спортивного стиля вождения. При производстве используется запатентованная технология обработки CPA (Ceramic Polished Acrylic).
    10 из 10

    DEZENT
    Качественные немецкие диски. При изготовлении покрытий для дисков применяются нанотехнологии. В результате они приобретают самоочищающиеся свойства.
    10 из 10

    Лучшие азиатские производители литых дисков

    Enkei
    Именитая японская компания. Проводит мониторинг всех своих производственных баз. Этим достигается отменное качество производства, что на заводах США, что и на заводах, например, Филиппин. Является поставщиком OEM дисков для таких марок как: Toyota, Mitsubishi, Nissan, Suzuki, Ford, Subaru, Mazda.
    9,9 из 10

    Replica (Replay)
    Все литые диски Replica – это точные копии оригинальных моделей дисков.
    9,8 из 10

    Kosei
    Японская компания, имеющая огромный опыт в авиационной промышленности, перенесшая свои инновационные разработки и в процесс изготовления литых дисков. Продукция компании обладает отличными эксплуатационными характеристиками
    9,7 из 10

    IWheelz
    Производство осуществляется на заводах в Китае, Тайване и Сингапуре. Почти 15 лет на рынке отрасли. Обширный модельный ряд, многовариантность покраски, невысокая цена сделали диски этой марки весьма популярными в России.
    9,2 из 10

    LS Wheels
    Производятся тайваньской компанией для российского рынка. Линейка типоразмеров и модификаций позволяет использовать эти диски практически на всех популярных автомобилях, как начиная от Lada до Porsche. Продукция прошла сертификацию Росстандарта.
    9,0 из 10

    Лучшие российские производители литых дисков

    Скад (SKAD)

    Литые диски СКАД выпускаются на заводе в Дивногорске Красноярского края, уже более 10 лет. Завод считается одним из самых высокотехнологичных на территории России. Завод производит более двух миллионов дисков в год. Широкий ассортимент моделей, качественное исполнение и невысокая цена сделали эти диски востребованными на российском рынке
    9,5 из 10

    K&K (КиК)

    Диски K&K производятся на немецком оборудовании фирмы GIMA. Завод расположен в Красноярске. 20 лет потребовалось компании K&K, чтобы занять лидирующие позиции на рынке России. Ежегодно производится более 1,5 миллиона дисков в соответствии стандартам и требованиям ГОСТа
    9,4 из 10
    http://www.expertcen.ru/article/rating/luchshie-litye-diski.html
     
    Ковалев Сергей нравится это.
  3. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.170
    Симпатии:
    6.997
    Баллы:
    113
    Город:
    Ноябрьск
    Автомобиль:
    X-Type
    Комплектация:
    sport
    Год a/м:
    2008
    Гос. номер:
    м324ох123
    Двигатель:
    2.0
    ЛУЧШИЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЛИТЫХ ДИСКОВ
    Alutec Shark
    [​IMG]



    Диски немецкой компании Alutec среди экспертов признаются самыми прочными. Помимо наличия международного сертификата TUV, изделия компании с успехом проходят различные испытания, например, на циклическую нагрузку по методике ZWARP, ударный тест с превышением расчетной нагрузки на 60% и другие. Линейка литых дисков разнообразна и удовлетворит требования любого автолюбителя. Также есть специально разработанные модели под машины автогигантов, таких как Mercedes, BMW, Audi, Volkswagen. Даже покраски предлагаются летние и зимние. В зимней покраске используется специальное лакокрасочное покрытие, повышающее антикоррозийные свойства и препятствующее губительному действию реагентов.

    Достоинства:

    • прочность;
    • очень легкие;
    • широкий ассортимент;
    • большой выбор типоразмеров;
    • надежное лакокрасочное покрытие.
    Недостатки:

    • высокая цена.
    Наш рейтинг: 10 баллов из 10

    OZ Racing Ultraleggera
    [​IMG]



    Безупречное качество, элегантный стиль, эксклюзивный дизайн, новейшие технологии, широкий ассортимент - все это позволяет итальянской компании OZ Racing держаться на вершине рынка легкосплавных дисков. Ее продукцию любят и уважают не только заурядные автомобилисты во всем мире, но и гонщики Формулы-1, различных ралли и спортивных состязаний.

    Достоинства:

    • высокое качество материалов;
    • легкий вес;
    • великолепный дизайн;
    • отлично проходят ямы и неровности;
    • минимум повреждений;
    • надежность.
    Недостатки:

    • только высокая цена.
    Наш рейтинг: 10 баллов из 10


    Aez Valencia
    [​IMG]



    Фирма AEZ является частью всемирно известного немецкого холдинга ALCAR. Применение высоких технологий, инновационные разработки, технологический контроль качества позволили этой компании выпускать сверхлегкие литые диски вот уже на протяжении двадцати лет. Миллион дисков размерностью от 13 до 20-ти дюймов ежегодно сходит с конвейеров германского гиганта. Дизайнерские решения способны удовлетворить практически любого автомобилиста. Но главное, это превосходное качество изделий, подтвержденное международным сертификатом качества TUV – немецкого независимого института тестов. Использование запатентованной технологии «Nano tec®» позволяет дискам AEZ приобретать антистатический эффект, что в свою очередь помогает поверхности диска самоочищаться от грязи и воды.

    Достоинства:

    • в наличии сверхлегкие диски под маркированием «Lite tec®»;
    • антистатическое покрытие, отталкивающее воду и грязь;
    • технология литья, обеспечивающая однородность структуры металла без пор;
    • крепкие диски;
    • широкий выбор моделей и типоразмеров.
    Недостатки:

    • цена.
    Наш рейтинг: 10 баллов из 10

    Dotz Hanzo

    [​IMG]

    Продукция германской компании Dotz направлена на любителей активного стиля езды. Во всей линейке преобладают спортивные нотки. Например, популярная модель Dotz Touge специально создана для поклонников дрифтинга. Если же захочется диски с эффектом свечения, то Dotz Touge Blaze как раз для вас. Причудливый дизайн литых дисков компании не мешает им обладать самыми главными критериями: прочностью и надежностью. На заводах фирмы внедрена технология обработки «CPA» (Ceramic Polished Acrylic), суть которой заключается в шлифовке диска мельчайшими керамическими шариками. В результате поверхность получается гладкой и блестящей. Далее, изделия покрываются акриловой защитой. Прямо на заводах диски DOTZ проходят тесты на прочность. Определенной особенностью дисков Dotz является использование различных цветовых полос: желтой, зеленой, оранжевой и белой, что прибавляет дискам дополнительного шарма.

    Достоинства:

    • привлекательный, причудливый, изысканный дизайн;
    • крепкие, прочные;
    • большой выбор типоразмеров;
    • подходят для спортивного вождения;
    • качество соответствует цене.
    Недостатки:

    • немаленькая цена.
    Наш рейтинг: 10 баллов из 10

    DEZENT F

    [​IMG]

    Диски Dezent известны в мире своим высоким качеством, при этом цена на них не зашкаливает. При изготовлении используются нанотехнологии, позволяющие изделиям приобретать самоочищающийся эффект. Грязь не прилипает, а скатывается с поверхности. Диски Dezent отлично показали себя при эксплуатации в зимний период. Более 20-ти модификаций дизайна, размерный ряд от 14 до 22 дюймов, различные варианты декорирования. У этих дисков есть все, чтобы ездить на них было престижно, модно, и, главное, надежно.

    Достоинства:

    • справедливая цена;
    • использование в зимний период;
    • практически не требуют балансировки;
    • безопасность;
    • долговечность.
    Недостатки:

    • не найдено.
    Наш рейтинг: 10 баллов из 10

    Enkei SC06
    [​IMG]

    Enkei – японская компания с мировым именем. Производственные мощности компании находятся в Японии, Индии, Вьетнаме, Филиппинах. По заявлению менеджмента компании, качество изделий не зависит от страны-изготовителя, так как в корпорации действует программа мониторинга всех производственных баз. Автомобили таких марок, как Toyota, Mitsubishi, Nissan сходят с конвейеров на дисках Enkei. Команда Формулы-1 McLaren Mercedes также использует диски корпорации Enkei.

    Достоинства:

    • хорошее лакокрасочное покрытие;
    • крепкие;
    • широкий выбор дизайна;
    • хорошо балансируются.
    Недостатки:

    • не тяжелые, но и не очень легкие;
    • на нашем рынке преобладают китайского производства.
    Наш рейтинг: 9,9 балла из 10
     
  4. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.170
    Симпатии:
    6.997
    Баллы:
    113
    Город:
    Ноябрьск
    Автомобиль:
    X-Type
    Комплектация:
    sport
    Год a/м:
    2008
    Гос. номер:
    м324ох123
    Двигатель:
    2.0
    Replica MZ14
    [​IMG]

    Долгое время под брендом Replica выпускались качественные диски на заводах Турции, Тайваня и даже Италии. Но из-за большого количества подделок компания произвела ребрендинг торговой марки и теперь ее продукция выходит под логотипом Replay. Все диски этой компании – точнейшие копии оригинальных дисков, при этом достаточно высокого качества. Достоинство этих дисков в том, что ими легко заменить оригинальные, не переплачивая при этом и сохранив гарантию на автомобиль.

    Достоинства:

    • проходят ударный тест с перегрузкой и тест на циклическую нагрузку;
    • точная копия оригинала, что позволяет использовать родные болты;
    • как правило, замена происходит без дополнительных постановочных колец;
    • широчайший выбор, легкий подбор по автомобилю
    • достаточно надежные.
    Недостатки:

    • и все-таки это копия.
    Наш рейтинг: 9,8 балла из 10

    Kosei D-Racer
    [​IMG]
    С начала 50-х годов японская компания Kosei активно работала на рынке авиационной промышленности. Накопленный опыт она смогла перенести и в автомобильную промышленность, когда занялась производством легкосплавных дисков. Японское качество и надежность характеризуют продукцию этой компании. Литые диски Kosei и их высокие эксплуатационные характеристики по достоинству оценил автомобильный японский гигант Totota, взявший их на «вооружение» своих автомобилей с конвейера. Международный сертификат качества ISO 9001, которым отмечена продукция Kosei, еще раз подтверждает долговечность, прочность и безопасность литых дисков Kosei.

    Достоинства:

    • легкость;
    • качественные материалы;
    • устойчивое ЛКП;
    • прочный обод;
    • легкая центровка;
    • на взгляд можно перепутать с кованым.
    Недостатки:

    • нарекания на окисление крышки, закрывающей болты.
    Наш рейтинг: 9,7 балла из 10

    IWheelz Samurai
    [​IMG]
    IWheelz - известная марка на рынке автомобильных дисков. И хотя существует она не так давно, своей продукцией смогла завоевать симпатии российских автолюбителей. Производственные мощности компании располагаются в Китае, Сингапуре и Тайване. Модели выполнены с гарантированной точностью. А за счет ассортимента типоразмеров и дизайнерских рисунков позволяет установить их на множество автомобилей.

    Достоинства:

    • соотношение цена/качество;
    • приятный внешний вид;
    • достаточно крепкие и прочные;
    • много распространенных типоразмеров;
    • по параметрам соответствуют оригиналу.
    Недостатки:

    • требует балансировки;
    • нет крепежа в комплекте;
    • необычные гайки с внутренним шестигранником.
    Наш рейтинг: 9,2 балла из 10

    LS 191
    [​IMG]
    Тайваньская фирма, продукция которой преимущественно ориентирована на российский рынок. Благодаря разнообразию стилей, неплохому качеству литья и покраски, а также доступной цене диски LS весьма популярны среди российских автомобилистов. Продукция LS Wheels отмечена сертификатами немецкой экспертной организации TUV.

    Достоинства:

    • невысокая цена;
    • высокая применяемость на популярные марки и модели автомобилей;
    • продукция сертифицирована;
    • огромный выбор типоразмеров.
    Недостатки:

    • по сравнению с топовыми брендами качество, увы, не на высоте;
    • цена немного завышена.
    Наш рейтинг: 9,0 балла из 10


    Скад Веритас
    [​IMG]
    Первый диск Скад был отлит в 2004 году в городе Дивногорске Красноярского края. С той поры компания смогла стать приоритетным поставщиком Ford Motor и Volkswagen, увеличить количество выпускаемых колес до двух миллионов в год и вызвать заинтересованность в своей продукции не только у отечественного потребителя, но даже и у европейского. Диски Скад прошли независимую экспертизу TUV, что позволяет и разрешает их эксплуатацию в странах Западной Европы и США. Дизайн дисков Скад - это как классическая, строгая, сдержанная обувь без изысков, но при этом вызывающая уважение. Это не самые легкие, но зато достаточно прочные, соответствующие действующим стандартам колеса.

    Достоинства:

    • доступная цена;
    • надежность;
    • прочность;
    • качество изготовления;
    • хорошая балансировка;
    • строгий дизайн.
    Недостатки:

    • тяжеловаты по сравнению с аналогами;
    • металл мягковат.
    Наш рейтинг: 9,5 баллов из 10

    К&К Центурион
    [​IMG]
    Компания К&К была основана в 1991 году как совместное российско-германское предприятие на мощностях Красноярского металлургического завода. Основой производства было сразу выбрано выпуск колес из алюминиевых сплавов. Технология литья под низким давлением, широко применяемая в мире, позволила нарастить производство и в настоящее время ассортимент КиК насчитывает более 60 дизайнов и 400 типоразмеров, а объемы производства достигают более миллиона колес в год. Налажен выпуск оригинальных колесных дисков для Волжского и Горьковского автозаводов. Продукция К&К прошла государственную сертификацию качества и пользуется необычайной популярностью у российского потребителя.

    Достоинства:

    • при покраске используется SAM-технология (умные молекулы), защищающая диск от коррозии;
    • гарантия 36 месяцев от даты продажи на лакокрасочное покрытие;
    • пожизненная гарантия на металл и конструкцию колеса;
    • широчайший выбор дизайна и типоразмера;
    • высочайшая применяемость.
    Недостатки:

    • есть нарекания на мягкость именно оригинальных OEM дисков, устанавливаемых на автозаводах (Приора, Лада-Калина).
    Наш рейтинг: 9,4 балла из 10
    http://www.expertcen.ru/article/rating/luchshie-litye-diski.html
     
    Ковалев Сергей нравится это.
  5. ШонXF

    ШонXF Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    1.020
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    Авто другой марки
    Автомобиль #2:
    XF
    Комплектация:
    4matic
    Год a/м:
    2021
    У меня такие диски стоят на лете: 21463044-small.jpg
     
  6. Алексей Сидорин

    Алексей Сидорин Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    625
    Симпатии:
    675
    Баллы:
    93
    Город:
    Московская область, д. Малые Вязёмы
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    PL
    Год a/м:
    2008
    Гос. номер:
    о107хм150
    Двигатель:
    3.0 v6 бензин
    Цвет:
    Emerald Fire Pearl
    а у меня летом Воссены 20-е
    b81e7901d738.jpg
     
    TaciturnFarcer, Gileev Anton и ШонXF нравится это.
  7. TaciturnFarcer

    TaciturnFarcer Well-Known Member

    Сообщения:
    2.352
    Симпатии:
    2.433
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Третья от Солнца планета Солнечной системы
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XK
    Комплектация:
    В угоне
    Год a/м:
    2016
    Гос. номер:
    T1488XE
    Двигатель:
    2.0
    Цвет:
    Sanguinoso Odysseus
    Их, как швейцарские часы, можно по наследству передавать :)
     
    Алексей Сидорин нравится это.

Поделиться этой страницей