Водительская медсправка

Тема в разделе "Закон и порядок", создана пользователем Valery Dubovitsky, 6 мар 2017.

  1. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.433
    Симпатии:
    5.194
    Баллы:
    113
    Город:
    Подмосковье
    Зачем она вообще нужна?
    Водительская медсправка требуется при получении прав, замене удостоверения после истечения срока его действия (10 лет), при открытии новых категорий или при получении прав после лишения за «пьянку». Профессиональные водители проходят предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры.

    А нужна ли справка, если я сменила фамилию или потерял права?
    Нет. В этом случае медсправка не требуется. Но и права вам выдадут лишь до окончания срока действия старого ВУ.

    А если мне нужно получить международное ВУ?
    Тоже нет. Для получения МВУ принести нужно лишь паспорт, права и фотографию 35х45 мм на матовой бумаге.

    Срок действия медсправки
    На данный момент срок действия водительской справки составляет 1-2 года. Зависит от состояния здоровья и возраста водителя. Если вы моложе 21 года, то справку вам дадут только на один год. Также срок действия один год может быть проставлен в зависимости от самочувствия человека — обычно «годовые» справки выдают людям старше 55-60 лет (тут все зависит от состояния здоровья).

    Однако с 1 июля 2016 года срок действия водительской медсправки будет строго 1 год.

    Что нужно для получения медсправки? Каких врачей проходить?
    Количество врачей зависит от категории ВУ. Для категорий старше «В» (то есть для водителей грузовиков, автобусов, машин с прицепами и так далее) нужно проходить 7 врачей: Терапевт, хирург, невролог, офтальмолог, отоларинголог, психиатр-нарколог, психиатр (последний требует ЭЭГ).
    А вот для категорий «А» (мотоциклы, включая подкатегории) и «В» (легковые машины) не требуется заключения хирурга, невролога и отоларинголога! Также не нужна будет и электроэнцефалограмма (ЭЭГ). В списке обязательных врачей для них значатся только терапевт, офтальмолог, психиатр и нарколог.

    Вроде бы, все просто. Но в соответствии с законом № 437-ФЗ, за печатями от двух последних докторов вам придется ездить в психдиспансер и наркодиспансер по месту регистрации!

    Для прохождения медкомиссии необходимо предъявить паспорт, а также две фотографии размером 3×4 (цветные или черно-белые). Выбор медицинского учреждения зависит от вас. Главное, чтобы оно имело лицензию на проведение освидетельствования.

    Кстати, жители Москвы могут записаться на медкомиссию по интернету. И одновременно обойти всех (!) врачей. Услуга записи на прохождение медкомиссии доступна на Портале городских услуг Москвы в разделе «Здоровье, медицина». Алгоритм записи на медкомиссию схож с другой услугой – записью к врачу. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо указать серию, номер полиса ОМС и дату рождения. Адрес поликлиники: Уваровский пер., д. 4.

     
  2. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.433
    Симпатии:
    5.194
    Баллы:
    113
    Город:
    Подмосковье
    Прокуратура интересуется медсправками водителей
    [​IMG]

    Российских автомобилистов с медицинскими противопоказаниями лишают прав на управление ТС «персонально».
    В столице России проводится прокурорская проверка медицинских справок водителей. На сегодняшний день через суды прав было лишено несколько сотен граждан, у которых имелись противопоказания врачей к управлению транспортными средствами (всего 320 человек в Москве). Больше всего таких случаев связано с алко- и наркозависимыми людьми, которые состоят на учёте.

    [​IMG]

    «Всего по результатам надзорной деятельности в 2016 году прокурорами в порядке статьи 45 ГПК РФ в суды направлено более 450 исков о прекращении действия права на управление транспортными средствами», — цитирует «Коммерсант» начальника отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере обеспечения правопорядка столичной прокуратуры Дмитрия Романова. Он отметил, что окружным прокуратурам поручено провести проверку, которая позволит выявить граждан, у которых нет права водить машину.

    Надзорные ведомства проводят аналогичные проверки в регионах страны. Однако, как отмечают в прокуратуре, эта проблема на сегодняшний день не решена, так как ГИБДД, не имея доступа к данным Министерства здравоохранения, продолжает выдавать права гражданам с медицинскими противопоказаниями. Отметим, прокуратуры разных уровней в течение 2016 года направили в суды в общей сложности порядка 33 000 исков о лишении прав водителей, из них было удовлетворено около 30 000.

    [​IMG]

    Запрет на вождение для людей с медицинскими противопоказаниями зафиксирован в законе «О безопасности дорожного движения», об этом напомнила президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. «Нужен какой-то эффективный механизм, фильтр, позволяющий таких граждан отсеивать, — считает она. — Похожая проблема – получение прав людьми, предъявляющими поддельные свидетельства об окончании автошкол, проверить их очень сложно. Непонятно, почему все эти проблемы до сих пор не решены, когда вся страна переходит на электронный документооборот».

    Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что автошколы могут получить право на проведение экзаменов вместо ГИБДД. С соответствующим предложением в прошлом месяце выступило некоммерческое партнёрство «Гильдия автошкол». Речь идёт о тех учебных заведениях, которые соответствуют лицензионным требованиям и не имеют нареканий со стороны контролирующих органов.

    Источник
     

Поделиться этой страницей