7 экстремальных мест для туризма в России

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Gileev Anton, 18 дек 2018.

  1. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.170
    Симпатии:
    6.997
    Баллы:
    113
    Город:
    Ноябрьск
    Автомобиль:
    X-Type
    Комплектация:
    sport
    Год a/м:
    2008
    Гос. номер:
    м324ох123
    Двигатель:
    2.0
    Кому из нас иногда не хочется получить заряд адреналина, «перезагрузить» привычную программу жизни? Вовсе необязательно искать экстрим за семью морями, когда в России, можно сказать, под боком, есть места для походов настоящих русских богатырей. Не волнуйтесь, смена обстановки гарантирована – заключенные в плен городов, вы и не представляете, какие открытия ждут там, на просторах страны!
    1 Оймякон
    [​IMG]
    Зима не раз выручала нашего брата, прогнав и Наполеона, и Гитлера из России. Учитывая исторический контекст, кажется знаковым, что именно в нашей стране находится «полюс холода» — Оймякон. Этот поселок, в котором проживают чуть больше полутысячи жителей, считается наиболее суровым местом на планете, где есть постоянное население. Удивительно даже не то, что здесь живут люди, а то, что Оймякон довольно популярен среди туристов. Правда, не просто туристов, а тех смельчаков, которые хотят получить новые эмоции, а заодно и испытать себя. Врятли путешественникам, решившимся на такой тур, удастся почувствовать, что же такое мороз в – 67,7 градусов (абсолютный минус на Оймяконе). Разве -40 посреди снежной пустыни, в1000 километрахот Якутска мало, чтобы понять, вот оно – «Белое безмолвие»? Тур на Оймякон – это еще и этно-путешествие, во время которого участников похода знакомят с бытом и обычаями коренных народов, позволяют прокатиться на собачьей и оленьей упряжках, попробовать местные угощения и, конечно, полюбоваться природой. Все это – незнакомая, такая далекая от нас, но все-таки родная земля.

    2 Древнее поселение Аркаим
    [​IMG]

    Знаете ли вы, что одна из древнейших цивилизаций на планете образовалась на территории нашей страны? В 70-80-х годах прошлого века в Челябинской области у реки Большая Караганка ученые обнаружили руины городских поселений, относящихся к III—II тыс. до н. э. Это место получило название Аркаим, и сегодня здесь находится заповедник. Каждое лето туристы приезжают в эту «Страну городов», чтобы собственными глазами увидеть то, что осталось от древнего селения. Оборонительные сооружения, могильники, а также ландшафт, не изменившийся за пять тысячелетий…Для кого-то это – свидетельство того факта, что именно на Южном Урале зародилась индоевропейская цивилизация, для других – оккультное «место силы». Некоторые путешественники приезжают в эти места, чтобы ощутить безмолвие бескрайней степи, на просторах которой человек – что песчинка.

    3 Лотосовое озеро в Астрахани
    [​IMG]

    Лотос – цветок, ассоциирующийся у нас с азиатской культурой. Тем удивительнее, что самая северная точка, где встречается это растение, находится в нашей стране, в дельте Волги. Во время цветения астраханского лотоса эти места преобразуются: среди огромных, диаметром около метра листьев распускаются розовые и белые цветы. Туристы на специальных лодках и катерах пересекают Озеро Лотосов, чтобы ощутить себя частью этого чуда природы и рассмотреть растения вблизи. Вокруг – аромат, напоминающий запах миндаля, а где-то на берегу уже готовиться уха из рыбы, пойманной в Волге…чего еще желать?

    4 Эпицентр Тунгусского метеорита
    [​IMG]

    Более 100 лет назад в районе бассейна реки Енисей был зафиксирован Тунгусский метеорит, огненным шаром «пропоровший» небо. Хотя со дня этого события прошло много времени, тайна метеорита до сих пор не раскрыта, и по сей день существуют совершенно невероятные версии, связанные с этим явлением. Например, ученые до сих пор спорят о составе метеорита и причинах его падения на Землю. Если вы хотите попытаться разгадать загадку метеорита, отправляйтесь к эпицентру, где произошел взрыв. Тур к месту падения Тунгусского метеорита предполагает и осмотр окрестных мест: Чургимского ущелья, Чургимского водопада, горы Фаренгейт, Куликовской воронки. Тунгусский метеорит – это своеобразное послание космоса нам, людям, и его тайны еще только предстоит разгадать.

    5 Заполярье
    [​IMG]

    Жаркие тропики манят тысячи туристов, но есть и те, кому по душе суровый Север. Здесь щеки обжигает мороз, а пустыня – снежная, да и солнце совсем не греет, хотя и может «задержаться» на небе на несколько дней. В России места, находящиеся за Северным полярным кругом, называют Заполярьем. Именно в нашей стране находятся три самых крупных города в мире, основанных за «чертой холода»: Мурманск, Норильск, Воркута. Обычно путешественники прокладывают свои маршруты именно через эти города, по пути посещая поселения коренных северных народов. Лучшее время – июнь, период солнцестояния, когда полярный день продолжается в течение 61 суток и солнце не опускается за линию горизонта. Здесь же можно стать свидетелем еще одного уникального явления – Северного сияния. Туристы, бывавшие в Заполярье, шутят, что только в этих краях березки чуть выше грибов (карликовые березы), а на улицах можно встретить медведей…белых медведей! Дальше этих мест лишь Арктика.

    6 Кольский полуостров
    [​IMG]

    Одно из наиболее интересных мест за Полярным кругом – Кольский полуостров, находящийся в Мурманской области. Совершенно особенная природа привлекает сюда ценителей естественной красоты. Казалось бы, чем нас может удивить Север? Только растений на этой территории - 400 видов, птиц – 200 видов. Это – лучшие в России места для ловли лосося. На Кольском полуострове находится Ботанический сад и два заповедника - Кандалакшский и Лапландский. Кроме того, тут есть и другие достопримечательности: древние лабиринты «вавилоны», церкви, наскальные рисунки. На полуострове достаточно хорошо развит туристический бизнес, поэтому скучать не приходится: пешие маршруты, лыжные переходы, спуски в ущелья, сплавы по рекам и водные туры по озерам. Есть «прогулочные» экскурсии для новичков и настоящие «полосы препятствий» для настоящих покорителей Севера.

    7 Горный Алтай
    [​IMG]

    Горный Алтай хорошо известен поклонникам активного отдыха. Ежегодно сюда приезжают альпинисты, ценители конных туров, спелеотуристы и любители спусков по рекам и озерам. Хребты Алтая поднимаются на высоту до4 000 метров, а самая внушительная вершина – гора Белуха (4506 м). Горный Алтай – это еще и край голубых озер, самое большое из которых – Телецкое. Алтай – королевство пещер: в этих местах находятся 430 карстовых пещер, самая глубокая из имеющихся в Сибири – шахта Экологическая, которая как раз расположена на Алтае. Ну и, конечно, Алтай – страна первооткрывателей и авантюристов, которые приезжают сюда, чтобы полюбоваться множеством курганов, древних стел, исторических памятников, увидеть петроглифы, высеченные древними людьми. Если вы, как и Владимир Высоцкий, считаете, что «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал…», непременно отправляйтесь на Алтай!

    Источник: 7 экстремальных мест для туризма в России
    © Русская Семерка russian7.ru
     
  2. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    почему-то такая ассоциация - старая довольно романтика
     
    Gileev Anton нравится это.
  3. TaciturnFarcer

    TaciturnFarcer Well-Known Member

    Сообщения:
    2.352
    Симпатии:
    2.433
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Третья от Солнца планета Солнечной системы
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XK
    Комплектация:
    В угоне
    Год a/м:
    2016
    Гос. номер:
    T1488XE
    Двигатель:
    2.0
    Цвет:
    Sanguinoso Odysseus
    Интересно, а что в номере 3. такого "экстремального", что в списке оказалось? В других местах понятно, хоть отморозить что-то можно... :)
     
  4. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    поинтересуйтесь, сколько пьют на рыбалке в дельте волги. это смертельный аттракцион для нетренированных.
     
    Valery Dubovitsky нравится это.

Поделиться этой страницей