Шайба переключения передач

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем anivit07, 23 янв 2023.

?

не выдвигается вверх шайба переключения передач

  1. решал

    0 голосов
    0,0%
  2. не решал

    1 голосов
    100,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. anivit07

    anivit07 New Member

    Уважаемые друзья, в последнее время столкнулся с такой проблемой: в зимнее время после суток стояния машины в гараже при запуске двигателя не выдвигается вверх шайба переключения передач. В гараже температура -10-15 градусов по цельсию.... Машина заводится и успешно прогревается, но шайба остается утопленной. После прогрева до примерно 60 градусов глушу двигатель и сразу запускаю. Шайба при повторном запуске выдвигается вверх и я начинаю движение. Крайне неприятно и тревожно, когда шайба не выходит а ехать надо... Автомобиль Ягуар Ф-Пэйс. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и как ее решал? Буду благодарен за советы...
     
  2. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Привет.
    Навряд ли у кого-то были на ф пейсе такие ошибки, да и для начала необходимо диагностику сделать, понятней будет куда копать.
     
  3. anivit07

    anivit07 New Member

    Антон, спасибо за ответ! Делал диагностику у оф.дилера, компьютер ошибок не показал... Ребята ОД разводят руками, сталкиваются с таким в первый раз...
     
  4. Alex1

    Alex1 Well-Known Member

    Разобрать панель и грязь вычистить. По-моему проблема чисто механическая. Что то мешает ей поднятся. Смазка загустела, грязь застыла, кофе скоксовался. Не проливали ничего туда?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  5. MityaPv

    MityaPv Well-Known Member

    Либо может сама электрика подлагивает от холода. Это первая зима на этой машине?
     
  6. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Силиконовой смазкой пшикнуть.
     
  7. anivit07

    anivit07 New Member

    У меня складывается точно такое же мнение, что шайбе мешает что-то подняться с первого раза. Возможно конденсат подмерзает (проживаю в Иркутске), может смазка густеет... Кофе не проливал, в салоне пищу не употребляю.... Машину покупал новую у ОД, практически с нулевым пробегом... Видимо, придется разбирать по весне, как потеплеет...
     
  8. anivit07

    anivit07 New Member

    На этой машине - это шестая зима в условиях Иркутска. В самую первую зиму был такой случай, один раз, но в тот раз машина простояла на морозе -30 двенадцать часов. Завелась хорошо, применительно к этим погодным условиям. Во все последующие зимы такого не бывало больше, и вот сейчас... Причем учитывая, что стоит в гараже, пусть и не отапливаемом... До Ягуара был Диско-4, 13-го года выпуска с такой же шайбой. Покупал тоже новым у того же дилера. За четыре зимы на Диско ни разу такого не было, хотя коробка и шайба абсолютно одинаковы!
     
  9. anivit07

    anivit07 New Member

    Думал об этом, но почему то опасаюсь... не повредит ли эта смазка каким контактам под шайбой, не усугубит ли ситуацию... Что там вообще под шайбой?
     
  10. MityaPv

    MityaPv Well-Known Member

    можешь очистителем контактов пшикнуть.
     
  11. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Силиконовая даже коже рук не вредит, что уж там про пластик говорить.
    Наверняка, как Алекс сакзал, там своя смазка загустевает и залипает. Ну или на предпродажке туда что-то налили.
     
  12. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    А вот это уже ни к чему.
     
  13. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Вот он как раз может и усугубить проблему, я за то чтобы продуть, прсушить и силиконом чуть обработать.
     
    iRuslan нравится это.
  14. Alex1

    Alex1 Well-Known Member

    В слепую я бы туда не брызгал бы ничего. Лучше разобрать и глянуть, мало ли че


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  15. Alex1

    Alex1 Well-Known Member

    Так погодите. Там накладка верхняя отщёлкивается легко


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  16. anivit07

    anivit07 New Member

    Спасибо за ответы и желание помочь! Я попробую самый пока простой вариант: отщелкну накладку и посмотрю, что там вообще делается, что можно почистить и смазать... Всем спасибо!
     

Поделиться этой страницей