Идет как аристократ, орет как хулиган: опыт владения Jaguar XKR X150

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Ковалев Сергей, 5 июн 2019.

  1. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Создание автомобилей – это в первую очередь бизнес. Он априори беспощаден ко всему, что не отвечает стратегическим планам компании. Вот была легенда британского автопрома – и нет ее. Ничего личного. Вернём, мол, в строй вместе с выходом новой платформы. Ну а мы верим, надеемся и ждём в компании с Jaguar XKR X150.

    Снаружи
    Со сменой поколений XKR раздобрел. Стал длиннее, шире, выше, но аристократизма, несмотря на разрыв родственных связей с Aston Martin, не растерял. Заложенная Джеффом Лоусоном, создателем предыдущего купе, идеология «капли, стекающей по листу дерева», живет, здравствует и до сих пор впечатляет, хотя этой итерации ягуаровского дизайна пошел уже тринадцатый год.

    Любой Jaguar нужно рассматривать не спеша, смакуя детали. Так и тянет провести рукой по струящимся линиям капота, красующегося двумя прорезями с клеймом Supercharged. Жабры на крыльях – далеко не британское ноу-хау, но XKR будто с ними родился, настолько чётко этот попсовый элемент вписан в стремительный облик купе. Сплиттеры, диффузоры и прочие R-атрибуты требуют детального изучения. Если нет свободных пятнадцати минут, к XKR лучше вообще не подходить.

    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]


    Внутри
    Внутри XKR прост, даже незамысловат дизайном. Но это простота уверенного в себе потомственного аристократа, чей неброский с виду костюм соткан из лучших материалов. Благородная кожа, натуральное дерево и шерстяные ковры с толстым ворсом уверенно доминируют над малочисленным пластиком. Наличие традиционного селектора автомата J-gate – намек на то, что это дорестайлинговый XKR, облаченный в доспехи образца 2011 года. Оно и к лучшему. Последний оплот здорового, некогда присущего всем Ягуарам консерватизма чужд новомодным хай-тековым штучкам.

    Комплектация, само собой, богата, хотя набор опций специфичен. Есть обогрев лобового стекла, но грамотно спрофилированным креслам с электроприводами, памятью и регулировкой боковой поддержки не помешала бы вентиляция. Дисплей на центральной консоли – источник радости, когда запускаешь аудиосистему от Bowers & Wilkins, и ярости, если нужно включить подогрев сидений. Альтернативного варианта не предусмотрено.

    Задние кресла – не более чем декорация. Учитывая размеры XKR, я рассчитывал на большее гостеприимство, в этом классе это не редкость. В итоге же вышел обтянутый кожей второй багажник в дополнение к основному, объёмом в приличные 330 литров.

    В движении
    Сердце большого купе — восьмицилиндровый AJ34S, 4,2-литровый мотор с приводным нагнетателем Eaton, знакомый владельцам Jaguar S-type R и Range Rover, скрытый под откидываемым по старинке вперед громадным капотом. Мощность в 420 л.с. передается на задние колеса посредством классического шестиступенчатого автомата. После рестайлинга XKR получил дополнительные 90 л.с., горевать о которых с учётом окружающей российской действительности и имеющегося разгона до сотни в 4,9 секунды нет никакого смысла.

    [​IMG]

    Тем, кто считает Jaguar этаким собирательным образом чопорного британского интеллигента, знакомство с XKR противопоказано. Шаблоны могут не выдержать и затрещат по швам. Благодаря подвеске с амортизаторами CATS (Computer Active Technology Suspension), имеющими автоматическую регулировку степени жёсткости, на ходу купе убаюкивает лимузиноподобным комфортом. По ямам, стыкам асфальта и трамвайным рельсам XKR стелется мягко и бесшумно – как тут не вспомнить какое-нибудь клише вроде кошки, подкрадывающейся к добыче. Всё, как и положено отпрыску благородного семейства, чьи предки были вхожи в королевские покои.
     
    SHULTZ IRON, Jager и Gileev Anton нравится это.
  2. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Jaguar XKR X150
    Расход на 100 км
    Расход в городском цикле, л Расход по трассе, л Расход в смешанном цикле, л
    18 9 12

    При этом голосит Jaguar, как Лох-несское чудовище, которое за хвост тянут из озера. Однако с вопящей выпускной системы, снабженной активными перепускными клапанами, взятки гладки. Она здесь от априори неполиткорректного хулигана XKR-S, поэтому сочно басит на низах, а под полной тягой ревёт, что есть мочи. Но ей, оглашая округу масл-каровским грохотом, вторит мотор. Стоит лишь на треть продавить педаль газа, и деликатная вкрадчивая речь потомственного аристократа сменяется матерными воплями футбольного хулигана. Под такой аккомпанемент кожано-деревянное великолепие только что убаюкивающего интерьера воспринимается хорошей английской шуткой. Особенно «смешно» может быть при встрече с ДПС — чувство скорости в XKR очень притуплено. На спидометр надо смотреть едва ли не чаще чем на дорогу, иначе рискуете получать штрафы в конце каждого обгона.

    [​IMG]

    Отлично подходящий для вальяжных круизов XKR в спортивном режиме коробки обнажает острые клыки истинного зверя. Это не просто быстрый Gran Turismo, неудержимо летящий по магистрали и умеющий пощекотать эго владельца в парочке поворотов. Тепловозная тяга на низах после 4 500 оборотов сменяется настоящей яростью. Коробка послушно держит передачу, выбираемую щелчками подрулевых лепестков, руль налит отменной обратной связью. Для своих габаритов купе удивительно подвижно. Упрямо держась за траекторию, Jaguar под свист компрессора и канонаду выхлопной азартно влетает в каждый вираж, радуя быстрыми, но предельно сглаженными и оттого интуитивно понятными реакциями. Хищник, но поддающийся дрессировке, которого хочется сытно кормить бюджетными седанами и выгуливать каждый день.

    История покупки
    Чуть меньше года назад Илья решил выйти из зоны комфорта и рассмотреть альтернативу любимому Saab. В процессе изучения рынка автомобилей «не как у всех», он наткнулся на Jaguar X150 и тот запал ему в душу. Общение с владельцами, дававшими противоречивые отзывы, только подстегнуло желание обладать редкой британской техникой. Через некоторое время в продаже появился подходящий образец — купе XKR 2008 года выпуска, получившее рестайлинговый экстерьер от версии 2011 года и выхлоп от флагмана XKR-S.

    [​IMG]

    Но было одно препятствие: финансов в объёме, достаточном для покупки, у Ильи не было. Зато была цель! Отправив владельцу Ягуара залог в 30 000 рублей, он попросил три недели срока на решение финансовой проблемы. За это время был продан любимый Saab 9-3 и найдена остальная часть необходимой суммы.

    По приезде в Москву Илью ждало ухоженное купе с пробегом в 30 000 км. Диагностика в специализированном сервисном центре подтвердила пробег и общее хорошее состояние. Цена сделки составила 1 600 000 рублей.

    Ремонт
    Первым делом после приезда из Москвы Jaguar отправился на ТО. Помимо замены масла и фильтров была выполнена регулировка фар и заменена задняя правая развальная тяга с последующей регулировкой развал-схождения. Оригинальная тяга обошлась в 3 000 рублей – в три раза дешевле, чем просили за аналогичную деталь в московском сервисе, где XKR проходил предпродажную диагностику.

    [​IMG]

    Помимо установки выхлопа от XKR-S предыдущий владелец сделал чип-тюнинг. Но прошивка была залита некорректно, и после каждой заправки бортовой компьютер выдавал ошибки по лямбда-зондам. После возврата к заводским настройкам проблема исчезла. Оставалось разобраться с плавающими оборотами двигателя.

    После диагностики у официального дилера стало понятно, что их причина — в разбитом корпусе правого воздушного фильтра (у Ягуара их два). Из-за этого двигатель подсасывал воздух в обход самого фильтра и троил. Почему этого не увидели при осмотре автомобиля в московском сервисе? Дело в том, что для замены воздушных фильтров на XKR нужно снять передние колеса и подкрылки, поэтому при обычной диагностике оценить их состояние проблематично.

    [​IMG]

    При демонтаже корпуса воздушного фильтра стало понятно, что он пострадал в небольшом ДТП. Об этом также свидетельствовал заваренный усилитель бампера. Видимо, эта авария и послужила основной причиной проведенного рестайлинга экстерьера. Поскольку оригинальный корпус воздушного фильтра поставляется только под заказ и стоит почти 40 000 рублей, было принято решение временно обойтись ремонтом старого корпуса.

    Эксплуатация
    Илья проехал на XKR уже больше 3 000 км. Недавно было заменено масло в автомате, а также радиатор охлаждения коробки. На данный момент это его ежедневный автомобиль. Но с приходом холодов Jaguar отправится на зимовку до следующего лета.

    [​IMG]

    Знаменитые английские электронные глюки не обошли XKR стороной: в этот купе периодически зависает медиасистема. В таких случаях она показывает заставку с ягуаровской эмблемой и ни на что не реагирует. Лечится проблема традиционно — перезапуском двигателя.

    Интересная ситуация складывается и с запчастями. Часть деталей взаимозаменяема не только с другими Jaguar, но и с Land Rover, и даже Ford. Например, тормоза аналогичны таковым на Focus ST.

    Расходы
    • ТО с заменой масла (Motul 800 5W30) в двигателе и фильтров — раз в 10 000 км
    • Расход топлива в городском цикле — 18 л/100 км
    • Расход топлива в по трассе — 9 л/100 км
    • Расход топлива в смешанном цикле — 12 л/100 км
    • Топливо — АИ-95
    Планы
    Планы на будущее весьма скромные: устранить скол на ребре жёсткости заднего крыла и обработать кузов керамическим покрытием. Тюнинга не будет. Илья специально искал именно XKR в максимальной комплектации, чтобы избежать необходимости доработок – настолько он устал от бесконечных улучшений своего прошлого Saab.

    [​IMG]

    История модели
    Продолжатель дела Jaguar XK первого поколения (Х100) появился в 2006 году. За экстерьер в новом корпоративном стиле отвечал Ян Кэллум. Суть не изменилась — XK по-прежнему являл собой чистокровный заднеприводный восьмицилиндровый Gran Turismo с автоматом в кузове купе или кабриолет.

    Jaguar XK Coupe '2006–09


    Jaguar XK Convertible '2006–09


    Jaguar XK Coupe '2006–09


    Jaguar XK Convertible '2006–09


    Jaguar XK Coupe '2006–09


    Jaguar XK Convertible '2006–09

    источник
     
    Gileev Anton нравится это.

Поделиться этой страницей