Автомобиль или гаджет?

Тема в разделе "Jaguar Rules", создана пользователем Danila, 6 янв 2018.

  1. Danila

    Danila Moderator

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    382
    Баллы:
    63
    Город:
    Moscow
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Portfolio
    Год a/м:
    2007
    [​IMG]

    Во второй половине января в Детройте откроется самый большой, помпезный, одновременно консервативный и ультрасовременный автомобильный салон. Две недели с 14 по 28 января будут заполнены пресс-конференциями топов, задушевными беседами с коллегами, благотворительностью, семинарами и презентациями о будущем автомобилестроения. Автомобили предстанут во всем величии новых технологий, изощренного дизайна и блеска рекламно-маркетинговых уловок.

    Jaguar I-Pace, Лос-Анджелес, 2017 год
    [​IMG]

    Неделей раньше в Лас-Вегасе откроется Consumer Electronics Show, где среди массы потребительских гаджетов все чаще появляются автомобили. Как правило, на выставке CES демонстрируют автомобили с гибридными и электрическими двигателями, не обходится и без self-driving cars. Вероятно, фанаты и поклонники автомобилей с ДВС, должны ужаснуться от подобного кощунства. Мало того что появились самоуправляемые автомобили, с этим еще можно как-то примириться, в конце концов автопилот можно отключить и самому вести автомобиль. Но занести автомобиль в категорию гаджетов, демонстрировать его на выставке потребительской электроники… Воистину у адептов новых технологий и прогресса нет ничего святого. Классифицировать автомобиль, как какое-то электронное устройство – это конец света, не иначе.

    Fisker Emotion на выставке Consumer Eletronics Show
    [​IMG]

    Хорошо это или плохо, но современный автомобиль, действительно, будет превращаться в гаджет. Сложный, требующий определенных навыков и сообразительности, но все же гаджет. Почему в будущем автомобиль станет гаджетом? Как он будет выглядеть? Что будут делать люди с таким гаджетом? Главное – зачем нужен такой большой гаджет? Дать точные ответы на эти вопросы пока нет возможности, потому что сейчас, как и сто лет назад, можно делать предположения, но не знать наверняка.

    Jaguar I-PACE, Лас-Вегас 2017 год
    [​IMG]

    Определенно можно сказать только то, что Илон Маск и его автомобили Tesla, вывели на рынок не только средство передвижения с электрическим двигателем. Появление компании Tesla и автомобиля Tesla Roadster, стало началом перемен в автомобильной промышленности и в наших отношениях с автомобилями. На наших глазах из дорогой игрушки автомобиль Tesla превратился в обычный автомобиль, встретиться с которым можно даже в Москве. Мы привыкаем к мысли, что кроме бензинового и дизельного, на автомобиль можно установить электрический или гибридный двигатель.

    Догнать и перегнать Илона Маска и Tesla, захотели многие. Компания Jaguar Land Rover, подобно другим собратьям по автомобильному цеху (GM, Porsche etc.), бросилась в погоню за Илоном Маском и преуспела. Началось все с разработки концепт-кара Jaguar CX-16 с гибридным двигателем и завершилось представлением в 2017 году готового к серийному производству внедорожника Jaguar I-PACE.

    Jaguar CX-16


    В марте 2018 года начинается продажа первого SUV с электрическим двигателем – Jaguar I-PACE, полным ходом идет разработка беспилотного автомобиля. Можно не сомневаться, что компания JLR на этом не остановится и мы увидим спортивный Jaguar F-Type с электрическим двигателем.

    Бесспорно, что всему перечисленному компания JLR обязана тщательной, долгосрочной работой с лучшими инженерными школами Британии и всего мира. Осознанием руководством компании, что перемены в автомобилестроении неизбежны и к ним нужно готовиться. Заинтересованным вниманием и пониманием со стороны владельцев и топ-менеджеров материнской компании Tata Motors. Наконец, созданием экстраординарного по задачам и насыщенности квалифицированными кадрами подразделения – Отдела Специальных Операций (Special Operations Division). Потому что автомобиль будущего – это не только сложный инженерный гаджет, но и персонализированный гаджет. Гаджет приспособленный под наши запросы и капризы. Именно таким станет новый классический автомобиль.

    Jaguar E-Type с электрическим двигателем
    [​IMG]

    Сейчас это кажется невероятным, невозможным. К тому же статистика, услужливо напоминает, что двум миллионам EV автомобилей противостоят 92 миллиона автомобилей с ДВС. Но при этом, продажи EV автомобилей, об этом тоже свидетельствует статистика, стремительно растут. EV автомобили, как сказал бы один из героев семейного романа Д. Голсуорси «привьются» и мы увидим их триумф.

    Может быть не стоит бояться наступления эпохи self-driving cars и электромобилей?

    Источник Автомобиль или гаджет?
     
    Ковалев Сергей, dmikar и Gileev Anton нравится это.
  2. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.433
    Симпатии:
    5.194
    Баллы:
    113
    Город:
    Подмосковье
    Сейчас все авто как гаджеты, не интересно даже
     
    Jager и Ковалев Сергей нравится это.
  3. K.O.T

    K.O.T Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    997
    Симпатии:
    215
    Баллы:
    43
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Комплектация:
    Portfolio Convertible
    Год a/м:
    2009
    Цвет:
    Porcelain
    есть цифровые фотики которые выглядят как зеркалки времён 2 мировой

    думаю у авто тоже будет что-то подобное серийное
     
  4. Clockwork

    Clockwork Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    43
    Город:
    Moscow
    Автомобиль:
    XJ (X300)
    Комплектация:
    Sovereign
    Год a/м:
    1995
    Двигатель:
    4L AJ16
    Цвет:
    Red carnival pearl
    Многое зависит от обстоятельств: место, время, предпочтения, толщина кошелька и прочие. Лично для меня машина - это хобби, для кого-то - гаджет, а кому лишь бы завелась утром и доехала из Балашихи до ближайшего метро))
     
    K.O.T и Ковалев Сергей нравится это.
  5. K.O.T

    K.O.T Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    997
    Симпатии:
    215
    Баллы:
    43
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Комплектация:
    Portfolio Convertible
    Год a/м:
    2009
    Цвет:
    Porcelain
    я продавал свой предыдущий кабрик, девушку-покупательницу интересовала только одна опция, прослушивание на штатной музыке музыки из контакта через блютутс)))))
     

Поделиться этой страницей