Весь автомобиль на флешке! С 1 июля ПТС переведут в электронный вид

Тема в разделе "Закон и порядок", создана пользователем Ковалев Сергей, 18 апр 2017.

  1. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.504
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    Весь автомобиль на флешке! С 1 июля ПТС переведут в электронный вид
    [​IMG]

    С 1 июля автовладельцам начнут выдавать электронные ПТС. В отличие от традиционных бумажных паспортов транспортных средств – цифровой вариант будет содержать расширенную информацию об автомобиле: все данные об авариях, ремонте, компенсациях по ОСАГО и КАСКО, также сведения о техосмотре и пробеге авто.

    Конечно, если машина новая с конвейера - особо никаких сведений о ней нет, но вот подержанная - уже имеет свою историю, которую легко подделать. Этим часто пользуются мошенники. Как только внедрят электронные паспорта на машины – обмануть будет сложно, говорят в Минпромторге. А значит права потребителей окажутся под защитой, заявил в интервью ТАСС автоэксперт Вячеслав Субботин:

    "Электронный паспорт транспортного средства, конечно, упростит жизнь рядовым автомобилистам. Его будет трудно подделать. А ведь сейчас сплошь и рядом подделывают. И автомобили, на которые наложены какие-то ограничения, продают такие машины, и добросовестный приобретатель оказывается в неловких условиях. Машину у него отбирают, потому что ПТС подделали".

    К тому же электронный ПТС окажется дешевле бумажного. Сейчас госпошлина за выдачу традиционного паспорта на машину составляет 800 рублей. За цифровой вариант автопроизводители заплатят 250 рублей, а автовладельцы (физические лица) 600 рублей. При этом водителям после 1 июля бумажные документы менять на электронные не нужно.

    [​IMG]

    Действующие ПТС будут действительны до тех пор, пока машины не сдадут в утиль. А в случае с новым автомобилем - оформлять электронные паспорта будут автопроизводители. То есть на момент покупки машина уже будет иметь ПТС.

    Правда, сегодня автопроизводители выступили против внедрения цифровых паспортов. Они просят отложить внедрение электронной системы. Причина - отсутствие единой базы данных внутри стран ЕврАзЭС (России, Киргизии, Армении и Казахстана). Ещё не отлажена процедура подготовки документов для экспортных автомобилей и взаимодействие с таможенниками.

    "Само по себе это новшество никаких нововведений для автовладельцев не несёт, за исключением того, что на одну бумажку им теперь меньше придётся хранить дома, - рассказал руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. - Но минус в том, что у этих баз данных бывают иногда проблемы - зависание электронной системы, и тогда вы просто не можете воспользоваться этим. Тогда, конечно, многие автовладельцы могут испытывать неудобств".

    Сейчас существует тестовая версия электронной базы данных ПТС, но у каждой из стран ЕврАзЭС она получается своя, то есть обмена информацией пока не происходит. И скорее всего к 1 июля единая система заработать не успеет.

    источник http://www.avtoradio.ru/news/uid/81555
     
    Valery Dubovitsky нравится это.
  2. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.433
    Симпатии:
    5.193
    Баллы:
    113
    Город:
    Подмосковье
    Это здорово бы было.
    Но ведь не получится у них ничего)
     
  3. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.433
    Симпатии:
    5.193
    Баллы:
    113
    Город:
    Подмосковье
    Я накаркал? )))


    Переход на электронные ПТС попробуют отложить
    Как стало известно СМИ, вопрос о переносе сроков введения электронных ПТС будет рассмотрен на ближайшем заседании ЕЭК

    На ближайшем заседании совета Евразийской экономической комиссии рассмотрят вопрос об отсрочке перехода с 1 июля на электронные паспорта транспортных средств, пишет газета «Коммерсант». По информации издания, перенос срока инициировала Белоруссия, но ее поддерживают как другие страны — члены союза, так и многие участники отрасли, считающие, что система ЭПТС недоработана. Заседание ЕЭК должно состояться 17 мая.

    О какой конкретно отсрочке будет идти речь, пока неизвестно. Источник газеты знаком с разными предложениями о переносе — как на ноябрь 2017 года, так и на июль 2018 года. Другой собеседник издания говорит о других датах — январь или июль 2018 года.

    В Минпромторге сообщили, что в РФ все нормативные акты, необходимые для полноценного введения ЭПТС, находятся на завершающей стадии согласования и планируются к принятию «в самое ближайшее время», так что Россия будет готова к запуску систем ЭПТС до 1 июля.

    Ранее автопроизводители выступили с инициативой отложить переход на ЭПТС. В отрасли считают, что система недоработана, есть много неопределенностей — от передачи прав собственности и оформления импортных автомобилей до необходимости иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП) для владения машиной.

    О том, что С 1 июля на смену бумажному Паспорту транспортного средства придёт электронный, «Авто Mail.Ru» писал еще в начале марта. С 1 июля 2017 года все без исключения производители автомобилей обязаны перейти на систему электронных паспортов. С этой даты бумажные ПТС больше не будут оформляться, а с 1 июля 2018 года на территории ЕАЭС такая же участь ожидает производителей всей остальной техники — самоходных машин и тому подобных агрегатов.

    Соответственно, оформление электронных паспортов будет производиться заводами-изготовителями транспортных средств, а на импортируемые автомобили документы выпишут уполномоченные на то организации (например, таможня). В электронном ПТС будут указаны те же данные, что и в обычном, начиная от марки и модели и заканчивая годом выпуска и экологическим классом.

    Источник
     
  4. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.433
    Симпатии:
    5.193
    Баллы:
    113
    Город:
    Подмосковье
    Электронные ПТС: принято окончательное решение о переносе
    Переход на электронные паспорта транспортных средств перенесли на июль следующего года

    Переходный период ввода электронных паспортов транспортных средств (ПТС) продлен до 1 июля 2018 года. Соответствующее решение было принято 23 мая на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии.

    Таким образом, продлевается переходный период, когда в государствах-членах ЕАЭС может осуществляться выпуск транспортных средств в соответствии с действующим национальным законодательством, с постепенным полным переходом на электронные ПТС.

    Решение было принято с учетом информации государств-членов ЕАЭС о различном уровне готовности к применению электронных паспортов транспортных средств на национальном уровне.

    Так, в России отмечается наибольшая степень готовности. Таким образом, применение электронных паспортов в нашей стране может начаться уже в июле-августе 2017 года.
    Вместе с тем в рамках переходного периода для автопроизводителей сохраняется возможность, в зависимости от их готовности к работе в Системах электронных паспортов, осуществить переход на электронные паспорта транспортных средств в выбранный ими момент в период до 1 июля 2018 года.

    По завершении переходного периода Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения обязаны обеспечить выпуск транспортных средств по единым правилам на основании электронных паспортов. Паспорта транспортных средств на бумажном носителе больше не должны оформляться.

    Предполагается, что электронный ПТС упростит доступ сотрудников ГИБДД для осуществления регистрационных действий, обеспечит максимально полную историю транспортного средства и обезопасит участников рынка от различных злоупотреблений в отношении автомобилей. Кроме того, с введением электронных ПТС отпадет необходимость в личном хранении документа.

    Предполагается, что получение электронного паспорта транспортного средства взамен бумажного будет дешевле — 600 рублей, вместо нынешних 800 рублей за «бумажный» ПТС.

    Источник
     
    Ковалев Сергей нравится это.
  5. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.433
    Симпатии:
    5.193
    Баллы:
    113
    Город:
    Подмосковье
    В России завтра не начнут выдавать электронные ПТС
    Запланированный на 1 июля переход на электронные Паспорта транспортных средств (ЭПТС) перенесен на неопределенный срок

    Напомним: с 1 июля 2017 года все без исключения производители автомобилей должны были перейти на систему электронных паспортов. Предполагалось, что бумажные ПТС перестанут оформляться, а с 1 июля 2018 года на территории ЕАЭС такая же участь настигнет производителей всей остальной техники — самоходных машин и тому подобных агрегатов.

    Планировалось, что оформление электронных паспортов будет производиться заводами-изготовителями транспортных средств, а на импортируемые автомобили документы выпишут уполномоченные на то организации (например, таможня). В электронном ПТС должны быть те же данные, что и в обычном, начиная от марки и модели и заканчивая годом выпуска и экологическим классом.

    Однако, по просьбе дилеров из государств ЕАЭС, которые оказались технически не готовы отменить бумажные ПТС, переходный период продлили на неопределённый срок. Таким образом, с 1 июля на территории России и других стран Таможенного союза не начнут выдавать электронные Паспорта транспортных средств (ЭПТС).

    ИСТОЧНИК
     
    Ильюха нравится это.
  6. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    Ага, это они что, после атак на этой неделе заменжевались????^DD
    Нет, бумажка - наше все))))) и без бумажки ты букашка и без автомобил и без квартиры и т.д.....
     
  7. Russell

    Russell Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    259
    Баллы:
    63
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    X-Type
    Комплектация:
    base
    Год a/м:
    2005
    Двигатель:
    2.1
    Цвет:
    Голубой циркон
    Скоро все будет на флешке! Главное иметь копии этих документов на нескольких электронных носителях, защищённых от повреждений, копирование и изменений.
     
  8. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.433
    Симпатии:
    5.193
    Баллы:
    113
    Город:
    Подмосковье
    На ввезённые в страну автомобили начали оформлять электронные ПТС

    Раньше электронные паспорта оформлялись только на выпущенные на территории РФ транспортные средства.

    Первым импортным автомобилем с электронным паспортом транспортного средства стал спортивный внедорожник Porsche Cayenne Turbo. Компания «Порше Руссланд» оказалась пионером среди автомобильных импортеров, которая решилась оформить ЭПТС на ввезённый в РФ автомобиль, прошла с ним требуемые таможенные процедуры и завершила процесс регистрацией в ГИБДД.

    По данным АО «Электронный паспорт» (входит в структуру госкорпорации «Ростех»). До сих пор ЭПТС оформлялись только на те транспортные средства, которые были выпущены на автозаводах страны. Всего на сегодняшний день в РФ оформлено 93 электронных ПТС.

    Отметим, оформить электронный ПТС можно на любое транспортное средство, не только на новое. Однако в случае, если бумажный паспорт сменяется электронным, первый становится недействительным. Но, напомним, собственникам автомобилей не надо в обязательном порядке менять нынешний бумажный ПТС на электронный. Его можно продолжать использовать до тех пор, пока в нём не кончится место для внесения изменений.

    Сейчас продолжается период перехода на ЭПТС, который в России и других странах ЕАЭС (Евразийского экономического союза) продлится до 1 ноября 2019 года. Начиная с этой даты все автопроизводители, которые работают на российском рынке, а также импортеры машин будут обязаны оформлять исключительно электронные паспорта на свои автомобили.

    Для обычных покупателей наличие ЭПТС у приобретаемого автомобиля ни на что не повлияет, разве что они не получат на руки привычный документ формата А4, в котором записаны характеристики их машины. Номер электронного ПТС будет указан в договоре купли-продажи. Процесс регистрации в ГИБДД останется прежним. Сейчас владелец ездит в подразделение ведомства самостоятельно, а с августа 2019 года этим будут заниматься дилеры.

    По-прежнему бумажными из документов водителя пока что остаются права и свидетельство о регистрации (СТС). Однако в ГИБДД уже задумались о том, чтобы и их перевести в электронный формат. В 2019 году ведомство планирует определить их формат. Предполагается, что бумажные документы останутся у водителей (в качестве юридически значимых), но при ежедневных поездках их можно будет оставлять дома.

    Ранее мы сообщали о том, какие автомобили получили первые электронные ПТС прямо с завода. Ими стали седаны Mazda6 и кроссоверы Mazda CX-9, выпуск которых налажен во Владивостоке на заводе Mazda Sollers. Автомобили также прошли регистрацию в ГИБДД со своими ЭПТС.

    ИСТОЧНИК
     
  9. karmishin

    karmishin Well-Known Member Член Клуба JCR Партнер Клуба

    Сообщения:
    1.244
    Симпатии:
    1.023
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X300)
    Комплектация:
    XJR
    Год a/м:
    1995
    Это опечатка?
     
  10. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    Нет, это такой спрос населения в условиях невероятно растущей экономики.....hf
     
  11. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.433
    Симпатии:
    5.193
    Баллы:
    113
    Город:
    Подмосковье
    Почему?
     
  12. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.433
    Симпатии:
    5.193
    Баллы:
    113
    Город:
    Подмосковье
    Не, авто в московском регионе покупают и много
     

Поделиться этой страницей