И в спорт, и в брод: первый тест-драйв Jaguar E-Pace

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Ковалев Сергей, 16 мар 2018.

  1. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.504
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    И в спорт, и в брод: первый тест-драйв Jaguar E-Pace
    Полезет ли парень в модных кроссовках на каменистый откос, чтобы сделать крутое селфи? Что лучше, серое и красное или черное и белое? Можно ли сделать спортивную машину, способную проходить полуметровый брод? Ответы на эти и многие другие вопросы мы пытаемся найти за рулем Jaguar E-Pace.
    Из купе в кроссовер
    Чтобы определить источник вдохновения дизайнеров при создании E-Pace, нужно лишь поставить рядом F-Type. Впрочем, в Jaguar этого и не скрывают — напротив, гордятся тем, что им удалось сохранить характерные черты спорткупе, передав их компактному кроссоверу. Мазки крупные донельзя: вот горизонтальные фары с характерным росчерком диодных полос, вот линия крыши, ниспадающая сразу от зоны передних сидений, вот узкая задняя оптика, подмигивающая бегущей строкой поворотников — и арки, огромные арки, в которые должны встать широкие колеса.

    Горизонтальные пропорции соблюдены вполне точно — разве что корма закругляется гораздо более резко, чем у любого другого Jaguar: если скользить взглядом по автомобилю в профиль, то он стремительно начинается и…внезапно заканчивается. Настолько внезапно, что пятую дверь снабдили обязательным спойлером: если обратиться к избитому до пошлости сравнению Ягуара с настоящей кошкой, то спойлер играет роль полноценного хвоста — убери его, и бесхвостый кот лишится доли своего обаяния.

    [​IMG] [​IMG]
    Зато такой Г-образный профиль пятой двери за счет обратного наклона нижней части позволил уменьшить задний свес без ущерба для внешнего вида. Еще одним крайне удачным решением в задней части стали патрубки выхлопной системы, выведенные между нижней кромкой бампера и кромкой двери багажника — расположившись до дерзости высоко, они стали полноценным стилистическим элементом.

    [​IMG] [​IMG]
    Серое и красное, черное и белое
    Садясь в автомобиль, попутно отмечаешь пороги, заботливо прикрытые дверьми с уплотнителем по низу: практичность этой мелочи многократно возрастает в наших слякотных условиях. Забравшись внутрь, обустроиться «как дома» можно за пару минут: сиденья не докучают анатомическими ограничениями, но довольно глубоки, а боковая поддержка достаточна. А вот подушка сиденья без выдвинутого подколенного валика коротковата: для комфортной посадки валик приходится выдвигать до упора.

    [​IMG] [​IMG]
    Приборная панель встречает 12,3-дюймовым дисплеем, заменившим панель приборов — однако в базовом исполнении шкалы остались аналоговыми. Экран здесь настолько крупный, что даже превзошел по размерам тачскрин мультимедийной системы, «набравший» всего 10 дюймов. В числе преимуществ — классические фишки в виде высокой яркости и кастомизации шкал в зависимости от выбранного режима движения. В числе недостатков — сравнительно скромная вариативность отображения информации: к примеру, вывести на весь экран карту навигации, сдвинув маленькие шкалы по краям, не получится. Отчасти этот недостаток компенсирует HUD — проекция подсказок на лобовое стекло с отличной контрастностью и крупными стрелками.

    [​IMG]

    Пресловутый тачскрин мультимедийки предсказуемо порадовал быстрым откликом, емкостной технологией и приемлемым качеством картинки. Собрав в себе не только обыденное управление музыкой и навигацией, но и настройки комфорта, он, однако, не вызывает этим раздражения: в частности, потому, что опции обогрева и вентиляции сидений были остроумно продублированы на шайбах управления климатом. По умолчанию шайба управляет температурой воздуха, подаваемого в салон, а по нажатию переключается в режим управления «климатом сидений» — таким образом, нет необходимости каждый раз углубляться в подменю сенсорного дисплея, отвлекаясь от дороги или беседы.

    [​IMG]

    Кстати, этот Jaguar — из тех, где в салоне есть «нефирменные» решения: к примеру, рычаг КПП выполнен в виде обычного джойстика, а не выдвигающейся шайбы. Реверанс в сторону удешевления или просто иной подход к проектированию молодежного интерьера? Вопрос открытый, но более логичным было все же сохранить преемственность и «приучать покупателей к хорошему» с самого начала: ведь по замыслу ягуаровских маркетологов, 80% покупателей этой модели должны быть людьми, впервые приобретающими Jaguar.

    [​IMG] [​IMG]
    Заговорив о нестандартном и неожиданном, соберем все, что неприятно удивило, в одну кучу. Во-первых, пресловутый джойстик КПП на одном из автомобилей имел крохотный, но ощутимый на ощупь люфт. Во-вторых, кнопки на руле (на одном из автомобилей) удивили скрипом при нажатии: качество подгонки этих мелких деталей оказалось «непремиальным». В-третьих, в Jaguar заявляют, что автомобиль «оснащен всеми передовыми технологическими новинками», включая в их число обильно распределенные по салону 12-вольтовые розетки и USB-порты, а также 4G точку доступа, позволяющую раздать интернет по Wi-Fi на 8 устройств, но удобное ложе в нижней части центральной консоли осталось без напрашивающейся беспроводной зарядки.

    Ну и еще: уже в движении раскрывается одна маленькая особенность — отсутствие ручек над дверными проемами. Видимо, они тоже были исключены как «неэстетичный» элемент, но… черт возьми, на этой машине хочется ездить так, что пассажиру придется искать точки опоры, а в отсутствие ручки ему приходится левой рукой держаться за красивую перемычку на центральной консоли, а второй — хвататься, за что придется.
     
  2. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.504
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Задний ряд не удивил простором, оставшись в полном соответствии с ожиданиями и габаритами автомобиля. Однако двоих он готов принять с радушием — в распоряжении этих двоих будут широкий подлокотник, подогрев и пресловутые 12-вольтовые розетки. Забавный, но бесполезный нюанс: в отличие от переднего ряда, где индивидуальная потолочная подсветка имеет сенсорное управление, сзади «плафоны» включаются механическим нажатием. Скучный, но полезный нюанс: заднее сиденье складывается в пропорции 60:40.

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
    В отсутствие серьезных эргономических и функциональных недостатков главным вопросом в салоне остается выбор цвета и материалов отделки. Черный салон оказался предсказуемо скучным, но в Jaguar знают толк в оформлении интерьеров. Вариантов немало — и если ярко-коралловый кажется вам слишком смелым или пошловатым, а черный — скучным, можно выбрать благородный коричневый или классический, но крайне выигрышный вариант: черно-белый. В отличие от просто черного, он не скрадывает детализацию, но и не выглядит вычурно. Ну а удачно дополнить такой «деловой» набор можно, например, черным потолком из алькантары.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Техника
    Прежде чем перейти собственно к расшатыванию психики и вестибулярного аппарата переднего пассажира, стоит разобраться, какими средствами достигается этот результат. На первый взгляд, здесь все скромно: моторы только двухлитровые. Однако в Jaguar поясняют: это не баг, а фича, ведь речь идет о семействе Ingenium, и мощность тут варьируется в широких пределах. Так, базовый дизель выдает 150 л.с., а топовый бензиновый мотор — ровно в два раза больше. В европейских версиях дизели на 150 и 180 л.с. могут сочетаться с механической коробкой, а 150-сильный — еще и с передним приводом, но…

    [​IMG]

    «ИНТЕРЕСНЫЕ ВЕРСИИ. ПОКУПАТЬ Я ИХ, КОНЕЧНО ЖЕ, НЕ БУДУ», — ГОВОРИТ РОССИЙСКИЙ КЛИЕНТ, ТАК ЧТО У НАС — ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЛНЫЙ ПРИВОД И ДЕВЯТИСТУПЕНЧАТЫЙ АВТОМАТ ОТ ZF.

    Зато моторы — все на месте: открывает линейку 150-сильный дизельный агрегат, за ним следует 180-сильная версия, а самую мощную версию «надули» до 240 л.с. и 500 Нм. Бензиновые версии — не для экономных: мощность здесь только начинается с 249 л.с. (ну да, на налогах сэкономить еще получится), а венчает все это 300-сильный агрегат, отдающий 400 Нм крутящего момента с 1 200 об/мин. И как здесь обойтись без ручки над дверью?

    [​IMG]

    Интересная ситуация с полным приводом: здесь их предлагается целых два. А все дело в том, что инженеры Jaguar пошли трудным путем: сначала создали себе проблему, а затем приступили к ее героическому разрешению. Спроектировать автомобиль с поперечным расположением двигателя и передним приводом в базе, затем добавить в него полный привод, а потом старательно прививать ему повадки заднеприводной машины? О да, это то, что нужно. И ведь получилось!

    [​IMG]

    Правда, с оговорками и не слишком простыми средствами. «Маломощные» бензиновые и дизельные машины оснащаются «базовым» полным приводом с муфтой Haldex, которая при необходимости перекидывает назад столько крутящего момента, сколько нужно для продолжения уверенного движения. Но это ведь не про активную езду, так ведь? Так, решили инженеры Jaguar, и создали систему Active Driveline, в которой привод задних колес организован индивидуально через две электронно-управляемые фрикционные муфты, позволяя передавать до 100% крутящего момента на любое из них.

    [​IMG] [​IMG]
    Снаряженная масса
    1 832 - 1 926 кг

    На практике вся эта заумь оборачивается тем, что машину действительно можно послать в занос, и даже контролировать его. Более того, если при прохождении поворота система распознает недостаточную поворачиваемость, она сама добавит момента на внешние колеса, «доворачивая» машину на дуге.

    Система Active Driveline доступна для самых мощных моторов на каждом из типов топлива: 240-сильного дизеля и 300-сильного бензинового. Она, правда, добавляет не только драйва, но и веса: такие машины на 60-80 кг тяжелее менее мощных. Впрочем, E-Pace — это в принципе не слишком-то про малый вес: конечно, лишние килограммы частично скинули за счет алюминиевого капота, крыши и пятой двери, но структура кузова целиком стальная, и снаряженная масса машины варьируется в пределах от 1 832 до 1 926 килограммов.

    [​IMG]

    Еще одна порция алюминия, конечно же, заключена в подвеске. И если фразы вроде «поворотные кулаки из пустотелого алюминия» вызывают благоговейный (и не очень) ужас, то передний подрамник, жестко соединенный с кузовом, и увеличенный развал вполне могут принести положительный результат без лишних жертв. Кроме того, в продвинутых версиях доступна адаптивная подвеска, повышающая градус управляемости за счет регулировки демпфирования в зависимости от дорожного покрытия.
     
  3. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.504
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Быстро, решительно
    Ну а теперь, бегло разобравшись в технических деталях, осталось выяснить главное: как новый кроссовер едет. А едет он, как выяснилось, бойко, интересно и… разнообразно.

    [​IMG]

    На тест были представлены автомобили исключительно с самыми мощными бензиновыми и дизельными моторами: 300-сильными и 240-сильными соответственно. И первой к нам в руки попала именно дизельная версия — как выяснилось, это был наилучший вариант последовательности для знакомства.

    [​IMG]

    Первое впечатление от автомобиля — он практически легковой. О кроссоверной принадлежности на ходу напоминают лишь два нюанса: высокая посадка и упомянутый выше ощутимый вес. Однако за счет плотной, собранной подвески, допускающей минимальные для кроссовера крены, и приличных (хоть и «всесезонных» по европейским меркам) шин Pirelli Scorpion Zero были затенены и «лишние» килограммы, и более высокий центр тяжести. E-Pace охотно идет за коротким — 2,3 оборота от упора до упора — рулем, цепко держа траекторию. Несмотря на продвинутую систему полного привода, на сухом асфальте поворачиваемость остается «переднеприводной», недостаточной, не позволяя задней оси взбрыкивать даже под газом.

    [​IMG] [​IMG]
    А вот отклик на этот самый газ показался излишне задемпфированным даже в режиме Dynamic Mode. Сочетание дизельного мотора и «динамичной» настройки дает не так много реального драйва, как можно ожидать от 240-сильной машины. Нажимая на педаль, стоит заранее смириться с полусекундной задержкой, после которой Jaguar резко вспрянув, скидывает пару передач и с ревом устремляется вперед. Рев, кстати, на поверку оказался бутафорским: реальные попытки подать голос от двухлитрового, да еще и дизельного мотора усиливаются «фонограммой». Да-да, вписываем сокрушенные возгласы о том, что в мире не осталось ничего настоящего, во все поля. Покупатель, как говорится, полагает, а маркетолог располагает…

    [​IMG]

    ОДНАКО НА РОЛЬ «ПОЖИРАТЕЛЯ РАССТОЯНИЙ» ДАЖЕ ДИЗЕЛЬНЫЙ E-PACE ПОДХОДИТ КАК НЕЛЬЗЯ ЛУЧШЕ. КОРОТКАЯ ПОДВЕСКА НЕ УТОМЛЯЕТ РАСКАЧКОЙ, А МОТОР (ЕСЛИ НЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ПСЕВДОСПОРТИВНЫЕ ЛАВРЫ) — ШУМОМ, И ТОЛЬКО С ВЫБОРОМ ДОРОГИ ВСЕ ЖЕ ПРИДЕТСЯ БЫТЬ ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ.

    Причина тому — физическая невозможность создать автомобиль, который был бы одновременно спортивным, точным и собранным на ровном асфальте и мягким, бесшумным и идеально комфортным на паршивой грунтовке. Сочетание все той же короткой подвески и крупных колес — от 20 дюймов в базе — дает на выходе возможность чувствовать крупные дефекты дорожного полотна, а если избрать тактику «больше скорость — меньше ям», то и до пробоя недалеко, а подвеска, особенно передняя, становится немного «говорящей».

    [​IMG]

    Однако если выбирать скорость сообразно дорожному покрытию, то E-Pace кое-что может даже на легком бездорожье! Конечно, ни о какой грязи на шоссейных шинах и речи нет, но сухие каменистые грунтовки, не выходящие за сцепные способности покрышек, покоряются кроссоверу довольно легко. Этот Jaguar — не вездеход, и этого не скрывают ни создатели, говорящие, что он более спортивен по сравнению с родственным Evoque, ни технические показатели вроде геометрической проходимости: угол въезда, к примеру, всего 22 градуса.

    Клиренс
    204 мм

    Однако Jaguar не был бы Land Rover, не получи он хотя бы базовых навыков езды по загородным дорогам. Так, помимо клиренса в 204 миллиметра ему подарили, к примеру, систему ASPS — внедорожный круиз-контроль, заменяющий продвинутые системы спуска с горы и подъема на холм. Задав определенную небольшую скорость, можно отпустить педали и сконцентрировать внимание на боковых и передней камере, чтобы не пропустить крупный камень, на который можно «сесть» в ожидании старших товарищей. А еще одно смелое допущение для автомобиля подобной внешности — максимальная глубина преодолеваемого брода в полметра, официально предусмотренная производителем. И нам даже удалось нырнуть лично — вряд ли на полметра, но сантиметров 40 от дна набралось точно. И после этих скалолазаний и бродоползаний, на мажорной ноте, пришло время пересаживаться в бензиновый 300-сильный автомобиль.

    И это, надо сказать, совсем другой коленкор! Раскручивая мотор на выходе из поворота, ты даже верить его звуку начинаешь больше. Да, тяги здесь на сотню ньютон-метров меньше, но азарта — больше, и заявленный подхват с 1 200 об/мин проверять совсем не тянет, хочется наоборот, крутить мотор постоянно.

    Правда, легкая ленца при открытии дросселя никуда не делась: бензиновый мотор, даром что вдвое азартнее, все равно отзывается на нажатие педали с небольшой задержкой. Однако если вы хотите получить от E-Pace не только отличную рулежку, но и бодрые прохваты, то остановиться однозначно стоит на бензиновой версии.

    Когда и за сколько
    Предзаказы на E-Pace начали принимать еще прошлым летом, а первые товарные машины должны поступить покупателям весной. В первый год продаж для заказа будет доступна версия First Edition — как всегда, она предложит особую отделку и цвета кузова. В целом новый Jaguar предлагается в двух линейках комплектаций: «обычных» S, SE и HSE и исполнениях R-Dynamic, но отличия между ними — исключительно косметические, технически автомобили идентичны. Сборка автомобилей для всех рынков, кроме китайского, налажена на заводе Magna Steyr в австрийском Граце — это связано с тем, что существующие мощности Jaguar в Великобритании уже загружены. Ну а на китайский рынок будет работать местный завод Chery Jaguar Land Rover.

    [​IMG]

    Цены на E-Pace в России стартуют с 2 455 000 рублей — это будет дизельный 150-сильный автомобиль в исполнении Standart. Следующее исполнение S с учетом сервисного контракта за 89 тысяч уже вплотную подбирается к трем миллионам рублей: оно стоит 2 954 000. Ну а «горячие» 300-сильные версии стоят минимум 3,5 миллиона.



    ВАМ ПОНРАВИТСЯ JAGUAR E-PACE, ЕСЛИ:
    • Вы увидели F-Type и сразу решили, что хотите такой, но с возможностью брать полуметровые броды;
    • F-Pace был для вас великоват, а Evoque валковат;
    • Вы любите и умеете активно ездить, но жизнь требует покупки кроссовера.


    ВАМ НЕ ПОНРАВИТСЯ JAGUAR E-PACE, ЕСЛИ:
    • Вы считаете, что искусственный звук двигателя — это хуже, чем пуш-ап, силикон и фальшивый оргазм;
    • Управляемости и динамике вы предпочитаете абсолютный комфорт и универсальность;
    • Вы не понимаете, зачем покупать кроссовер от Jaguar, если у них есть более драйверские машины.


    • источник
     

Поделиться этой страницей