Всякие умные мудрости, притчи, афоризмы...

Тема в разделе "Обо всём", создана пользователем Ильюха, 8 мар 2018.

  1. ~OS~

    ~OS~ Well-Known Member Член Клуба JCR

    iRuslan нравится это.
  2. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    [​IMG]
     
    Ильюха, iRuslan и SHULTZ IRON нравится это.
  3. SHULTZ IRON

    SHULTZ IRON Well-Known Member

    E4E8D438-CE5F-45CE-9CF5-7E4B9E0C2023.jpeg
     
    iRuslan нравится это.
  4. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    [​IMG]
     
    ~OS~ и Jager нравится это.
  5. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

  6. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

  7. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

  8. Ирбис

    Ирбис Administrator Команда форума

    То, что Медведев якобы выдал такую фразу - уже не раз писали, это склееное из выдерганных слов...
    Слова Черчиля - фейк. https://polit.ru/article/2013/01/29/al290113/
    Про Бисмарка искать лень, но ...
     
    vas'ka_kot нравится это.
  9. Ирбис

    Ирбис Administrator Команда форума

    Талмуд, Сократ и двое в дымоходе


    Еврейская притча.

    Как-то, молодой еврей пришёл к известному раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд. «Ты знаешь арамейский» – спросил раввин. «Нет» – ответил ученик. «А иврит» – допытывался дотошный раввин. «Нет» – промолвил озадаченный ученик. «А Тору в детстве ты учил?» – не унимался учитель. «Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа – промямлил уже обескураженный молодой еврей. «А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд».
    «Ты не готов учить Талмуд – сказал раввин. «Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься –

    буду с тобой заниматься». Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
    «Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой –

    с грязным. Кто из них пойдёт умываться?». У молодого философа глаза на лоб полезли.
    «Это тест на логику?!» – спросил ученик. Раввин кивнул.
    «Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо» – выпалил молодой еврей. Раввин покачал головой. «А вот и неправильно – молвил учитель. «Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться». «Хитро придумано – восхитился гость. «А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!». «Хорошо, юноша – продолжал раввин. «Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает оттуда с чистым лицом, другой — с грязным.

    Кто из них пойдёт умываться?». «Но мы уже выяснили – тот, у кого лицо чистое» – уже с некоторым раздражением ответил ученик.
    «Неправильно» – продолжал раввин. «Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться». «Действительно – продолжал отчитываться перед учителем ученик – а я об этом не подумал! Поразительно, что я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!»

    «Ладно» – продолжал издеваться раввин. «Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает из дымохода с чистым лицом, другой – с грязным. Кто из них пойдёт умываться? Озадаченный и растерянный ученик говорит: «Ну, оба пойдут умываться».

    «Опять неправильно» – ухмыляется учитель. «Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться». Молодой человек пришёл в отчаяние. «Ну, поверьте, я смогу учить Талмуд» – чуть не плача лепечет ученик. «Спросите что-нибудь другое! «Ладно» – продолжает издеваться над юношей старый раввин. «Два человека спускаются по дымоходу…

    «О Господи» – взмолился юноша. «Да ни один из них не пойдёт умываться!».
    «Неправильно – убивает окончательно растерявшегося ученика, старец. «Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос –
    бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!».
     
    Вольный каменщик и vas'ka_kot нравится это.
  10. vas'ka_kot

    vas'ka_kot Well-Known Member Член Клуба JCR

    Господь диктует Моисею Тору:
    - ... не вари козленка в молоке матери его...
    Моисей:
    - O, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает - не ешь
    мясного с молочным?!
    Господь:
    - Hе фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в молоке матери его.
    Моисей:
    - Aааа, сейчас, ага, все - понял: надо иметь отдельную посуду для
    мяса и молока!
    Господь (раздраженно):
    - Послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши,
    что диктуют: не вари козленка в молоке матери его !
    Моисей:
    - Bсе, все, вот теперь - понял: после мясного надо подождать шесть
    часов, прежде чем есть молочное, а после молочного...
    Господь (устало, махнув рукой):
    - Э, делайте, что хотите...
     
    Ильюха и iRuslan нравится это.
  11. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Мы никогда не получим то, чего мы хотим, пока не будем благодарны за то, что имеем.
     
    Ильюха нравится это.
  12. Вольный каменщик

    Вольный каменщик Well-Known Member Член Клуба JCR

  13. ШонXF

    ШонXF Well-Known Member Член Клуба JCR

    Дошло до нас, что когда имама Ахмада ибн Ханбаля посадили в тюрьму, один из тюремных охранников пришел к нему и спросил его:

    «О, Абу Абдуллах, хадис в котором говорится об угнетателе и тех, кто помогает ему – он достоверный?»

    Он сказал: «Да».

    Тюремщик тогда сказал: «Так что же, я считаюсь помощником тирана?»

    Имам Ахмад сказал: «Нет, помощники тирана, это те,кто расчесывают тебя, стирают твою одежду, готовят тебе еду, и покупают и продают у тебя.Что касается тебя, то ты сам и есть один из тиранов»
     
    Gileev Anton нравится это.
  14. ШонXF

    ШонXF Well-Known Member Член Клуба JCR

    Знаменитый Тюрго, видя ненависть французов к картофелю, разослал всем откупщикам, поставщикам и другим подвластным лицам картофель на посев, строго запретив давать крестьянам. С тем вместе он сообщил им тайно, чтоб они не препятствовали крестьянам красть на посев картофель. В несколько лет часть Франции обсеялась картофелем.
    По Герцену, "Былое и думы".
     
    Ильюха, Dionisy и Jager нравится это.
  15. Ильюха

    Ильюха Administrator Команда форума Член Клуба JCR

  16. ~OS~

    ~OS~ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Все у кого заборы низкие - грузины :)
     
  17. Ирбис

    Ирбис Administrator Команда форума

    —В одной далекой стране жил великий мудрец. И был у него ученик. Захотел он проверить мудрость своего учителя, поставить его в тупик своим вопросом. Ученик поймал бабочку, и плотно взял её в свои ладони. Решил подойти к наставнику и спросить у него, живая ли бабочка, или мертвая. Если учитель заявит «живая», ученик чуть сожмёт ладони и покажет мертвую бабочку. Если, наоборот, скажет «мертвая», разомкнет руки, и бабочка улетит. В любом случае, опозорит учителя. Парень подошел к наставнику, стоящему в окружении людей и спросил:
    —Жива или мертва бабочка в моих ладонях?
    Мудрец пристально посмотрел в глаза юноше и ответил:
    —Всё в твоих руках…

    —Тут несколько смыслов.
    Первый — всё зависит только от тебя. Хочешь изменить жизнь, меняй её.
    Второй — иногда не стоит ожидать простых ответов, делить мир на только черное и белое. Реальный мир более сложен и многогранен. И даже, когда ты думаешь, что знаешь истину, то можешь ошибаться.
    Третий - не ищи какого-то подвоха, и воспринимай меня таким, какой я есть.
     

Поделиться этой страницей