Что происходит у соседа в КЗ.

Тема в разделе "Jaguar club Казахстан", создана пользователем Gileev Anton, 15 апр 2020.

Метки:
  1. yuriy pop

    yuriy pop Well-Known Member

    Как не говори,а проводные телефоны были бы,как никогда кстати.В экстренном случае связаться с детьми или престарелыми родителями.Но,к сожалению,большинство от них отказалось.И в критический момент,самый дорогой последний "айфон" превратился в бесполезную вещь.Люди остались наедине с собой ,в непонятной военной заварухе
     
  2. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Да всё тут как раз таки и понятно, только родные и друзья беспокоились что тут да как.
    Кстати и проводные телефоны блокировались эти три "счастливых" дня.
    Тут впору веревки да барабаны доставать чтобы маяковать.
     
  3. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Российского миллиардера приняли за террориста в Алматы

    Российского миллиардера, совладельца компании "Технониколь" Игоря Рыбакова, приняли за террориста в Алматы. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил представитель бизнесмена Глеб Климентьев. Как известно, с 5 января в Алматы был объявлен режим ЧП и проводилась антитеррористическая операция.

    Предприниматель несколько дней был без интернета и практически без связи. Также он не мог вылететь из Алматы, так как все рейсы отменили.

    "Вчера на блокпосту чуть не вляпался. Меня приняли за террориста. Неужели я так выгляжу? Есть видео, как я иду под дулами автоматов. Но пока скинуть его не могу: нет интернета. Хорошо, что все хорошо закончилось. Сегодня давали интернет на один час – первый раз за три дня. Кто успел, тот что-то закачал, но обычно нет интернета", - рассказал Игорь Рыбаков.

    photo_385579.jpeg

    "Я пытаюсь выбраться из Казахстана, но пока этого не удается сделать. Я думаю, я выберусь из Алматы в безопасное место и уже оттуда улечу самолетом. Все, что я вижу изнутри, – это немного другое, нежели показывается в СМИ, то, что видят из России. Ситуация показывается очень однобоко, а я изнутри вижу много чего еще. Я собираю материалы и, когда выберусь, сделаю большое видео", - сообщил Игорь Рыбаков, находясь в Казахстане.

    Миллиардер прибыл в Казахстан 3 января. В Алматы Рыбаков приехал отдохнуть на новогодние праздники, обратно собирался возвращаться 10 января. Также в Казахстане у него была запланирована презентация книги и бизнес-форум. Но в связи со сложившейся ситуацией мероприятия были отменены.

    Сегодня стало известно, что Рыбаков все же смог вернуться в Россию из Казахстана. "Я наконец-то вернулся на родину, в Россию. Лететь пришлось военным бортом из Алматы, это была единственная возможность. Спасибо всем, кто был со мной и помогал как физически, так и духом. Уже сегодня я приступаю к записи YouTube-выпуска о том, как я провел это начало года, что происходило на улицах Казахстана и со мной в это время. Это будет сильный выпуск. Поверьте, я собрал очень много интересного и шокирующего, включая то, как меня приняли за террориста, как проходил захват телебашни на Кок-Тобе. Но пока это все подробности", - говорит Игорь Рыбаков.

    Игорь Рыбаков - предприниматель, промышленник и общественный деятель, венчурный инвестор, филантроп, входит в список богатейших людей России по версии журнала Forbes.

    тыц
     
  4. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Технику почти на 2 миллиарда тенге вынесли из сети магазинов электроники

    Общий ущерб сети магазинов "Белый ветер" составил около 2 миллиардов тенге. Об этом рассказала начальник отдела интернет-маркетинга Яна Новохацкая.

    "У нас было всего 13 магазинов в Алматы, из них 12 разграблены и разрушены. Был пожар в нескольких магазинах. Слава Богу, не пострадал ни один из наших сотрудников. Это удалось благодаря тому, что вовремя закрылись и всех отпустили домой. Важнее жизнь и здоровье наших сотрудников. Мы этому очень рады", - рассказала Яна Новохацкая.

    В магазинах сети "Белый ветер" в основном представлено мелкое, но дорогое оборудование: ноутбуки, телефоны, колонки и аксессуары. Поэтому, по словам Яны Новохацкой, вынесли абсолютно все, а все, что не украли, то сломали.

    "Мы очень надеемся на поддержку государства, потому что это более трети нашего бизнеса по Казахстану, и мы не знаем, как мы без поддержки будем выживать далее. Ожидаем, что будет возмещение ущерба, не знаем, насколько это возможно и в какие сроки. Какая-то, может, налоговая поддержка, чтобы можно было легче восстановиться", - сообщила начальник отдела интернет-маркетинга сети "Белый ветер".

    Магазины в других городах не пострадали, завтра или послезавтра уже планируется открыть магазины, некоторые в Караганде и Нур-Султане, Павлодаре, Рудном и Костанае.

    Бизнесмены все еще подсчитывают ущерб, причиненный во время беспорядков в Алматы. Потери настолько огромные, что невозможно назвать точную сумму. Известно только, что ущерб исчисляется в нескольких миллиардах тенге. Об этом заявил директор по маркетингу Sulpak Константин Иванюк. Подвести итоги еще мешают сложности со связью.

    "У нас 12 магазинов ограбили. Уносили мобильные телефоны, приезжали на грузовой машине, выносили тяжелую технику, телевизоры, холодильники, половину по дороге разбили и не донесли. Из-за пожаров сработала сигнализация и водой все залило. Сожгли наш магазин в торговом центре "Мерей" на "Саяхате". Также разграбили сервисный центр, контакт-центр, всю оргтехнику вынесли. Из сервисного центра вынесли товар, который был на сервисе, - клиентский, по сути", - заявил директор по маркетингу Sulpak Константин Иванюк.

    По его словам, несколько охранников подверглись нападению. Они получили телесные повреждения, к счастью, без летальных исходов.

    "Имеется видео, где наших охранников избивают. Нас огорчило, что мародерство носило массовый характер, это не единичный случай, а в этом участвовали тысячи людей, и мы предполагаем, что это сделали не целенаправленно приехавшие люди, а наши соседи. Из продуктового магазина Small, который находился рядом с нашим магазином, продукты тележками вывозили", - рассказал он.

    тыц
     
  5. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    "За 1 день все загадили". Предприниматели показали руины своего бизнеса в Алматы

    Беспорядки в Казахстане нанесли огромный ущерб бизнесу. Корреспондент TengriTV побеседовал с несколькими предпринимателями и очевидцами в Алматы, которые рассказали о мародерстве в городе.

    Кирилл Нагиев во время беспорядков лишился своего автосервиса Dasauto.kz. Предприятие попросту сожгли. Кроме дорогостоящего оборудования, там находились 11 автомобилей клиентов сервиса.
    b5d55fbe8848d2fc2b3e043cfbb5ea31.png

    Самым пострадавшим районом в Алматы оказался центр города и площадь близ акимата. Именно там расположен фитнес-клуб QaharManFit, куда мародеры врывались несколько дней подряд, пытаясь найти, чем поживиться. А после того как смогли вынести ценные вещи, оставались в помещении греться и есть. Об этом в подробностях рассказали руководитель фитнес-центра Камшат и очевидец Айбек, который охранял помещение в ночь с 5 на 6 января

    086b184f5a98a0438934abf11a8d8c5c.jpeg

    Владелица цветочного магазина Mixflowers_almaty Айсулу задается вопросом, для чего погромщики выносили букеты цветов. "Видимо, это мародеры-романтики", - полагает она. А бизнесмен Константин Пименов, чьи девять магазинов нижнего белья Milavitsa были разгромлены, утверждает, что бандиты не гнушались ничем и сметали все подчистую.

    По данным Нацпалаты предпринимателей "Атамекен", по приблизительным подсчетам общая сумма ущерба бизнесу от беспорядков в Казахстане составила 93,7 миллиарда тенге. В Алматы - 92,1 миллиарда тенге.

    тыц
     
  6. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Беспорядки в Казахстане: количество арестованных на текущий момент

    [​IMG]
    Фото ©REUTERS
    В Генеральной прокуратуре сообщили о количестве арестованных лиц в результате прошедших беспорядков в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

    Сообщается, что по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева Генеральная прокуратура работает над установлением всех причин и деталей алматинской трагедии и террористических атак в других регионах.

    "На сегодня следственно-оперативные группы расследуют 494 уголовных дела, в том числе 44 - по актам терроризма, 34 - по массовым беспорядкам и 15 убийств", - говорится в сообщении.

    За правонарушения, совершенные в период режима ЧП, составлено 6966 протоколов о возбуждении административных производств.

    "К административной ответственности привлечено 4918 лиц, в том числе аресту подвергнуто 1978 человек. На 791 человека наложены штрафы и 2149 предупреждены", - уточнили в ведомстве.

    В изолятор временного содержания водворено 524 лица, подозреваемых в совершении преступлений. При этом 412 человек с санкции суда взяты под стражу.

    Напомним, 2 января жители Мангистауской области вышли на митинг из-за повышения цены на сжиженный нефтяной газ. 3 января митинги начались сразу в нескольких регионах. К акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий. 4 января сразу в нескольких городах страны вспыхнули массовые беспорядки, начались погромы.

    5 января правительство ушло в отставку, в Казахстане ввели госрегулирование цен на социально значимые продукты питания, сжиженный газ, бензин и дизельное топливо. Однако беспорядки только усилились. Сильнее всего пострадал Алматы, где участники беспорядков сожгли акимат, захватили резиденцию Президента, разгромили магазины, ТРЦ, офисы банков и банкоматы. Точное число жертв и пострадавших уточняется и до сих пор неизвестно.

    Позже Президент заявил, что беспорядки организовали террористы, использовав митинги как ширму.
    тыц
     
  7. nick_variant

    nick_variant Well-Known Member

    а кто все эти люди-мародеры? иностранные засланные специально террористы или представители народа Казахстана?
     
  8. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Алматинец рассказал, как спасал военных от разъяренной толпы

    [​IMG]
    Фото Tengrinews.kz


    Многие алматинцы стали невольными очевидцами страшных событий, происходивших в городе во время беспорядков. Кто-то жил прямо в эпицентре событий, у кого-то рядом находился офис, а кто-то просто проходил мимо. Как герой нашего материала по имени Жандос. Но просто пройти мимо, видя, что творится в его родном городе, парень не смог и стал помогать пострадавшим военным. TengriMIX поговорил с алматинцем.

    Днем 5 января Жандос (свою фамилию в целях безопасности герой нашей статьи попросил не называть) возвращался с работы. С нескольких сторон доносились звуки взрывов. Мобильного интернета уже не было. Общественный транспорт не ходил, поймать такси на дороге тоже не удавалось. Выход был один - идти пешком.

    "В районе улиц Толе Би и Наурызбай батыра я наткнулся на группу протестующих. Их было около 300-400 человек. На следующем перекрестке, Толе би - Сейфуллина, еще такая же группа. Люди перекрывали дорогу и атаковали камнями и брусчаткой колонну грузовиков Нацгвардии. Поднявшись выше по Наурызбай батыра, я увидел еще группу лиц, примерно около 100 человек, которая бросала камни в силовиков. У некоторых в руках были защитные щиты, дубинки, каски и жилеты, по всей видимости, снятые с полицейских. Силы правопорядка "отстреливались" светошумовыми гранатами и слезоточивым газом, не подпуская разъяренную толпу. Было много зевак: мужчины, женщины, подростки", - рассказывает парень.

    Через 15 минут, вспоминает Жандос, все люди внезапно организовались и направились большой колонной вверх по Абылай хана. А Жандос отправился вверх по Наурызбай батыра.

    "У здания полиции на Наурызбай и Кабанбай батыра я увидел, что кого-то бьют. Как оказалось, протестующие били двух военных. Это были молодой парень и человек постарше. Их сильно избили и приказали снять обмундирование. Военных пытались защитить люди из числа митингующих. Они кричали остальным: "Эти ребята такие же люди, не будьте зверьми, они исполняют приказ!" Я присоединился к ним, и мы попытались сделать живой щит, закрыв и окружив избитых военных. С трудом нам удалось отогнать особо агрессивных. Одного военного, прикрывая собой от ударов "трофейными" дубинками, сопроводил кто-то из мирных митингующих. Потом мы уговорили толпу отпустить второго избитого военного. Говорили им, что это может быть чей-то единственный сын. Военного отпустили, и он, хромая, побежал к своим", - вспоминает Жандос.


    5 января, рассказывает парень, среди толпы были и обычные идейные люди, которые пытались защищать силовиков, просили не крушить гражданские объекты и магазины, отгоняли толпу от витрин кафе и ресторанов, не давая их крушить.

    Но все это было днем, что было позже - я уже не знаю. Потом я увидел, что на Абылай хана и Жамбыла на земле лежал сотрудник Нацгвардии. Люди кричали, что у него сломаны ноги. Мимо проходила толпа, и все хотели на него посмотреть. Были провокаторы, которые пытались его ударить, но основная масса мужчин его окружила и не давала избивать. Я подключился, но вынести его было невозможно, мы вызвали скорую.

    После обеда Жандос вернулся домой. Но увиденное не давало ему покоя. Весь день было не по себе. Так описывает свое состояние парень. Он решил, что его помощь непременно нужна будет больницам.

    "6 января я не смог усидеть дома и напросился помогать. Меня направили на помощь медикам в БСНП. К тому моменту врачи приемного покоя уже трое суток были на неспокойном дежурстве. В связи с информационным вакуумом не было никакой информации о том, что происходит и чего ждать. Из разных районов города везли пострадавших с разными повреждениями. Среди них были и участники беспорядков. Кто-то из них выбросил кухонный нож прямо у входа в приемный покой. Так, всю ночь приезжали пострадавшие и экстренные гражданские больные. Я просто восхищаюсь мужеством медиков, которые, несмотря ни на что, трудились в это непростое время", - говорит Жандос.

    Сутки Жандос провел рядом с медиками больницы скорой неотложной помощи Алматы, помогая им принимать раненых и охранять учреждение. А на следующий день подключился к работе волонтеров, помогая с доставкой продуктов и горячих обедов. Впрочем, Жандос не впервые помогает людям в непростое для них время. Об этом на своей странице в Instagram написал руководитель общественного объединения "Я Алматинец".

    тыц
     
  9. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    нам здесь думается что это были какие-то особенные "патриоты"...
    частично конечно это были голодные люди из окрестных поселков, но сами жители города тоже принимали участие.
    Хочется надеяться на то, что из архивов систем видеонаблюдения удастся достать всю необходимую информацию, проверить, идентифицировать каждого мародера и мародёршу, и потом развесить плакаты с их лицами по всей стране.
     
  10. nick_variant

    nick_variant Well-Known Member

    Значит, не засланные... Свои. Тогда ввод иностранных войск с целью защиты от внешней угрозы как-бы и не легитимен....
     
  11. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Вы думаете народ тогда интересовала легитимность? Или сейчас интересует?
     
  12. nick_variant

    nick_variant Well-Known Member

    Как раз и не думаю. Выходит, что никого ничего не интересует... Тех, которые тогда "бомбили", ничего не интересовало.... Сейчас тоже никого ничего
     
  13. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Большую часть народа интересует стабильная работа и кусок хлеба.
    Многим очень бы хотелось иметь ту среднюю зарплату в 600-700 баксов в месяц, о которой трубят на каждом углу. Но этого же нет - средняя зарплата на текущий момент это 100 баксов.

    А насчет того что сейчас никого и ничего - так ведь нифига ж не изменится кроме бенефициаров денежных потоков.
     
    Gileev Anton и vas'ka_kot нравится это.
  14. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Четыре военных самолета с десантниками прибыли из Казахстана в Россию

    Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Первые подразделения российских десантников, выполнявших задачи в составе миротворческого контингента Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане, вернулись в места постоянной дислокации, сообщили в Минобороны РФ.

    Подразделения военных РФ из состава коллективных миротворческих сил ОДКБ, охранявших социально значимые объекты в Казахстане, были доставлены на аэродром "Иваново-Северный" (Ивановская область), говорится в сообщении.

    По данным Минобороны, экипажи самолетов выполнили посадку "в сложных погодных метеоусловиях при сильном боковым ветре, низкой облачности и плохой видимости".

    На аэродроме прошла торжественная церемония встречи, после которой военнослужащие "приступили к разгрузке техники для последующего убытия в пункт постоянной дислокации".

    Ранее в четверг сообщалось о начале вывода из Казахстана подразделений ОДКБ.

    В составе контингента ОДКБ в Казахстане были направлены элитные подразделения - 45-й бригады специального назначения Воздушно-десантных войск (Подмосковье), Ульяновской десантно-штурмовой бригады ВДВ и Ивановской воздушно-десантной дивизии.

    "Миротворческие контингенты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Таджикистан будут доставлены в пункты постоянной дислокации самолетами ВТА (военно-транспортной авиации) ВКС России. Подразделение миротворцев Республики Киргизия совершат марш в пункт постоянной дислокации на штатной технике своим ходом", - сообщили в Минобороны РФ.

    Ранее в четверг совет министров обороны стран ОДКБ принял решение о возвращении миротворцев. Власти Казахстана и секретариат ОДКБ заявили о завершении миротворческой операции.

    Возвращение миротворцев стран ОДКБ из Казахстана завершится 19 января, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

    "Завтра 14-ю бортами выводим все силы наших коллег - Армении, Таджикистана, Белоруссии. Киргизские коллеги выходят - с учетом того, что они рядом, - своим ходом. Далее, в течение пяти дней по мере передачи объектов будет осуществляться вывод и оставшихся миротворческих сил", - сказал министр обороны РФ.

    Ранее генсек ОДКБ Станислав Зась сказал, что для переброски контингента в Казахстан было выполнено 108 рейсов самолетов. В операции, по данным Минобороны РФ, были задействованы более 70 российских самолетов Ил-76 и пять Ан-124.

    По официальным данным, в Казахстан были направлены 2030 миротворцев ОДКБ и 250 единиц техники
     
  15. vas'ka_kot

    vas'ka_kot Well-Known Member Член Клуба JCR

    взгляд со стороны, жил в KZ - больше месяца - в Туркестане - очень исторический Город - СУПЕР, рассказы про траву - старожилы помнят ) давно это было.
    В Туркестане и в Чимкенте, везде, рядом - возврат в прошлое, нищета, суточные 20$ - и ты падишах. жуть. 20 лет назад. сейчас наверное за один сникерс там толпу можно поднять.
    Алма-Аты - рассказ от другого человека. Старожилы тоже должны помнить - заблудился в Германии в 2012 году )
    он не хотел уезжать - его всё устраивало - сожгли дом - он послал Всех и уехал - на вопрос - кто сжёг ? не знаю, свои, кто ж ещё.

    конечно же были свои "все эти люди-мародеры". вопрос в том - кто непосредственно оплатил сникерсы.
    а зачем ?? - вполне понятно.
     
  16. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    У нас уровень цифр несколько другой.
    Ваши на десять поделить, получится наш уровень цифр.
    У меня один из родственников, живой еще после Афгана, так вот он "афганские" получает 18000 тенге, это 3000 рублей в месяц. Живет в сотне км от Алма-Аты - работы нет, на дому кастрюли паяет, чайники, мастерует в общем как может.
    И он не один такой, не в смысле воин-интернационалист, а человек без завтра с никаким сегодня.
     
  17. ak82

    ak82 Well-Known Member Член Клуба JCR

    Руслан, подскажи, пожалуйста, звучал ли на митингах вопрос ковидных ограничений? Есть мнение, что люди, в том числе, и по этому поводу на улицы выходили. Это правда или домыслы?
     
  18. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Не было такого вопроса поставлено во главу угла.
    Вообще вот эта претензионная часть была слабо организована.
    Не было лиц, которые бы составили список требований, снабдили им митингующих, передали его представителям власти или огласили его по пунктам через захваченные СМИ.
    А если и были, то разрозненные группки людей не имели четкой программы действий и просто, не зная что делать дальше, не имея опыта взаимодействия с прессой, тупо дергали журналистов в разные стороны.
    Начиналось конечно все мирно, во многих городах люди собрались, пообщались и разошлись.
    В Алма-Ате же вектор сместился в мародерство и понеслась. Уже не нужны были какие-то требования, митинги и тому подобное отошли на десятое место.

    В целом же этот коронавирусный движняк уже народу приелся, народ к нему приспособился.
    Молча ходят кто в масках, кто без, кто-то ходит по статусам, кто-то мимо. При этом да, ограничения расширяются, но куда ни плюнь - везде толпы народа плечом к плечу без масок стоят в очередях, тусуются в местах общественного пользования и т.д.
    И хотя почти везде нарисованы черточки и метки на полу на расстоянии 1,5 метра друг от друга, когда говоришь человеку - Держите дистанцию по разметке - много таких кто еще и в позу встаёт, начинает еще теснее прижиматься. В этом плане конечно маски штука хорошая - некоторый барьер ставят и не так ощущается вонь из чьего-то рта .
     
  19. ak82

    ak82 Well-Known Member Член Клуба JCR

    Ясно. Спасибо
     
  20. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    Не верьте всему тому что по телеку вещают, щас на этой теме хайпуют все кому не лень.
    Но то, что у нас все еще идут перестановки это факт. Седня вон мэр Алма-Аты теперь новый.
    В общем там, наверху, движняк в самом разгаре.
    А народу уже пофик - забыли и занимаются своими делами.
     

Поделиться этой страницей