Расход воды в системе охлаждения

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем vas'ka_kot, 6 сен 2020.

  1. vas'ka_kot

    vas'ka_kot Well-Known Member Член Клуба JCR

    весной прошлого года заменил антифриз -
    что было раньше, не знаю -
    делал у дилера - оригинальный концентрат - оранжевый - и вода.
    Также просил промыть систему.
    с этого самого момента Кот начал немножко пить воду - примерно 200-300 грамм на тысячу км,
    до замены проблем за ~7000 км не было.

    искать утечку ? как ?
    или это нормально ?
    тогда что подливать - просто дистиллированную воду или концентрат добавлять тоже ?
     
  2. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Концентрат не испаряется, испоряется вода, лей воду.
     
  3. zlot

    zlot Well-Known Member

    выкипать столько не может,значит утечка и доливать воду опасно. надо искать утечку и доливать разбавленный водой концентрат.
     
  4. vas'ka_kot

    vas'ka_kot Well-Known Member Член Клуба JCR

    вот у меня тоже - раздвоение личности ))
    в Питере остались ещё честные техосмотры - все стенды и проверки - сам являюсь клиентом одного из таких.
    месяц назад был - специально смотрел, внимательно, никаких подтёков не увидел.
    и как искать ?
    а что опасного во всё более разбодяженном концентрате ?
    цвет сейчас очень даже оранжевый, даже слишком )) а вот если его переконцентрировать, при выкипании воды - точно будет ахтунг ))
     
  5. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    При повышении конццентрации, возможность закипеть в разы быстрее,, надо быть внимательныым.
     
    vas'ka_kot нравится это.
  6. vas'ka_kot

    vas'ka_kot Well-Known Member Член Клуба JCR

    я не изучал вопрос - что произойдёт с машиной, если её систему охлаждения полностью залить концентратом - но, имхо, точно ничего хорошего )))))
    а если просто чистой дистиллированной водой ?
    исключительно летняя эксплуатация )
     
  7. iRuslan

    iRuslan @club.jaguar.kz

    можно
     
    vas'ka_kot нравится это.
  8. Dionisy

    Dionisy Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Лучше смотрите. Была такая же проблема сначала уходил понемногу а потом все больше и больше. В итоге оказалась помпа потекла.
     
    vas'ka_kot нравится это.
  9. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Лучше не изучай что произойдёт.....я проходил это и именно из личного опыта и пишу. Давным давно был у меня японец, Таун Айс, летом в Уральских горах начал не с того ни с чего грется и я каждые 15ть минут останавливался чтобы остудить машину пока дедок ехавший в попутном направлении не остановился поинтересоваться нужна ли помощь. Узнав что происходит сразу выдал ответ...Вы же северяни катаетесь на концентрате и хорошем тасоле, так вот сейчас будет стоянка покупай дис. воду литра четыре и сливай то что у тебя залито и заливай воду, забудешь за температуру и продолжишь ехать спокойно. Как то так остался его совет в памяти, так я сделал и продолжил без остановок.
     
    vas'ka_kot нравится это.
  10. vas'ka_kot

    vas'ka_kot Well-Known Member Член Клуба JCR

    пока подливаю просто воду - и, да, подозреваю - что то начало подтекать..... с температурой двигателя всё - ОК.
    возможно резинки - 21-ый год уже как никак пошёл, есть ещё вероятность в пластиковом корпусе термостата - известная болезнь - алюминиевый куплен уже давно - лежит ))
    а нету ли каких-нибудь специальных фонариков или типа того - для поиска утечек ?
     
  11. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Есть, флакона хватает на 10ть литров антефриза.
    Screenshot_20200907-131609_Chrome.jpg
     
    vas'ka_kot нравится это.
  12. vas'ka_kot

    vas'ka_kot Well-Known Member Член Клуба JCR

    планирую в ближайшее время приехать к НЕофициалам - посетил поговорить по другому поводу, заодно - а фонарик у вас есть ? ))
    - есть способ лучше - избыточным давлением всё найдём !
    - Ок, хорошо. А шланги не сорвёт ? Уехать смогу от вас ? мне до следующего лета совсем некуда спешить ))
    - Ничего страшного произойти не может.

    Вопрос знатокам - точно безопасная процедура ? может делал кто ?
    в смысле, можно будет замотать изолентой - на 300 км, а за зиму всё необходимое прикупить ))))))
     
  13. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Беги от таких)))) проверить они смогут малый круг, до термостата, нет гарантии что и что то не лопнет
     
    dccl и vas'ka_kot нравится это.
  14. vas'ka_kot

    vas'ka_kot Well-Known Member Член Клуба JCR

    ОК, спасибо за инфу - при гидроиспытаниях )) буду присутствовать лично, поэтому сначала пояснения и кинематика жидкостей, в теории ! послушаем )) потом пусть пальцем покажут на животине )) а потом будет видно и без фанатизма....

    зы - а куда бежать ? к официалам )) даже про знаменитую Коллекцию я за 10 с лишним лет понаслушался историй !
    потому, имхо, изучаем бумаги - задаём вопросы - читаем интернет - и в ближайший адрес )) один хрен, все они одинаковые -
    тотальный непрофессионализм !!!
     
  15. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Смотри без фанатизма, уточни каким давлением будут в систему дуть и как они проверят большой круг? не забывай при каком давлении у тебя срабатывает клапан в крышке расширительного бачка, сброса избыточного давления. Будешь давить больше, велики шансы что ты сам раздуешь патрубки, а течь так и не найдешь.
     
    vas'ka_kot нравится это.
  16. Dionisy

    Dionisy Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Мне тоже делали испытание давлением. Течь так и не смогли найти. Помпа текла только на работающем двигателе. Так что такие испытания не всегда приносят результат
     
    Gileev Anton и vas'ka_kot нравится это.
  17. vas'ka_kot

    vas'ka_kot Well-Known Member Член Клуба JCR

    ок, жидкость куплю - место как раз в расширительном бачке имеется для неё, и фонарик тоже - придётся прикупить))
    двумя методами - первый, тот который - консервативный - по медицине )) надеюсь найдём ! без фанатизма, естественно !

    "не забывай при каком давлении у тебя срабатывает клапан в крышке расширительного бачка, сброса избыточного давления."
    кто бы знал ? буду искать, спасибо.
     
  18. Dionisy

    Dionisy Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Давление на самой крышке написано
     
    Gileev Anton и vas'ka_kot нравится это.
  19. vas'ka_kot

    vas'ka_kot Well-Known Member Член Клуба JCR

    люблю когда всё для тупых - и написано и пальцем ткнут !!! ))
    спасибо, огромное !!!
    я, если честно, сильно вопрос ещё не копал - на живодёрню ещё через пару недель ))
    а за две недели многое выветрится из чердака по старости лет - буду плотно изучать за двое суток до приезда ! )))))
     
    Dionisy нравится это.
  20. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Проверяй в тёмное время суток, чтобы хотя бы минимум света в подкапотном пространстве было при осмотре.
     
    vas'ka_kot нравится это.

Поделиться этой страницей