В Крым на машине (сентябрь 2017)

Тема в разделе "Путешествия на автомобиле", создана пользователем Ковалев Сергей, 14 окт 2017.

  1. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    В Крым на машине (сентябрь 2017)
    • Стоит ли ехать в Крым на машине? Если вы любите активный, созерцательный отдых, мой ответ — однозначно, да. В Крыму очень много красивых мест, до которых трудно добраться на своих двоих. Конечно это будет испытанием для вашей машины, т. к. дороги не везде идеальны, да и длительные переезды утомляют, но эмоции, полученные от путешествия, стоят того.[​IMG][​IMG]

      Отпуск у нас был короткий для такой поездки, всего десять дней. Наш маршрут: Москва — Воронеж — Коктебель — Севастополь — мыс Тарханкут (туда) и мыс Тарханкут — Ростов-на-Дону — Москва(обратно). В этих точках у нас была одна или несколько ночевок. В общей сложности мы проехали 4500 км. На бензин потратили 16 500. На платные участки дороги по трассе М4 ушло около 2 тысяч. Штрафов пришло на 1500(«письма счастья» из регионов идут дольше, возможно, сумма неокончательная).

      Дорога Москва — порт Кавказ.

      Расстояние 1500 км. Доехать можно за 20 часов с остановками на перекусы и туалет. У нас получилось 29 часов, т. к. ехали в одного водителя и остановились поспать в Воронеже + на 1,5 часа заглянули в гости к друзьям в Азове. М4 хорошая трасса, средняя скорость движения 100 км/ч. Мы выезжали в пятницу в ночь, на дороге было пусто, но шел дождь, под Воронежем начался сильный туман. Остановились на ночевку. Заранее гостиницу не бронировали, однако, номер нашли без труда. В 12 дня в субботу двинулись дальше, машин уже было побольше. В районе населенного пункта Лосево намечалась пробка, навигатор предложил вариант объезда по бездорожью. И мы подумали, почему бы и нет — приключение, тем более желающих объехать набралась целая компания. Часть дороги асфальтированная, среднего качества, часть грунтовая (поле и лес). Все шло отлично, пока не начался лес. Из-за дождей там образовались приличные лужи. Кроссоверы сразу пошли на штурм, несколько седанов развернулось. У нас средний клиренс, поэтому трудностей не возникло. В результате непонятно, выиграли ли мы что-то по времени, зато получили немного адреналина.

      [​IMG]
      До Ростова-на-Дону доехали без приключений, после выбрали маршрут через Азов, дабы не проезжать печально известную Цукерова балку (пост ДПС). Ехали там около 10 вечера. Дорога пустынная, темная, заправок 0. В районе Тимашевска вернулись на более людную трассу. Когда на часах было 4:30 утра, мы достигли порта Кавказ.

      Билет забронировали заранее на сайте госпарома. Мы спланировали всю поездку за 4 дня и удобного времени на паром уже не осталось. Решили, что лучше ранним утром, чем поздним вечером, иначе потеряем день. Вся процедура, включая саму переправу, заняла у нас 2,5 часа. Усталость к этому моменту накопилась порядочная, но сон как рукой сняло, когда начало светать. Судя по лицам окружающих нас людей, они испытывали похожие чувства.

      [​IMG]
      [​IMG]
      Паром идет около 40 минут. Издалека виден строящийся мост, над головами парят чайки — можно руками дотянуться. За спиной встает красное солнце, а впереди виден порт Керчь.

      [​IMG]
      Дорога от Керчи хорошая, но всего 2 полосы, что значительно замедляет движение. Рядом активно копают, расширяют. Бензин на местных заправках на 2 рубля дороже. На одной из них остановились подкрепиться, и нас сморило. Полтора часа поспали и выдвинулись в сторону Коктебеля. Пейзаж вокруг поражает: степь, выжженная солнцем, местами сиреневые островки лимониума, ближе к Коктебелю бескрайние виноградники.
      Наконец, к 10 утра мы добрались до пункта назначения, заселились в номер (заранее забронировали на букинге) и сразу пошли к морю. Отдыхающих еще очень много, море довольно холодное, но… Радость отпуска такие мелочи затмить не могут.

      [​IMG]
      Сам Коктебель я бы описала как обычный курортный поселок. Днем вся жизнь сосредоточена на пляже, да и вечером там же. Очень громкая музыка кричит из каждой кафешки и столовой. О питании писать не буду, вкусы у всех абсолютно разные, скажу только, что есть места, где цены московские, а есть и подешевле и еда выглядит вполне прилично (это касается всего Крыма). Нас порадовали рынки с фруктами. Кусаешь персик или грушу и понимаешь, что у них давно забытый потрясающий вкус. Инжир и виноград разных сортов, арбузы, дыни, в общем, есть, где разгуляться.

      В Коктебель мы приехали не ради моря, а чтобы попасть в Карадагский заповедник. Туда ходят с экскурсоводом организованными группами, хотя, можно попасть самим со стороны поселка, это уже будет нелегально. Экскурсия длится около 4,5 часов. Мы довольно спортивные ребята, но не сказала бы, что прогулка показалась нам легкой. Однако, виды, которые там открываются, стоят этого. Гид делает остановки, рассказывает, дает время на фото. Вокруг красота неописуемая, мне, как фанату природы и любителю фотографии этого времени было мало. Хотелось зависнуть и созерцать. В общем, лучше один раз увидеть…

      [​IMG]
      [​IMG]
      Следующим нашим городом был Севастополь. Опять-таки из-за ограниченности во времени рассмотреть его как следует не удалось, а он, несомненно, заслуживает этого. Посидели на вечерней набережной, подышали воздухом. Людей немного, очень комфортно. Сделали вывод, что сентябрь отличный месяц для такого путешествия, единственный минус — солнце садится раньше, меньше успеваешь посмотреть.

      Для осмотра окрестностей Севастополя у нас было 2 дня. Мы побывали на мысе Фиолент и в Воронцовском дворце.

      Мыс Фиолент.

      [​IMG]
      Воронцовский дворец.

      [​IMG]
      [​IMG]

     
  2. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    7.050
    Симпатии:
    6.505
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X150)
    Автомобиль #2:
    XJS
    Автомобиль #3:
    XJ (Series 1)
    Автомобиль #4:
    XJ (XJ81)
    Комплектация:
    Максимум на тот момент))
    Год a/м:
    1971, 1985,1994, 2009
    Гос. номер:
    Р291АК, Р292АК, У510АР
    Двигатель:
    4.2 R6; 5.3 V12, 5.0 V8 SCH
    Цвет:
    Серебристый, Grenadier Red, White
    • Тут мы вовсю ощутили преимущество поездки на машине, т. к. расстояния немалые. Вдоволь нагулявшись по дворцовой территории, подумали, а почему бы не заглянуть в Ялту, а там и до Ай-Петри рукой подать. До горы мы добрались практически на закате и это придавало особого очарования. Солнце заходило где-то сзади, освещая побережье лишь местами. Было ощущение, что море и небо это единое целое. На смотровой лютый ветер и температура 11 градусов, в то время как у моря 19. Мы там были совсем одни, последний фуникулер уже отправился вниз.

      [​IMG]


      [​IMG]

      Обратная дорога была отдельным приключением: 20 км по серпантину в полной темноте, еще и ямы местами здоровенные. Спешить нам было уже некуда, потихоньку добрались до отеля. Кстати, с местом жительства мы на этот раз промахнулись. Взяли номер в северной части в поселке Любимовка, поэтому, чтобы попасть в центр Севастополя, приходилось преодолевать приличное расстояние.

      Последним пунктом нашего маршрута был мыс Тарханкут. Расстояние от Севастополя около 200 км. По пути проезжали Евпаторию и чудесное лебединое озеро Сасык-Сиваш.

      [​IMG]

      Мыс Тарханкут, самая западная точка Крыма, известен своим белым песчаным пляжем в поселке Оленевка. Людей в разы меньше чем в Коктебеле, вода голубая, правда, заход в воду довольно долгий, но для любителей просто плескаться самое то.


      [​IMG]

      Самое большое впечатление на меня произвела скальная часть мыса. Стоишь на краю обрыва: справа гряда белых скал, слева гряда белых скал, впереди безграничное море, сзади степь. Чтобы туда добраться, нужно несколько километров проехать по бездорожью. Если жаль машину, можно взять велосипеды напрокат или добраться по морю на катере.

      [​IMG]

      Рукотворная достопримечательность этих мест — скульптура «Мыслитель», которая изображает человека, сидящего в позе лотоса.

      [​IMG]

      Самое популярное природное творение, образованная валунами чаша любви, где купается довольно много туристов. В хорошую погоду их туда привозят на катерах, нам опять-таки повезло, т. к. штормило, и были только люди, которые добрались на машинах.

      [​IMG]

      Неподалеку от этого места, прямо в 50 метрах от обрыва, расположился кемпинг, в котором мы остановились на ночевку. На территории стоят а-ля бунгала. Условия полуспартанские, душ и туалет на улице. Для любителей отдыха с палатками это место конечно покажется раем. Сезон уже заканчивается, поэтому отдыхающих кроме нас было еще пару домиков. Кстати, там очень вкусно готовят и красиво подают блюда.

      [​IMG]

      Ночью тишина, слышен только шум воды, бьющейся о скалы. Правда, нас ждал сюрприз, под утро на территорию кемпинга пришел табун лошадей, которые по-хозяйски гарцевали и ржали. Набравшись смелости, взяла фотоаппарат и пошла «охотиться».

      [​IMG]


      [​IMG]

      На этом наш отдых закончился, потом была дорога домой. Ехали целых два дня, без приключений, с остановкой на ночевку в Ростове.

      Возвратились в Москву немного загорелые и полные впечатлений. Мы только познакомились с Крымом, и он нас уже очаровал. Обязательно туда вернемся.
    источник
     
    iza-belimovich, TaciturnFarcer, ivan81 и ещё 1-му нравится это.
  3. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    Кто эти замечательные оптимисты-созерцатели??^DD
    Не много найдется людей (не ялтинских таксистов), кто в ночь попрется на Ай-Петри)))))))hf^DD

    Окрестность Севастополя - Воронцовский дворец.....hf^DD

    скульптура Мыслителя, чаша любви - это откуда все??? а достойный кемпинг....нафига потенциальных желающих пугать заранее(((
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2017
  4. ivan81

    ivan81 New Member

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XE
    Комплектация:
    Pure
    Год a/м:
    2016
    Двигатель:
    2.0d
    Тоже отдыхали в августе в Крыму.Понравилось безумно!остановились у родственников в Феодосии.и каждый день катались.Правда,Севастополь решили оставить на следующий год.
     
    Ковалев Сергей нравится это.
  5. iza-belimovich

    iza-belimovich Well-Known Member

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    33
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    Авто другой марки
    Автомобиль #2:
    Авто другой марки
    Комплектация:
    Vogue LSE
    Год a/м:
    1994, 2005, 1965, 1957
    Гос. номер:
    х358ен, в933хх
    Цвет:
    синий, белый
    Был в Крыму в ноябре 2015 года, как раз в самый разгар отключений электричества, свет в гостинице, в Севастополе, давали только утром и вечером на пару часов, но это нисколько не омрачило впечатлений от увиденного. Брали машину прям в аэропорту Симферополя, новенькая VW Jetta, что то около 1800 руб/сутки, за три полных дня исколесили весь полуостров вдоль и поперек, даже на Ай-Петри на ней заехали, вид на Ялту с горы конечно потрясающий. Температура в конце ноября была около +20, красота!
    Тоже есть планы повторить в нормальнй сезон и полноценно отдохнуть.
     
    Ковалев Сергей и Valery Dubovitsky нравится это.
  6. TaciturnFarcer

    TaciturnFarcer Well-Known Member

    Сообщения:
    2.352
    Симпатии:
    2.433
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Третья от Солнца планета Солнечной системы
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XK
    Комплектация:
    В угоне
    Год a/м:
    2016
    Гос. номер:
    T1488XE
    Двигатель:
    2.0
    Цвет:
    Sanguinoso Odysseus
    [​IMG]
     
    Jager нравится это.
  7. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    Да ладно..... не верю глазам своим..... hf
     
  8. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    Расскажете, что там за пробка в Феодосии, ск по времени и ск км
     
  9. TaciturnFarcer

    TaciturnFarcer Well-Known Member

    Сообщения:
    2.352
    Симпатии:
    2.433
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Третья от Солнца планета Солнечной системы
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XK
    Комплектация:
    В угоне
    Год a/м:
    2016
    Гос. номер:
    T1488XE
    Двигатель:
    2.0
    Цвет:
    Sanguinoso Odysseus
    Феодосии не будет. И, вообще, вряд ли будет что-то для вас интересное :). Жена едет туда по работе, и это место под Керчью.
     
  10. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    Ну там бычки в томатном соусе зачетные, в керчи и темрюке, местных заводов, жара, степь, крепитесь.
     
  11. TaciturnFarcer

    TaciturnFarcer Well-Known Member

    Сообщения:
    2.352
    Симпатии:
    2.433
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Третья от Солнца планета Солнечной системы
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XK
    Комплектация:
    В угоне
    Год a/м:
    2016
    Гос. номер:
    T1488XE
    Двигатель:
    2.0
    Цвет:
    Sanguinoso Odysseus
    Она уже взрослая девочка :)восточную часть полуострова хорошо знает. А я же сказал, что не поеду - значит, буду крепиться в другом месте.
     
  12. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    Поосторожней там крепись
     
  13. TaciturnFarcer

    TaciturnFarcer Well-Known Member

    Сообщения:
    2.352
    Симпатии:
    2.433
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Третья от Солнца планета Солнечной системы
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XK
    Комплектация:
    В угоне
    Год a/м:
    2016
    Гос. номер:
    T1488XE
    Двигатель:
    2.0
    Цвет:
    Sanguinoso Odysseus
    [​IMG]
     
    Gileev Anton и Jager нравится это.
  14. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    Нда........ про душ, туалет даже и не спрашиваю. 2тыс км проехать за этим. Таки такого валом и до моста, голимый выжженный степной совок там все побережье.
     
    U 96 нравится это.
  15. TaciturnFarcer

    TaciturnFarcer Well-Known Member

    Сообщения:
    2.352
    Симпатии:
    2.433
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Третья от Солнца планета Солнечной системы
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XK
    Комплектация:
    В угоне
    Год a/м:
    2016
    Гос. номер:
    T1488XE
    Двигатель:
    2.0
    Цвет:
    Sanguinoso Odysseus
    Анатолий, скажу вам, наверно, что-то новое... Не все места, где стоят палатки, предназначены для отдыха. Помимо работы в московских офисах есть и другие профессии ;)
     
  16. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    Нефтяники-бурильщики? Геологи? Или все же просто нудисты?;)
     
  17. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    Сегодня достал карточки видеорегистратора из машины, нашел ролик с объездом пробки феодосийской через Батальное, кому пригодится. зачетная современная дорога. (это на обратном пути, стекло уже поменял, что потерял на этом участке)

     

Поделиться этой страницей