12 вопросов перед покупкой машины с рук.

Тема в разделе "FAQ перед покупкой.", создана пользователем Gileev Anton, 8 дек 2019.

  1. Gileev Anton

    Gileev Anton Administrator Команда форума Член Клуба JCR Почётный член Клуба

    Сообщения:
    11.170
    Симпатии:
    6.997
    Баллы:
    113
    Город:
    Ноябрьск
    Автомобиль:
    X-Type
    Комплектация:
    sport
    Год a/м:
    2008
    Гос. номер:
    м324ох123
    Двигатель:
    2.0
    12 вопросов, которые обязательно нужно задать при покупке машины с рук.
    Покупать машину с пробегом с бухты-барахты – верный способ приобрести себе головную боль. Обезопасить свою будущее и финансы не сказать, что очень сложно. Главное – подойти к делу ответственно, задавать правильные вопросы владельцу, знающим гражданам и самому себе. И, конечно, смотреть туда, куда нужно.
    Мы вряд ли откроем Америку опытным автомобилистам, но новичкам определенно поможем, да и невнимательных товарищей убережем от нецелевого расходования ресурсов. Ведь покупка подержанного автомобиля – это то же самое, что, пардон, зачатие ребенка. Вроде бы все несложно и понятно, однако самое главное, важное, интересное, проблемное и дорогостоящее начнется с появлением на свет новой жизни. С машиной все точно так же: купить ее – это даже не половина, а четверть дела. Нехитрый свод правил позволит не наломать дров при приобретении и убережет от лишних трат в дальнейшем.

    Перед тем, как сделать выбор в пользу той или иной модели и модификации, обязательно изучите вопрос надежности и ее прогнозируемости, пообщавшись с хозяевами или почитав их отзывы. Если девять человек из десяти обожглись на владении и поимели массу проблем, то... Делайте выводы. Очень полезно будет опросить пару-тройку профильных сервисов, ибо у них накоплена статистика по поломкам. Весьма вероятно, что в вашем избраннике есть узкие и «засадные» места, специфичные эксплуатационные нюансы и прочие «радости», которые в полной мере проявляют себя после определенного пробега. Ваших ресурсов – денег, времени и нервов – точно хватит на устранение «косяков»?
    Спросите у интернета, какие проблемы были характерны для года выпуска конкретного экземпляра. Скажем, в одних случаях машины первых лет предпочтительны, ибо перенимают у предшественников достаточно надежные агрегаты и ненадежны после рестайлинга, в других – наоборот, страдают массой «детских болезней».

    Рассчитайте примерную стоимость безусловных трат – сумму транспортного налога и прайса топлива за год, исходя из вашего пробега. Получив цифру, честно спросите себя, готовы ли вы к таким тратам. Если не почувствовали удушающих объятий пресловутой жабы, переходите к следующему пункту.
    Уточните наличие запчастей. Если вы покупаете не игрушку выходного дня, а автомобиль для регулярной эксплуатации, то крайне желательно избежать дефицита комплектующих. Ну и смотрим на их цену, чтобы потом не было мучительно больно за поспешное решение.

    Спросите владельца интересующего вас автомобиля о проведении диагностики в профильном сервисе. Услышав в ответ отказ из-за нехватки времени, отсутствия желания, настроения или дня рождения хомячка, смело закрывайте объявление. Поверьте нашему опыту – осмотр у специалистов обязателен! Он позволит вам не попасть на убитый автомобиль, сэкономить деньги и нервы.
    Попросить показать ПТС – обязательное действие при покупке автомобиля. Нередки случаи, когда в объявлении заявлено 2-3 владельца, а на деле имеет все шесть. Вероятно, как минимум половина из них гоняла автомобиль в хвост и в гриву, не заботясь о техническом состоянии. Или не половина, а все. Не рассчитывайте на обратное – скорее вы встретите эльфа или единорога по дороге в офис.

    Узнайте, какие узлы и агрегаты менялись. Оцените работу подвески, тормозной системы и рулевого управления. Стуки, громыхания в шасси, свист тормозов и гул насоса гидроусилителя руля – повод как минимум насторожиться. Или поторговаться. Если коробка передач переключает с рывками или имеет место явная пробуксовка гидротрансформатора, то брать такой экземпляр мы бы рекомендовали только при очень хорошей скидке.
    В процессе тест-драйва обязательно прислушайтесь к своим ощущениям, особенно, если вы прежде не имели дело с данным автомобилем и выбираете только по внешнему виду. Вас ничто не должно раздражать, посадка должна быть удобной, управление тягой и поведение на дороге не вызывать нарекания. Эйфория от красоты дизайна пройдет, а недовольство ездовыми нюансами, скорее всего, останется.

    Проверьте двигатель на наличие течей и запотеваний. Далее – состояние всех технических жидкостей. Это, конечно, не гарантия доброго здравия автомобиля, но, если в двигателе черная субстанция, масло в коробке передач пахнет горелым, а в бачке для тормозной жидкости плескается зелено-коричневая жижа, словно зачерпнутая из болота, то это тонко укажет на то, как ухаживали за машиной. Можно поинтересоваться о расходе масла, но вряд ли вам скажут правду. Кстати, косвенным признаком масложора могут стать многочисленные канистры в багажнике – однажды нам попадался такой экземпляр.
    Кстати, в каком состоянии салон? Кондиция интерьера не является стопроцентным отражением общего состояния автомобиля, но, если в нем откровенный свинарник, то… Лично мы бы призадумались. Если внутренний мир в некондиционном состоянии, то выясните, каких существ здесь возили и зачем. Наверняка узнаете много интересного.

    Кузов – разговор особый. Локальная ржавчина неприятна, но не смертельна, а вот очаги коррозии, которые лезут из самых разных мест неприемлемы. Не возбраняется осмотреть машину толщиномером, дабы видеть, какие кузовные детали были окрашены. Впрочем, наметанный глаз определит их и без специального прибора, поэтому, если у вас есть опытный знакомый, пригласите его на осмотр. Прямо спросите у владельца, случались ли аварии. Кто знает, вдруг вам попадется честный…
    Узнайте, сохранял ли хозяин чеки об обслуживании и ремонте? Выясните, где вообще проводились ремонты и уточните периодичность регламентных работ. Скажем, поменян ли вовремя ремень ГРМ, какое масло заливалось и как часто, а также каким бензином кормили «ласточку»? Некоторые владельцы проговариваются, мол, «сюда нужен 95-й бензин, но и на 92-м вроде нормально!».

    Такова минимальная стратегия при покупке подержанного автомобиля. Помните: рассчитывать на то, что продавец раскроет вам всю правду, по меньшей мере наивно. Но нередко по его поведению и ответам можно увидеть – врет он или чист перед вами как горный ручей.
     
    Dionisy нравится это.
  2. DrovlesABISE

    DrovlesABISE New Member

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Город:
    5279
    Автомобиль:
    XE
    Автомобиль #2:
    XJ (X300)
    Автомобиль #3:
    XK (X100)
    Автомобиль #4:
    MK10
    Комплектация:
    2188
    Год a/м:
    6315
    Гос. номер:
    6910
    Всем доброго времени суток, господа Для себя точно решил, что второй машиной e34 и вот хочу спросить совета перед покупкой. На что обратить внимание? где слабые места? как определить общее состояние мотора? где спрятаны все номера на кузов и двигатель. есть ли какие нибудь нюансы? да и вообще просто хочется услышать советов и полезной информации. так сказать FAQ для новичка если у кого то есть ссылка на хорошую статью — буду благодарен.может быть у кого то будет время сегодня после 9 лично встретится? очень хочу вживую пообщаться с обладателем такого авто и поближе посмотреть саму машину. реально много вопросов, много чего интересует. P.S. машинку ищу по мск, рассматриваю 525i M50B25. другие моторы не хочется.
     
  3. Jager

    Jager Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    2.313
    Симпатии:
    2.146
    Баллы:
    113
    Город:
    Коломна
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Long
    Год a/м:
    2006
    Двигатель:
    3.6
    Товарищ форумом ошибся?)
     
    vas'ka_kot нравится это.
  4. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    я ж говорю - ненавязчивый (с их точки зрения) маркетинг уже надоел.
    как отец федор, из каждой дырки реклама
     
  5. Ильюха

    Ильюха Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    3.661
    Симпатии:
    4.198
    Баллы:
    113
    Адрес:
    New Jersey
    Город:
    USA
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    N/A
    Год a/м:
    2011
    Двигатель:
    V8 5.0L
    Цвет:
    Black
    Не знаю.. Может это и хороший парень.. И бэху решил взять 525-ю у кого-то из наших одноклубников. Ведь у каждого владельца Jaguar, обязательно должна быть бэха в загашнике, как минимум одна..)) Но, я решил его забанить за то, что он уже владеет аж четырьмя Ягуарами 6315-го года...
     
    iRuslan и Gileev Anton нравится это.
  6. Driver-XJ

    Driver-XJ Well-Known Member Член Клуба JCR

    Сообщения:
    5.363
    Симпатии:
    3.118
    Баллы:
    113
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация:
    Sport Vanden Plas Sovereing Turbo
    Год a/м:
    05
    Двигатель:
    4.2
    Цвет:
    серый
    тут один вечно забаненный и всем известный товарищ продал голубую ХаФе и купил бэху 5-ку. Тоже овощную. Таки ты его в очередной раз забанил?
     
  7. Ильюха

    Ильюха Administrator Команда форума Член Клуба JCR

    Сообщения:
    3.661
    Симпатии:
    4.198
    Баллы:
    113
    Адрес:
    New Jersey
    Город:
    USA
    Автомобиль:
    XF
    Комплектация:
    N/A
    Год a/м:
    2011
    Двигатель:
    V8 5.0L
    Цвет:
    Black
    Я, кстати, этого товарища на голубом автомобиле так ни разу и не успел забанить. Кто-то всегда успевал делать это раньше меня.))
     

Поделиться этой страницей