Антиквариат, старинные вещи

Тема в разделе "Увлечения, отдых, хобби", создана пользователем Valery Dubovitsky, 26 фев 2017.

  1. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Друзья!
    Наверняка у многих в доме есть антиквариат, старинные интересные вещи. Предлагаю поделиться информацией с одноклубниками, интересно же )
    DSC_0104.JPG DSC_0106.JPG DSC_0107.JPG
     
  2. Peter

    Peter Well-Known Member Член Клуба JCR

    Ружье.jpg Приглашение поговорить о старинных вещах всегда интересно, поскольку в них и история, и символика, и следы чьих-то судеб и увлечений.
    Я избегаю термина «антиквариат», поскольку он неоднозначен:
    «Понятие «антиквариат» пришло к нам из латинского языка: antiquus переводится как «старый», «древний». Несмотря на латинское происхождение, в большинстве славянских языков слово заимствовано через немецкий топоним antiquar, что в переводе также означает «старый». Антиквариатом называют любые старые вещи, которые могут стать предметом торговли или коллекционирования. К ним относят художественные и литературные произведения, мебель, предметы домашнего быта, керамику, фарфор, изделия из мрамора, терракоту и многое другое. Существует немало критериев, по которым тот или иной предмет относят к антиквариату. В частности, рассматривают раритетность вещей, их культурную или художественную ценность, связь с какими-либо историческими эпохами или событиями. Немаловажным аспектом является и материальная ценность. Но прежде всего при отнесении предметов к антиквариату учитывается их возраст. В России антикварными принято считать вещи, которые насчитывают не менее 50 лет, ценности же старше 100 лет запрещены к вывозу за пределы государства».

    Случайным образом я стал собирать некую небольшую коллекцию, связанную с моим увлечением охотой. И в нее попало несколько старинных вещиц.
    Дело было так. Однажды в ноябре 2001 года я отправился на охоту по фазану. Своей собаки у меня в этот период не было. Я охотился с егерским обслуживанием и с егерской собакой – шотландским сеттером. Егеря одновременно ставили работу соколу для проведения соколиных охот. Все шло стандартно – потяжка, подводка, стойка, посыл на подъем, выстрел, фазан вешается на ягдташ. И вдруг собака потянула на редколесье, и метров через 150 в деревьях вспорхнула Жар-птица необычайной красоты. Фазан высоких трофейных качеств.
    Его фотография с собакой и соколом заняла на ежегодной выставке «Охота и рыбалка на Руси» 1-е место.

    Фото трофея сразу после добычи.jpg

    Этот фазан был отправлен не к столу, а в таксидермическую мастерскую «Корсак» при биологическом факультете МГУ, и чучело этой птицы украсило мой кабинет.

    Чучело деньги и марки.jpg

    Поскольку фазан – птица, овеянная ведийской, индуистской буддийской, японской, китайской, греческой и римской мифологией, главная птица Фэн-Шуя, прообраз греческая нашей Жар-птицы и т. п, я решил собрать небольшую «фазанью» коллекцию – от предметов, связанных с охотой и образцов посуды до нумизматики и бонистики.

    Шкаф обзор.jpg Монеты и купюры 1.jpg

    В этой небольшой коллекции оказалось и несколько по-настоящему старинных предметов: пара открыток и пара образцов малых бронзовых пластических форм.
    К «антиквариату» можно уже отнести мое любимое ружье с полными замками Rottweil 94 SE 1949 года изготовления.


    Марки.jpg Открытка ФАЗАНЫ.jpg Открытка ОХОТА НА ФАЗАНОВ.jpg Статуэтка.jpg Подставка для перьев.jpg
     
    SHULTZ IRON, Gileev Anton, TaciturnFarcer и 4 другим нравится это.
  3. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Пётр, Вы молодец!
     
  4. Peter

    Peter Well-Known Member Член Клуба JCR

    Спасибо. Надеюсь, наши одноклубники поддержат рубрику.
     
    Ильюха и Valery Dubovitsky нравится это.
  5. Glade

    Glade Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Очень интересная тема! Пётр, шикарное хобби! Но я бы не смог - птичку жалко...
     
    iRuslan и vas'ka_kot нравится это.
  6. Peter

    Peter Well-Known Member Член Клуба JCR

    «Все прах и суета, кроме охоты» (И.С. Тургенев)
    Тургенев на охоте.jpg
     
    K.O.T, Valery Dubovitsky, Glade и ещё 1-му нравится это.
  7. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Наручные часы Советского Союза (20 фото)

    Наручные часы СССР были особенными. Их дарили только на знаменательные даты, ими восхищались все зарубежные гости. Часы - это была гордость и слава Советского Союза.

    [​IMG]
    Источник: forums.drom.ru


    [​IMG]
    Источник: forums.drom.ru



    [​IMG]
    Источник: forums.drom.ru


    [​IMG]
    Источник: forums.drom.ru


    [​IMG]
    Источник: forums.drom.ru


    [​IMG]
    Источник: forums.drom.ru


    [​IMG]
    Источник: forums.drom.ru


    [​IMG]
    Источник: forums.drom.ru


    [​IMG]
    Источник: forums.drom.ru


    [​IMG]
    Источник: forums.drom.ru


    [​IMG]
    Источник: forums.drom.ru


    [​IMG]
    Источник: forums.drom.ru


    [​IMG]
    Источник: forums.drom.ru


    [​IMG]
    Источник: forums.drom.ru


    [​IMG]
    Источник: forums.drom.ru


    [​IMG]
    Источник: forums.drom.ru


    [​IMG]
    Источник: forums.drom.ru


    [​IMG]
    Источник: forums.drom.ru


    [​IMG]
    Источник: forums.drom.ru


    [​IMG]
    Источник: forums.drom.ru



    Источник: http://fishki.net/2237747-naruchnye-chasy-sovetskogo-sojuza.html © Fishki.net
     
  8. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

  9. zlot

    zlot Well-Known Member

    вд,самовара твоего не хватает!
     
  10. zlot

    zlot Well-Known Member

  11. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    IMG_20180305_182148.jpg IMG_20180305_182141.jpg IMG_20180305_182200.jpg
     
    Ильюха нравится это.
  12. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

  13. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Посуда из серебра?))
     
  14. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Стол)

    IMG_20180126_181803.jpg
     
    SHULTZ IRON и Ильюха нравится это.
  15. Ковалев Сергей

    Ковалев Сергей Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    В основном хрусталь
     
  16. Valery Dubovitsky

    Valery Dubovitsky Well-Known Member Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Ааа, да это у всех есть
     
  17. SHULTZ IRON

    SHULTZ IRON Well-Known Member

    Адрес укажи Валера)))
     
  18. SHULTZ IRON

    SHULTZ IRON Well-Known Member

    3D4645B3-FC8B-4A10-8BC7-A7C80D2C0729.jpeg Картине лет двести но урезали когда то имя художника и теперь гадаем кто и где когда)))
     
    Valery Dubovitsky нравится это.
  19. SHULTZ IRON

    SHULTZ IRON Well-Known Member

    BCB69FB6-53F8-4294-A465-F930890948C7.jpeg Вот такие рисунки 1945г их у меня штук 30 тема охоты привезены из германии трофей E7C36100-6278-4F10-BF31-B19C19E71193.jpeg 82062044-E919-4744-8502-9776660DE93A.jpeg
     
    Valery Dubovitsky и Gileev Anton нравится это.
  20. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Гадаешь на той кофейной гуще, что клиент подогнал:))
     

Поделиться этой страницей