Питер-Рускеала-Putikkon-Питер

Тема в разделе "Путешествия на автомобиле", создана пользователем Dionisy, 18 дек 2019.

  1. Dionisy

    Dionisy Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    748
    Симпатии:
    611
    Баллы:
    93
    Город:
    СПб
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    Premium Luxury
    Год a/м:
    2013
    Двигатель:
    2.0 / Бензин
    Цвет:
    British Racing Green
    Написав предыдущий пост про путешествие Псков-Изборск-Печеры, я вспомнил, что в сентябре 2018 года мы ездили в Рускеалу, поэтому решил тоже поделиться впечатлениями от поездки. Ну и надеюсь кому нибудь это будет интересно и полезно.
    Все такие путешествия изначально планирует супруга, а потом подключает меня для корректировки и окончательного утверждения маршрута. Изначально план поедки был Питер-Рускеала-Питер. Расстояние от дома до Горного парка около 300 км, что занимает где-то 4-4,5 часа пути. По дороге остановка на Рускеальских водопадах, а потом сам Горный Парк. В процессе изучения парка было понятно что 2-3 часа на всё про всё будет не достаточно. А ещё дорога домой. Поэтому было решено найти как-нибудь маломальски недорогой отель или квартиру в районе Рускеалы, переночевать, а уже утром начинать двигаться домой. Но т.к. этот район является туристическим и таких как мы великое множество, то и спрос и цены на отели большой, а вот качество предоставляемых услуг оставляет желать лучшего. К тому же цены на переночевать в соседней Финляндии (там до границы Вяртсиля 40 мин) оказались сравнимы с Рускеальскими. Поэтому, было решено вернуться домой через Финляндию.

    Выехали из дома в районе 7 утра. Трасса Сортавала (А-121) очень хорошая, правда ближе к Сортавале было очень много ремонтных работ по расширению дороги и превращению её в полноценную трассу. Периодически приходилось по несколько километров ехать по гравийной дороге, стоять в очереди и пропускать встречку, т.к. была только одна полоса для движения. В некоторых местах дорога очень извилистая, с резкими подьёмами и спусками, поэтому сильно не разгонишься. В целом серьёзных претензий к её качеству не было (исключая ремонт).
    До первого пункта назначения, Рускеальских водопадов, добрались где-то к 11.30.

    Рускеа́льские водопа́ды — четыре равнинных водопада в Сортавальском районе Карелии рядом с посёлком Рускеала на реке Тохмайоки. Высота водопадов колеблется в пределах 3-4 метров.
    Каскад водопадов создает река Тохмайоки, воды которой отличаются от вод других рек. Главной отличительной особенностью является цвет воды, который имеет необычный и даже странный коричневый оттенок.
    Соответственно, из-за этого явления вода в Рускеальских водопадах коричневого цвета. Это объясняется повышенным содержанием примеси железа и органических соединений. Название близлежащего поселка Рускеала как раз и переводится с финского слова «ruskea» как «коричневая». Несмотря на небольшие объемы водопадов и непривычный коричневый цвет воды, водопады выглядят эффектно.
    В свое время они получили огромную известность благодаря советскому фильму «А зори здесь тихие», именно в этой местности была снята одна из популярных сцен фильма в 1972 году. Но это не единственный фильм, где были показаны водопады. Вторым фильмом, принесшим популярность этим местам, стал российский фэнтезийный триллер «Темный мир». Для съёмок прямо на водопаде был сооружён муляж рубленной избы, который так и остался после съёмок. Также было ещё несколько отснятых здесь фильмов.

    Если вы собраетесь посетить Карелию и горный парк Рускеала, обязательно загляните к Водопадам. "Там чудеса, там леший бродит (кстати, с ним можно сфотографироваться)". Сказочная атмосфера, абсолютно берендеевский лес, приятные виды, чертовы мостики и очаровательная атмосфера Карелии. Для детей это посещение не будет скучным. Сказочные персонажи, которых можно встретить на дорожках, журчащая вода никого не оставит равнодушным. Находится непосредственно рядом с дорогой к парку Рускеала. Парковка небольшая, поэтому машины ставят вдоль дороги, и проехать мимо тяжело. В часы пик тут очень много народу, так что лучше приезжать или перед закрытием или в ранний час.
    Точную стоимость посещения уже не помню, но что-то около 200-300р.


    #рускеала #карелия #рускеальскиеводопады #путешествиепороссии #путешествиенаавтомобиле

    upload_2019-12-18_0-4-11.jpeg
    upload_2019-12-18_0-4-49.jpeg
    upload_2019-12-18_0-5-3.jpeg
    upload_2019-12-18_0-5-18.jpeg upload_2019-12-18_0-19-3.jpeg
    upload_2019-12-18_0-6-58.jpeg upload_2019-12-18_0-8-38.jpeg
    upload_2019-12-18_0-13-6.jpeg upload_2019-12-18_0-21-11.jpeg
     
  2. Dionisy

    Dionisy Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    748
    Симпатии:
    611
    Баллы:
    93
    Город:
    СПб
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    Premium Luxury
    Год a/м:
    2013
    Двигатель:
    2.0 / Бензин
    Цвет:
    British Racing Green
    Следующая остановка была в Горном Парке Рускеала. Про него можно рассказывать очень много и долго. Поэтому постараюсь немного покороче. Фоток конечно было множество, но здесь основные, да и не всем наверное интересно читать много букв и рассматривать много фото.

    Горный парк Рускеала – это заброшенный мраморный карьер, правда, протекающая неподалеку река, внесла свои коррективы в безжизненный серый ландшафт. Благодаря ей главный мраморный каньон заполнился бирюзовой водой.
    Добыча мрамора в этих краях началась еще в XVII в., когда этими землями владели шведы. Именно они построили здесь завод по производству из мрамора строительной извести. После окончания Северной войны земля вместе с заводом перешла в собственность российской империи. Мраморный карьер оказался никому не нужным до прихода к власти Екатерины II.

    Во второй половине XVIII в. для строительства Санкт-Петербурга в окрестностях города начали искать крупные залежи природного камня. Вот тогда-то и вспомнили про заброшенный мраморный карьер. По указу императрицы от 9 августа 1766 на берег реки Русколки для добычи мрамора прибыли несколько семей камнетесов с Урала, положив начало поселку горнодобытчиков под названием Рускеала.

    Из рускеальского мрамора были построены Исаакиевский собор и Мраморный дворец в Петербурге, триумфальные колонны в Царском селе и Гатчине. Рускеальский мрамор использовался во внутренней отделке Михайловского замка, Казанского собора, памятника Петру I и других зданий и сооружений северной столицы. Из мрамора делали камины, столешницы, памятники, подсвечники и прочие предметы роскоши для богатых особ.
    После Великой Отечественной войны завод продолжал работать. Правда, выработка мрамора в главном каньоне была остановлена. Этому послужило несколько причин. Во-первых, уже были затоплены штольни и сам карьер, во-вторых, использование на протяжении веков взрывной технологии добычи камня дало множество трещин в горной породе, что препятствовало производству мраморных плит.
    После войны рускеальский мрамор в отделке использовали лишь однажды, когда строили «Ладожскую» и «Приморскую» станции метро в Санкт-Петербурге.
    upload_2019-12-18_0-23-39.jpeg

    Вся прогулка по парку проходит вокруг мраморного озера.
    По пути кроме главного мраморного каньона вы сможете осмотреть сохранившиеся штольни, пройти мимо нескольких живописных утесов, подземного провала с озером внизу, а также побывать в Итальянском карьере. Кроме того на маршруте есть несколько смотровых площадкок где можно сделать красивые фотографии.

    upload_2019-12-18_0-24-6.jpeg
    upload_2019-12-18_0-24-21.jpeg
    upload_2019-12-18_0-24-35.jpeg

    Одна штольня в Рускеале осталась незатопленной. Ее можно осмотреть как снаружи, так и внутри.

    upload_2019-12-18_0-26-27.jpeg upload_2019-12-18_0-26-38.jpeg

    Также взяли на прокат лодку и прокатились по каньону. Очередь желательно занять заранее, т.к. в хорошую погоду желающих очень много. У нас было пасмурно и периодически шёл дождь, поэтому в очереди простояли всего минут 20-30.

    upload_2019-12-18_0-27-40.jpeg upload_2019-12-18_0-35-38.jpeg
    upload_2019-12-18_0-29-19.jpeg

    Для любителей активного отдыха есть Троллей (Zip-Line), дайвинг, тарзанка, верёвочный парк. Кстати в последний не попали, т.к. он был закрыт из-за дождя.
    Всю инфу по ценам и услугам можно найти здесь.

    Так же там есть экскурсия Подземная Рускеала, но группы формируются на месте в порядке живой очереди, бронирование не проводится. А так как желающих много, приходится ждать след. экскурсии по несколько часов.
    Поэтому её решили оставить на когда-нибудь на потом.

    #рускеала #карелия #горныйпаркрускеала #мраморныйканьон #путешествиепороссии #путешествиенаавтомобиле
     
  3. Dionisy

    Dionisy Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    748
    Симпатии:
    611
    Баллы:
    93
    Город:
    СПб
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    Premium Luxury
    Год a/м:
    2013
    Двигатель:
    2.0 / Бензин
    Цвет:
    British Racing Green
    В районе 16.30 выдвинулись в сторону границы Вяртсиля. Прямо перед границей на нашей стороне есть заправка Газпромнефть. Там выстраиваются огромные очереди финнов за дешёвым топливом. Очереди на границе тоже большие, но из финских машин. А мы, с российскими номерами, очень быстро прошли границу.

    Дальше наш путь лежал в местечко под названием Putikko. Это около 100 км от границы. А с финским ограничением скорости в 80 км/час, дорога была ну очень скучной.

    upload_2019-12-18_0-38-24.jpeg
    upload_2019-12-18_0-38-41.jpeg upload_2019-12-18_0-38-50.jpeg

    В районе 19 часов добрались до места.
    Усадьба "Putikon Hovi", расположенная на Юго - Востоке Финляндии в живописном, удивительно красивом озерном крае, в окружении вековых елей и дубов, была основана еще в XVIII веке.
    В 1774 году в посёлке Putikko, на берегу неширокой, но быстрой реки, началась лесопильная деятельность. Само его название походит от слова puutikki, что означало на те времена зарубка на дереве. Где-то с 1774 года, на территории, прилегающей к усадьбе, приезжие из Выборга (тогда Viipuri) основали лесопилку. Данные предприятия просуществовали в этих краях более 100 лет. Лесопилка работала до 1991 года, пока строение в плачевном состоянии не выкупил Лаури Руохола. Он оценил красоту здешних мест и решил отреставрировать здание. Отец и сын Руохола приложили максимум усилий, чтобы постройка заблистала первозданной красотой.
    Усадьба стала прототипом музея, в котором владелец начал проводить выставки и параллельно создал собрание интереснейших экспонатов. Сейчас это и современные комфортабельные апартаменты.
    В помещениях усадьбы сохранилась огромная этнографическая коллекция орудий труда, предметов быта XIX – начала XX веков. В усадебной художественной галерее можно познакомиться с работами финских художников и мастеров (живопись, графика, керамика, стекло, дерево идр.). Понравившиеся работы можно приобрести на память. Хотя меня там ничего не впечатлило.

    upload_2019-12-18_0-39-36.jpeg
    upload_2019-12-18_0-40-14.jpeg
    upload_2019-12-18_0-40-29.jpeg upload_2019-12-18_0-41-18.jpeg
    upload_2019-12-18_0-40-41.jpeg upload_2019-12-18_0-41-30.jpeg
    upload_2019-12-18_0-42-11.jpeg
     
  4. Dionisy

    Dionisy Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    748
    Симпатии:
    611
    Баллы:
    93
    Город:
    СПб
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    Premium Luxury
    Год a/м:
    2013
    Двигатель:
    2.0 / Бензин
    Цвет:
    British Racing Green
    Также в гараже стоят 2 автомобиля Studebaker. Один из них President Speedtester, 1955 года выпуска, V8 4249 см.куб. и мощностью 188 л.с. Это версия высшего класса модели Champion. Всего было выпущено 2215 таких авто. Второй - Studebaker Dictator 1937 года выпуска. Оба на ходу и выступают в ретро выставках и пробегах.

    upload_2019-12-18_0-44-28.jpeg
    upload_2019-12-18_0-44-51.jpeg
    upload_2019-12-18_0-45-10.jpeg upload_2019-12-18_0-45-38.jpeg
    upload_2019-12-18_0-45-58.jpeg upload_2019-12-18_0-46-10.jpeg


    Напоследок сфоткал своего кота в местных интерьерах и мы двинулись домой

    upload_2019-12-18_0-47-22.jpeg upload_2019-12-18_0-47-57.jpeg

    upload_2019-12-18_0-48-16.jpeg
    upload_2019-12-18_0-48-35.jpeg


    #finland #putikonhovi #putikko #studebaker #travel
     
    iRuslan, ak82, Ковалев Сергей и ещё 1-му нравится это.
  5. rusGo

    rusGo Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    239
    Баллы:
    43
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XJ (X308)
    Комплектация:
    XJR
    Год a/м:
    2000
    Классно! Как дорога на отечественной стороне? До Приозерска хорошая, это я вроде правильно знаю, а дальше?
     
  6. Dionisy

    Dionisy Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    748
    Симпатии:
    611
    Баллы:
    93
    Город:
    СПб
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    Premium Luxury
    Год a/м:
    2013
    Двигатель:
    2.0 / Бензин
    Цвет:
    British Racing Green
    Да, до Приозёрска отличная. А вот дальше начинаются ремонты, вплоть до Сортавалы. Иногда едешь по гравийке, иногда ждёшь по 10 минут пропуская встречку. Но это было чуть больше года назад. Сейчас возможно уже получше стало.
     
  7. rusGo

    rusGo Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    239
    Баллы:
    43
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XJ (X308)
    Комплектация:
    XJR
    Год a/м:
    2000
    Вооо, то есть гравийка всё-таки осталась. Хотя, может действительно за год что-то да поменялось
     
  8. vas'ka_kot

    vas'ka_kot Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    2.505
    Симпатии:
    1.979
    Баллы:
    113
    Город:
    Спб
    Автомобиль:
    X-Type
    Комплектация:
    стандартная
    Год a/м:
    2007
    Гос. номер:
    H085OY47
    Двигатель:
    2.5
    Цвет:
    чили
    не буду плодить подобное - да простит меня Т.С. ))
    прошло всего полгода... долбаный коронавирус... и в Рускеалу не попасть ! точнее - попасть ! ))) отстояв огромную очередь....
    двести человек в 11 утра.... забили ))) а когда с местными )) совсем другое дело ! ... есть, пока, ещё, неизвестная Рускеала и окрестности))
    есть скалы, без указателей )) где проводятся этапы по альпинизму...
    есть природные джакузи...
    есть песчаные бесконечные пляжи....
    есть множество водопадов, небольшие - но дикие, без толпы ))
    есть много, ОЧЕНЬ МНОГО тёплых камней, на которых греются милые змейки )) и много много ягод вокруг них.....
    есть озёра - с голубой водой !!! в которые можно прыгнуть с любой высоты... рискнуть )) если хватит духу ))) прыгают....
    и конечно же, ДА ! постоянно, где то вдалеке... иногда не очень... слышен ПАРОВОЗ !

    58341947-6953-4ff8-b567-926bae83ff60.jpg IMG_2347.jpg IMG_2390.jpg IMG_2393.jpg IMG_2414.jpg IMG_2415.jpg IMG_2434.jpg
     
    iRuslan, Dionisy и Gileev Anton нравится это.
  9. vas'ka_kot

    vas'ka_kot Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    2.505
    Симпатии:
    1.979
    Баллы:
    113
    Город:
    Спб
    Автомобиль:
    X-Type
    Комплектация:
    стандартная
    Год a/м:
    2007
    Гос. номер:
    H085OY47
    Двигатель:
    2.5
    Цвет:
    чили
    если коронавирус продлится... а он продлится.
    в следующем году я бы предложил провести Клубу недельку на открытии... или просто )) недельку ))
    где-нибудь в районе Лахденпохья или Сортавала.... красиво, чёрт меня подери !!!
    IMG_2443.jpg IMG_2444.jpg IMG_2455.jpg IMG_2456.jpg IMG_2463.jpg IMG_2466.jpg IMG_2469.jpg
     
    iRuslan, Dionisy и Gileev Anton нравится это.
  10. vas'ka_kot

    vas'ka_kot Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    2.505
    Симпатии:
    1.979
    Баллы:
    113
    Город:
    Спб
    Автомобиль:
    X-Type
    Комплектация:
    стандартная
    Год a/м:
    2007
    Гос. номер:
    H085OY47
    Двигатель:
    2.5
    Цвет:
    чили
    Со второй попытки мы таки попали в Рускеалу ))
    Приезжайте после 16-00 - очередь за билетами рассасывается.
    IMG_3366.jpg
    Чем о напоминает старого Ягу - чадит, льёт со всех щелей - НО - Едет !!
    20 км за 1 ч 15 мин - достойно и не спешно )))))
    И так уже семьдесят лет....
    Ну а если будут немного ухаживать - то и весь современный автохлам переживёт ))
     
    Glade, iRuslan, Leshiy и ещё 1-му нравится это.
  11. Leshiy

    Leshiy Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    2.688
    Симпатии:
    2.625
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва / Нови сад
    Автомобиль:
    XJ (XJ40)
    Автомобиль #2:
    XE
    Комплектация:
    Daimler Six
    Год a/м:
    1990
    Двигатель:
    4.0
    Цвет:
    BRG
    Тоже туда собираемся. Нав в конце августа
     
    vas'ka_kot нравится это.
  12. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Сообщения:
    11.258
    Симпатии:
    5.785
    Баллы:
    113
    Город:
    Алма-Ата
    Автомобиль:
    XK8
    Комплектация:
    Prem
    Год a/м:
    1998
    Гос. номер:
    A008
    Так вот ты какой северный друг...
     
  13. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Сообщения:
    11.258
    Симпатии:
    5.785
    Баллы:
    113
    Город:
    Алма-Ата
    Автомобиль:
    XK8
    Комплектация:
    Prem
    Год a/м:
    1998
    Гос. номер:
    A008
    накаркал таки
     
    vas'ka_kot нравится это.
  14. Glade

    Glade Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    7.031
    Баллы:
    113
    Город:
    Санкт-Петербург
    Автомобиль:
    XF
    Автомобиль #2:
    XJ (Series 3)
    Комплектация:
    Premium Luxury
    Год a/м:
    2011 + 1985
    Двигатель:
    3.0 + 5.3
    Цвет:
    BRG
    У нас с первого раза получилось)) А еще ночью там невероятная подсветка!
     

Поделиться этой страницей