1922-2022: столетие компании Swallow Sidecar

Тема в разделе "История британского автопрома: Jaguar и Daimler", создана пользователем Glade, 16 фев 2022.

Метки:
  1. Glade

    Glade Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    7.031
    Баллы:
    113
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XF
    Автомобиль #2:
    XJ (Series 3)
    Комплектация:
    Premium Luxury
    Год a/м:
    2011 + 1985
    Двигатель:
    3.0 + 5.3
    Цвет:
    BRG
    100-5.jpg

    4 сентября 1922 года, по достижении совершеннолетия, молодой мотоциклист Уильям Лайонс (Sir Lyons William), и его партнер, тридцатилетний ветеран Первой мировой войны Уильям Уолмсли (Sir Walmsley William) основали компанию по производству колясок для мотоциклов Swallow Sidecar (сокращенно SS). Этим решением началась столетняя история, впоследствии повлиявшая на возникновение одного из самых узнаваемых автомобильных брендов в истории - компании Jaguar Cars.

    Изначально Swallow Sidecar был вдохновлен Уильямом Уолмсли, который строил первые коляски в гараже в Стокпорте. Когда его отец вышел на пенсию и в 1921 году семья переехала в Блэкпул, он продолжил бизнес в их новом доме. Одним из его первых клиентов в Блэкпуле стал его новый сосед - Уильям Лайонс, который даже в возрасте двадцати лет быстро увидел будущее в производстве колясок. Он убедил Уолмсли, что им следует создать партнерство и увеличить производство с двух до десяти колясок в неделю. Из-за возраста юного Лайонса сначала его отцу пришлось подписать документы, гарантирующие новое партнерство. Свое название компания получила от фамилии владельца гаража, где строились первые коляски, а поскольку Swallow по-английски означает «ласточка», то эта шустрая птичка стала их эмблемой.

    Таким образом, только в сентябре 1922 года была официально образована компания Swallow Sidecar Company. Производство переместилось из гаража Уолмсли на небольшую фабрику на Блумфилд-роуд в Блэкпуле - партнерами была приобретена скромная недвижимость на втором и третьем этаже здания, в котором и было запущено производство силами небольшого количества рабочих. К слову, здание существует до сих пор. Коляска Swallow с уникальным дизайном Zeppelin, изготовленная из легкосплавных панелей на раме из ясеня, сразу обратила на себя внимание и быстро завоевала популярность среди мотоциклистов, в результате их производство стремительно развивалось.

    Друзья, в этом году мы обязательно отметим 100-летие первой компании сэра Уильяма Лайонса. Уже сейчас на сайте клуба появились тематические слайды со ссылками на клубную статью о мотоколясках, где вы можете увидеть архивные фотографии и каталоги мотоколясок 1928 и 1936 годов.
    Мы будем рады, если вы разместите свои фотографии мотоколясок Swallow Sidecar, сделанные в британских музеях.
     
  2. Glade

    Glade Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    7.031
    Баллы:
    113
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XF
    Автомобиль #2:
    XJ (Series 3)
    Комплектация:
    Premium Luxury
    Год a/м:
    2011 + 1985
    Двигатель:
    3.0 + 5.3
    Цвет:
    BRG
    [​IMG]

    William Lyons and William Walmsley
     

Поделиться этой страницей