Волшебная сумка с инструментами для Jaguar

Тема в разделе "Jaguar Rules", создана пользователем Danila, 26 ноя 2018.

  1. Danila

    Danila Moderator

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    382
    Баллы:
    63
    Город:
    Moscow
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Portfolio
    Год a/м:
    2007
    Как выглядит заводная ручка для автомобиля? Зачем в сумке с инструментами масленка? В чем различие между простым и разводным гаечным ключом?
    [​IMG]

    Владелец SS 1 ответил бы на эти вопросы быстро и без запинки. Наш современник, владелец Jaguar, ответит на первые два вопроса исключительно с помощью Гугла. Дело в том, что заводная ручка для автомобиля и масленка, в современном пластиковом ящике или традиционной сумке-скрутке для инструментов, отсутствуют.

    Инструментальное великолепие
    А вот обычай иметь в багажнике автомобиля набор инструментов сохранился. Набор гаечных и торцевых ключей, насос, домкрат, отвертки, фонарик, плоскогубцы и монтировка. Таков далеко не полный набор инструментов, хранящихся в багажниках и других местах современных автомобилей.

    Когда-то все это слесарное великолепие имело колоссальное значение для автовладельца. В 20-е и 30-е годы прошлого века, автомобильный сервис был редким и дорогим удовольствием. Традиции и привычки отдавать решение проблем с автомобилем на сторону только-только зарождались.

    [​IMG]
    Набор инструментов для SS 1 Saloon

    Автосервис профессионалов существовал исключительно в гоночных командах. Остальным автовладельцам приходилось довольствоваться помощью механиков из частных гаражей или механических мастерских. Что было дорого и недоступно большинству автовладельцев.

    Опция «вызвать эвакуатор по мобильному» не рассматривалась даже писателями-фантастами. Если автомобиль начинал барахлить во время поездки, то искать причину и устранять ее приходилось самостоятельно.

    Сумка или даже ящик с инструментами в подобных условиях стали непременным аксессуаром для автомобиля.

    Производители и торговцы автомобилями сделали традиционный набор инструментов подарком. Кое-кто из них, включая двух Уильямов Лайонса и Уолмсли, ставили на инструменты клеймо собственной марки автомобиля.

    [​IMG]
    Гаечный ключ с маркировой Jaguar

    Потенциальный покупатель автомобиля, например, SS 1, а потом Jaguar Mk 2 или даже Jaguar E-Type, мог рассчитывать на compliment set с таким клеймом.

    Основные инструменты из Compliment Set для SS 1
    1. Колесный гайковерт и ручка к нему – 1 шт;
    2. Гаечный ключ – 3 шт;
    3. Разводной гаечный ключ – 1 шт.
    4. Торцевой ключ и рукоятка к нему – 1 шт;
    5. Ручной домкрат – 1 шт;
    6. Регулируемый гайковерт – 1 шт;
    7. Масленка – 1 шт;
    8. Отвертки – 2 шт;
    9. Плоскогубцы – 1 шт;
    10. Ручной насос – 1 шт;
    11. Монтировки – 2 шт.

    Кроме этих инструментов в комплект входили щупы для клапанов, бородок с тонким жалом, трос, шлицевой ключ.

    1. [​IMG]
      Классический футляр с инструментами для SS 1 Airline Coupe
    Элегантное ретро

    Большинство таких наборов уже не существует, а те, что еще остались удивляют тем, как хорошо они сохранились. Но еще больше поражают тем, как современные владельцы относятся к слесарному изобилию эпохи классических автомобилей.

    Владельцы и коллекционеры старинных и классических, с пониманием и вниманием относятся и к своим наборам инструментов. Набор инструментов для них — превосходный компаньон в путешествиях, ралли и конкурсах винтажных автомобилей.

    Неплохо себя чувствует бизнес реставрации старинных инструментов, мастерские по изготовлению аутентичных копий инструментов и футляров. Потрясающий разнообразием ассортимент материалов для традиционных сумок-скруток для классических наборов инструментов.

    Элегантные чемоданчики разнообразных форм и размеров из натуральной кожи. Приятные на ощупь традиционные скрутки из льняной ткани, тщательно сшитые, держащие форму и легко моющиеся. Кожаные сумки-скрутки, напоминающие о футлярах для драгоценностей, которые используются в путешествиях.

    1. [​IMG]
      Современная сумка-скрутка для инструментов в стиле ретро
    Но не только ретро инструменты хранятся в дорогих футлярах и сумках-скрутках, сшитых по индивидуальному заказу.

    К набору инструментов в современном автомобиле его владелец относится также трепетно, как и его отец или дед.

    Почему современные автолюбители трепетно относятся к своим комплектам инструментов? Они редко используются по прямому назначению и просто украшают багажник автомобиля. Автомобиля с навигационной системой, электронными датчиками его технического состояния.

    Воспоминания о поездках на Jaguar Mk 2 с родителями? Первый, хотя и подержанный автомобиль, купленный на собственные деньги? Запах кожи, материи и металла, исходящий от потертого кожаного футляра с инструментами?

    1. [​IMG]
      Оригинальный ящик с инструментами для Jaguar Mark 2
    Скорее всего, по этим и другим причинам, скрутка и футляр с инструментами по-прежнему занимают место в багажниках современных автомобилей.

    Винтажная сумка-скрутка в спортивном Jaguar F-Type напоминает о великолепных специалистах заводской гоночной команды Jaguar Cars.

    Но как же хорошо, что теперь нам не нужна заводная ручка для автомобиля!

    Источник Волшебная сумка с инструментами для Jaguar

     
    Valery Dubovitsky и Jager нравится это.

Поделиться этой страницей