Дооснащение Jaguar x250 камерой заднего вида

Тема в разделе "Мультимедиа", создана пользователем Stanlee, 23 май 2019.

  1. Stanlee

    Stanlee Well-Known Member

    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    28
    Город:
    Туапсе
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    Premium luxury All Black
    Год a/м:
    2013
    Двигатель:
    3.0 TTD
    Цвет:
    Black
    [​IMG] [​IMG] 16.jpeg
    Каким то чудным образом в моей комплектации не оказалось камеры заднего хода, впрочем на предыдущей Ауди её не было, по этому за 4 года я привык, и мог бы даже сказать что в ней нет необходимости))) но все же вещь нужная, а в ягуаре ещё и должная
    В общем начал шерстить интернет и понял что не все так просто, точнее совсем не просто. Ягуаров мало, а людей у которых чешутся руки на ягуарах ещё меньше. Из всех кого я нашёл это всего лишь один человек который провернул такой фокус, и то с помощью специалистов, так что вариант «болт-он» отпадает. Списался с ним, он мне дал наводку ещё на пару умных людей, те люди дали советы и направили ещё к другим и так далее, в общем почерпал инфы и на первый взгляд все выглядит вовсе не страшно, а вполне реально.
    Выбор камеры: в принципе все можно замутить в штатном исполнении с штатной камерой. Но этот вариант я отсек
    А) проводки под штатную камеру нет, ее надо найти и купить за большие деньги
    Б) камера стоит б/у порядка 7-10тыс
    В) изучив опыт владельцев понял что надёжностью она не отличается, часто пропускает влагу и в дальнейшем запотевает наглухо
    Г) посмотрев картинку у товарища на фрилендере и сравнив ее с картинкой камеры за 1тыс р я огорчился
    Это самая простая часть дооснащения: монтаж.
    Была куплена камера китайского происхождения с хорошими отзывами знакомых, скинул обшивку багажника и принялся снимать планку с фонарями ГН и кнопкой открытия багажника
    Она держится на 5 болтах под ключ 8, двух гаек под ключ 10 (на фонарях) и двух клипсах по краям.
    После снятия выбрали место и сделали отверстие под кабель в пластиковой планке
    Далее прикрутили камеру и провели проводку через гофру в багажник предварительно замотав ее маделином. [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] 9.jpeg 3.jpeg 4.jpeg 6.jpeg 5.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2019
    Gileev Anton и Valery Dubovitsky нравится это.
  2. Stanlee

    Stanlee Well-Known Member

    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    28
    Город:
    Туапсе
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    Premium luxury All Black
    Год a/м:
    2013
    Двигатель:
    3.0 TTD
    Цвет:
    Black
    После того как установил камеру, пошло дело за проводкой. На этом этапе было произведено подключение питания камеры и подключение видео сигнала к дисплею Ягаура
    Изначально планировалось взять питание на камеру с блока предохранителей в правом заднем крыле, ведь по схеме именно там штатная камера берет начало, но все те схемы и скрины из мануала с расшифровкой блока не сходились с моим авто, фишки были не такие, и пины соответственно. Так что пришлось брать по классике «+» с заднего хода, «-» с кузова, так как даже прозвонив все пины в блоке, приходящего питания при включении задней передачи мы не нашли.
    Скинули фонарь, прозвонили фишку, нашли задний ход, и уже в самом багажнике подключились к соответствующему проводу (зелёный с коричневой полосой) [​IMG] [​IMG]
    Массу провёл к одной из штатных клемм на кузове, все это дело заизолировал и спрятал маделином))
    Далее кабель видео сигнала RCA потянул через отверстие в полке через гофру и вылез он уже за спинкой задней сидушки, далее по классике под порогами вдоль штатного силового кабеля и зашли в торпедо [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Чтобы добраться до монитора необходимо снять торцевые накладки панели с обоих сторон, накладку над рулем скрывающий недры приборки, так же воздуховоды (дефлекторы) все 4 штуки, и корпус монитора. [​IMG] [​IMG]
    На мониторе есть несколько выходов FACRA под антенну, камеру и навигацию, (КАК МНЕ ПОДСКАЗАЛИ, ПОДКЛЮЧИЛСЯ Я НЕ В ТОТ ВХОД) для подключения понадобился переходник FACRA/RCA [​IMG]
    Его я купил на али, так как у нас в городе и понятия не имеют что это такое, а под заказ он выходил мне в 5 раз дороже чем из китая. [​IMG] Так же заизолировал и уложил кабель в панели
    Собрал все обратно
     
    Valery Dubovitsky нравится это.
  3. Stanlee

    Stanlee Well-Known Member

    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    28
    Город:
    Туапсе
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    Premium luxury All Black
    Год a/м:
    2013
    Двигатель:
    3.0 TTD
    Цвет:
    Black
    три дня я потратил что бы понять что такое вообще sdd, что такое виртуалка и разобраться с версиями, драйверами.
    Так как у меня на ноуте стоит Винда 10, то sdd пришлось ставить через VirtualBox на виндовс 7.
    139 версия у меня не пошла, точнее пошла но просила постоянно интернет, и что я только не делал, откат дат, удаления нужного файла, папки не помогло.
    Потом с горем пополам поставил 151 версию sdd, и с ней уже было проще, сама вышла в инет, сама обновилась, осталось разобраться с драйверами, и маленьким нюансом на который я потратил три часа))))) Дело в том что в виртуалке софт sdd работает через браузер эксплорер, в отдельном окне, так вот это окно при разворачивании или увеличении размера не давало листнуть вниз/вверх, только появлялся ползунок влево/вправо. И я с полной уверенностью был что все что я вижу в развернутом окне это и есть все окно, а стартующая вкладка для считывания вин кода находилась внизу так сказать в недрах))))) Хорошо что Johnny55 поразмыслив немного предложил уменьшить масштаб окна (ctrl+колесико)))))хахх детский сад казалось бы, но я не зная как вообще должно выглядеть меню и не догадался бы)) [​IMG]
    В общем далее разобрались куда именно копать и уперлись в необходимости инженерного кода, с которым мне помог по удаленке 0n0t0le, поставили "галочку" и вуаля! Все работает. [​IMG]
    Лагов нет, картинка отменная, смотрит ровно туда куда надо. [​IMG]
    (Ники с драйв2)
     
  4. Stanlee

    Stanlee Well-Known Member

    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    28
    Город:
    Туапсе
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    Premium luxury All Black
    Год a/м:
    2013
    Двигатель:
    3.0 TTD
    Цвет:
    Black
  5. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Супер.
    Спасибо за подробный отчет и фоторепортаж!
     
    Stanlee нравится это.
  6. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Сообщения:
    11.276
    Симпатии:
    5.787
    Баллы:
    113
    Город:
    Алма-Ата
    Автомобиль:
    XK8
    Комплектация:
    Prem
    Год a/м:
    1998
    Гос. номер:
    A008
    Кабель видео сигнала и любой другой слаботочной системы не должен лежать рядом с силовыми кабелями. Совместный пробег не более 50 см, пересечение допускается. В противном случае возможны наводки.
    Хотя у нас по силовому конечно не идет 220, но я все равно свой видеосигнал пропустил по центральному тоннелю.

    Описание работ действительно приятно читать.
     
  7. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.170
    Симпатии:
    6.997
    Баллы:
    113
    Город:
    Ноябрьск
    Автомобиль:
    X-Type
    Комплектация:
    sport
    Год a/м:
    2008
    Гос. номер:
    м324ох123
    Двигатель:
    2.0
    Только у меня нет картинок, ярлыки и с компа, и телефона (((
    wp_ss_20190524_0001.png
     
  8. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Сообщения:
    11.276
    Симпатии:
    5.787
    Баллы:
    113
    Город:
    Алма-Ата
    Автомобиль:
    XK8
    Комплектация:
    Prem
    Год a/м:
    1998
    Гос. номер:
    A008
    А я думал только у меня их не наблюдается .
     
  9. Stanlee

    Stanlee Well-Known Member

    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    28
    Город:
    Туапсе
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    Premium luxury All Black
    Год a/м:
    2013
    Двигатель:
    3.0 TTD
    Цвет:
    Black
    не знаю как быть, у меня отображается все, может админы помогут
     
  10. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.170
    Симпатии:
    6.997
    Баллы:
    113
    Город:
    Ноябрьск
    Автомобиль:
    X-Type
    Комплектация:
    sport
    Год a/м:
    2008
    Гос. номер:
    м324ох123
    Двигатель:
    2.0
    Кинь в личку фотки, заменю.
     

Поделиться этой страницей